El chileno Nicolás Massú es de los privilegiados jugadores que fueron notables como juveniles y profesionales y México fue un paso obligatorio en su formación, por ello recordamos su coronación en lo que fue la XIX edición de la Copa Internacional Casablanca.

Massú llegó como favorito en la siembra en 1996 y en esa época la figura mexicana fue Víctor, quien ganó todos sus partidos en la cancha uno y cuando le toco protagonizar la semifinal ante el israelí Andy Ram lo trasladaron al estadio y no tuvo el mismo rendimiento, aunque su actuación ese año fue notable.

En el main draw aparecieron 24 jugadores, entre ellos Ricardo Rizo quien invitó a Massú este año a Guadalajara a dar una exhibición en el Guadalajara Country Club y en ese entorno también suena el nombre de Paco Tarazona.

Massú fue la novena raqueta mundial en 1999 y fue parte del circuito profesional mexicano en varias ocasiones. cabe decir que Massú fue noticia en las primeras ediciones de Respuesta Deportiva en 1996.

RESULTADOS DE MASSU EN COPA CASABLANCA

NICOLAS MASSU (CHI) [1]     6-3 6-2     DANIEL INFANGER (AUT)

IGOR SERDAREVIC (CRO)     6-3 7-5     MAHMOUD KARIM (EGY)

JULIEN JEANPIERRE (FRA)     6-0 6-0     GERMAN GARCIA (MEX)

LOVRO ZOVKO (CRO)     6-2 6-2     MARWAN ZEWAR (EGY) [16]

OLIVIER LEVANT (FRA) [9]     6-0 6-1     HAYATO FURUKAWA (JPN)

MILAN SMEJDA (AUT)     6-3 6-2     ANTONIO SIERRA (MEX)

JORGE HARO (MEX)     6-4 6-2     KYLE PORTER (USA)

RODRIGO ECHAGARAY (MEX)     6-2 6-4     SVEN SWINNEN (SUI)

RICARDO RIZO (MEX) [3]     6-1 6-0     EDGAR CAMPOS (MEX)

ALEJANDRO BARRAGAN (MEX)     6-4 4-6 7-6     PASCAL SCHAUL (LUX)

OLIVIER ROCHUS (BEL)     6-0 6-0     ARMANDO MENESES (MEX)

CHERIF ZAHER (EGY) [13]     6-4 RETIRED    STEVE BERKE (USA)

SEBASTIEN AICKELE (GER)     6-1 6-2     DANIEL DIAZ (MEX)

ROGER FEDERER (SUI)     6-3 4-2 RETIRED    MATHIAS SCHWARZLER (AUT)

IRAKLI LABADZE (GEO)     6-2 6-2     CARLOS MORALES (MEX)

DRAGOS-ROBERT NITA (ROU) [6]     6-4 6-2     EDUARDO MUNOZ (MEX)

VALENTIN EPURE (ROU) [5]     6-2 6-3     PIOTR WAWRZYNIAK (GER)

RODOLFO CISNEROS (MEX)     6-2 6-4     JAKUB HASEK (CZE)

KONSTANTIN GRUBER (AUT)     6-4 6-3     JESUS PATINO-OTERO (MEX)

JEROME HAEHNEL (FRA)     6-3 6-0     ALEXANDER KARPENKO (UKR) [11]

MIRKO PEHAR (CRO)     6-2 1-6 6-4     TOMASZ WAWRZYNIAK (POL) [14]

DENIS GOLOVANOV (RUS)     6-1 6-3     JOSE ROBERTO BRAVO (MEX)

VINCENT LAVERGNE (FRA)     6-3 6-2     CARLOS LOZANO (MEX)

VICTOR ROMERO (MEX) [4]     6-0 6-0     JOSE DAVID ALANIS (MEX)

FILIP ANIOLA (POL) [8]     6-1 6-0     CESAR ADDARIO (PAR)

BALAZS VERESS (HUN)     6-4 3-6 7-5     FRANCISCO TARAZONA (MEX)

GERARDO HEYSER-LOPEZ (MEX)     7-6 3-6 6-4     JUAN-PABLO BARRIGA (MEX)

ANDY RAM (ISR) [10]     6-0 6-2     HARALD SCHIMPL (AUT)

