Daniel Garza [4], quien ha sido uno de los tenistas más representativos del país en los últimos 10 años, ya esta en la semifinal del Future México XIV, porque le ganó al australiano radicado en Guanajuato Chris Letcher (Aus) [8] por 6-3, 6-4.

Garza jugará contra el colombiano Felipe Mantilla, el mismo que dejó fuera a Mike Gallardo. Esperamos que Garza resurja en esta justa.

RESULTADOS

 

Felipe Mantilla (Col)     7-6(0) 6-4     Miguel Gallardo-Valles (Mex) [1]

Eduardo Yahir Orozco Rangel (Mex)     6-2 6-2     Alejandro Villasenor (Mex)

Gabriel Mendez Garay (Mex)     6-2 2-6 6-3     Antoine Leduc (Can)

Darian King (Bar) [5]     6-3 6-2     Alan Kohen (Arg)

Daniel Garza (Mex) [4]     6-2 6-3     Bernardo Broca Uribe (Mex)

Mauricio Astorga (Mex)     6-2 6-3     Jose Antonio Rodriguez Rodriguez (Mex)

Tigre Hank (Mex)     7-5 6-4     Collin Johns (Usa)

Chris Letcher (Aus) [8]     6-2 6-1     Tomas Builes (Col)

Arthur Surreaux (Fra) [7]     6-4 6-0     Marcos Massonneau (Arg)

Evan Song (Usa)     6-1 6-1     Oliverio Ortega Lorandi (Mex)

Juan-Carlos Spir (Col)     6-2 6-3     Naoki Nakagawa (Jpn)

Luis David Martinez (Ven) [3]     6-2 6-1     Ricardo Perez (Mex)

Carl Eguez (Usa)     6-4 7-5     Dean O’brien (Rsa) [6]

Rogelio Siller (Mex)     6-4 6-2     Luis Enrique Barrientos (Mex)

Andres Zepeda (Mex)     6-0 6-1     Jesus Rodriguez (Ven)

Christopher Diaz-Figueroa (Gua) [2]     4-6 6-1 6-4     Manuel Sanchez (Mex)

SEGUNDA RONDA

Felipe Mantilla (Col)     6-4 6-1     Eduardo Yahir Orozco Rangel (Mex)

Darian King (Bar) [5]     6-0 6-3     Gabriel Mendez Garay (Mex)

Daniel Garza (Mex) [4]     6-2 2-6 6-3     Mauricio Astorga (Mex)

Chris Letcher (Aus) [8]     6-7(4) 7-6(2) 6-2     Tigre Hank (Mex)

Arthur Surreaux (Fra) [7]     3-6 7-6(0) 6-2     Evan Song (Usa)

Juan-Carlos Spir (Col)     6-2 6-3     Luis David Martinez (Ven) [3]

Carl Eguez (Usa)     7-5 6-3     Rogelio Siller (Mex)

Christopher Diaz-Figueroa (Gua) [2]     6-4 0-6 6-2     Andres Zepeda (Mex)

CUARTOS DE FINAL

Felipe Mantilla (Col)     7-6(5) 6-3     Darian King (Bar) [5]

Daniel Garza (Mex) [4]     6-3 6-4     Chris Letcher (Aus) [8]

Arthur Surreaux (Fra) [7]     6-3 6-7(4) 7-6(1)     Juan-Carlos Spir (Col)

Christopher Diaz-Figueroa (Gua) [2]     7-5 6-0     Carl Eguez (Usa)

 

Print Friendly, PDF & Email