BELINDA BENCIC VENCIDA EN INDIAN WELLS

BENCICLa bella Belinda Bencic fue eliminada en la primera ronda del torneo de Indian Wells y eso nos llena de lamento porque es una jugadora que debiera aprovechar un poco más las oportunidades que se le presentan.

 

Es cierto que es la mejor juvenil del mundo, pero hay que dar más…

 

Madison Keys (USA) a  Tsvetana Pironkova (BUL) 62 61

Yvonne Meusburger (AUT) a  Iveta Melzer (CZE) 64 62

Peng Shuai (CHN) d (WC) Vera Zvonareva (RUS) 46 60 75

Bojana Jovanovski (SRB) a  Alison Riske (USA) 36 63 63

Kurumi Nara (JPN) a  (Q) Allie Kiick (USA) 64 60

Annika Beck (GER) a  Stefanie Voegele (SUI) 62 26 75

Varvara Lepchenko (USA) a  (Q) Alison Van Uytvanck (BEL) 62 62

Yanina Wickmayer (BEL) a  (Q) Anna Schmiedlova (SVK) 64 36 62

Lauren Davis (USA) a  (Q) Chan Yung-Jan (TPE) 64 63

Sílvia Soler-Espinosa (ESP) a  (WC) Nadia Petrova (RUS) 11 RET (lesión en la pierna derecha inferior)

Kristina Mladenovic (FRA) a  Zhang Shuai (CHN) 62 61

(Q) Yaroslava Shvedova (KAZ) a  Chanelle Scheepers (RSA) 46 64 63

 (Q) Sharon Fichman (CAN) a  Shahar Peer (ISR) 46 63 64

(Q) Heather Watson (GBR) a  (WC) Belinda Bencic (SUI) 75 64

(WC) Shelby Rogers (USA) a  Petra Cetkovska (CZE) 60 64

 

Dobles – primera ronda

(4) Peschke/Srebotnik (CZE/SLO) a  Babos/Jankovic (SRB/HUN) 76(8) 63

Fecha-Krumm/Zahlavova Strycova (CZE/JPN) a  (6) Hlavackova/Safarova (CZE/CZE) 62 75

Erakovic/Martic (NZL/CRO) a  Niculescu/Zakopalova (CZE/ROU) 76 64

 

Orden de juego – jueves, 06 de marzo de 2014

Estadio 1 (de 11.00hrs)

1. ATP: Smyczek vs calcetín

2. Alisa Kleybanova vs Victoria Duval

3. ATP: Hewitt vs Ebden

4. Coco Vandeweghe vs Alexandra Cadantu

5. Bethanie Mattek-Sands vs Caroline Garcia (NB 19.00 h)

6. ATP: Kuznetsov vs Querrey

 

Estadio 2 (de 11.00hrs)

1. ATP: Becker vs Roger-Vasselin

2. ATP: Russell vs Young

3. Francesca Schiavone vs Mona Barthel

4. Hingis/Lisicki vs Barty/Dellacqua

5. ATP: Golubev vs Harrison (NB 17.00hrs)

6. Vania King vs Barbora Zahlavova Strycova

 

Estadio 3 (de 11.00hrs)

1. Taylor Townsend vs Karin Knapp

2. ATP: Stepanek vs Istomin

3. ATP: Mónaco vs Polansky

4. ATP: Chardy vs Williams

5. ATP: Karlovic vs Bogomolov Jr.

 

Estadio 4 (de 11.00hrs)

1. Paula Ormaechea vs Zheng Jie

2. Camila Giorgi vs Andrea Petkovic

3. Elina Svitolina vs Monica Puig

4. ATP: Ginepri vs Mathieu

 

Estadio 5 (de 11.00hrs)

1. ATP: Stakhovsky vs Kubot

2. Errani/Vinci vs Kuznetsova/Stosur

3. ATP: Lajovic vs Rosol

4. Olivia Rogowska vs Donna Vekic

 

Estadio 6 (de 11.00hrs)

1. Urszula Radwanska vs Aleksandra Wozniak

2. Hsieh/Peng vs Aoyama/Kalashnikova

3. negro/Mirza vs llaves/Riske

4. ATP: Gimeno-Traver vs Giraldo

 

Estadio 7 (de 11.00hrs)

1. ATP: Falla vs Delbonis

2. Ajla Sven vs Lourdes Domínguez Lino

3. Chan/Huber vs Makarova/Vesnina

4. Monica Niculescu vs Marina Erakovic

 

Estadio 8 (de 11.00hrs)

1. Karolina Pliskova vs. Michelle Larcher de Brito

2. ATP: Vesely vs Sijsling

3. Kudryavtseva/Rodionova vs Mladenovic/Pennetta

4. Galina Voskoboeva vs María Teresa Torró-Flor

 

Estadio 9 (de 12.00hrs)

1. Jana Cepelova vs Julia Goerges

2. Jans-Ignacik/Melzer vs Medina Garrigues/Shvedova

3. Goerges/Groenefeld vs Chuang/Scheepers (después de descanso adecuado)

 

NOTAS RELACIONADAS

Archivos
NORBERTO MANTIÑAN HABLÓ DE GIULIANA OLMOS

BABOLAT

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA

RESPUESTA DEPORTIVA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

RESPUESTA DEPORTIVA

RESPUESTA DEPORTIVA