ALEXANDER ZLATNIK (AUT) [15]     3-6 6-3 6-2     DANIEL LANGRE (MEX)

THOMAS SCHNEITER (SUI)     6-2 6-7 7-5     LUIS-ERNESTO PEON (MEX)

GILBERTO MARTINEZ (MEX)     6-3 3-6 7-5     BRUNO ECHAGARAY (MEX) [7]

NIKOLA GNJATOVIC (YUG) [2]     6-4 6-4     LARS UEBEL (GER)

SEGUNDA RONDA

NICOLAS MASSU (CHI) [1]     6-3 6-3     IGOR SERDAREVIC (CRO)

LOVRO ZOVKO (CRO)     7-5 6-4     JULIEN JEANPIERRE (FRA)

OLIVIER LEVANT (FRA) [9]     6-4 6-4     MILAN SMEJDA (AUT)

RODRIGO ECHAGARAY (MEX)     6-1 6-2     JORGE HARO (MEX)

RICARDO RIZO (MEX) [3]     4-6 6-3 6-3     ALEJANDRO BARRAGAN (MEX)

OLIVIER ROCHUS (BEL)     6-2 6-3     CHERIF ZAHER (EGY) [13]

SEBASTIEN AICKELE (GER)     7-6 3-6 7-5     ROGER FEDERER (SUI)

IRAKLI LABADZE (GEO)     6-3 6-1     DRAGOS-ROBERT NITA (ROU) [6]

VALENTIN EPURE (ROU) [5]     6-4 7-5     RODOLFO CISNEROS (MEX)

JEROME HAEHNEL (FRA)     7-6 6-3     KONSTANTIN GRUBER (AUT)

MIRKO PEHAR (CRO)     6-3 7-5     DENIS GOLOVANOV (RUS)

VICTOR ROMERO (MEX) [4]     6-3 6-1     VINCENT LAVERGNE (FRA)

FILIP ANIOLA (POL) [8]     4-6 6-3 7-5     BALAZS VERESS (HUN)

ANDY RAM (ISR) [10]     3-6 6-4 6-4     GERARDO HEYSER-LOPEZ (MEX)

ALEXANDER ZLATNIK (AUT) [15]     6-2 6-2     THOMAS SCHNEITER (SUI)

NIKOLA GNJATOVIC (YUG) [2]     6-2 6-3     GILBERTO MARTINEZ (MEX)

TERCERA RONDA

NICOLAS MASSU (CHI) [1]     6-1 6-3     LOVRO ZOVKO (CRO)

OLIVIER LEVANT (FRA) [9]     6-0 6-2     RODRIGO ECHAGARAY (MEX)

OLIVIER ROCHUS (BEL)     6-0 RETIRED    RICARDO RIZO (MEX) [3]

IRAKLI LABADZE (GEO)     2-6 6-2 6-4     SEBASTIEN AICKELE (GER)

JEROME HAEHNEL (FRA)     6-1 6-3     VALENTIN EPURE (ROU) [5]

VICTOR ROMERO (MEX) [4]     6-4 6-2     MIRKO PEHAR (CRO)

ANDY RAM (ISR) [10]     6-3 7-6     FILIP ANIOLA (POL) [8]

NIKOLA GNJATOVIC (YUG) [2]     6-1 6-2     ALEXANDER ZLATNIK (AUT) [15]

CUARTOS DE FINAL

NICOLAS MASSU (CHI) [1]     6-4 4-6 6-3     OLIVIER LEVANT (FRA) [9]

OLIVIER ROCHUS (BEL)     6-3 5-7 7-5     IRAKLI LABADZE (GEO)

VICTOR ROMERO (MEX) [4]     7-6 2-6 6-4     JEROME HAEHNEL (FRA)

ANDY RAM (ISR) [10]     5-7 6-4 6-3     NIKOLA GNJATOVIC (YUG) [2]

SEMIFINAL

NICOLAS MASSU (CHI) [1]     6-2 7-6     OLIVIER ROCHUS (BEL)

ANDY RAM (ISR) [10]     6-3 7-5     VICTOR ROMERO (MEX) [4]

FINAL

NICOLAS MASSU (CHI) [1]     7-5 6-4     ANDY RAM (ISR) [10]