El Estado de México es una de las entidades tenísticas más importantes del país porque hay muchos clubes importantes y un capital humano que se debe de aprovechar.

En días actuales el presidente es Luis Flores, a quien se le puso el reto de revivir la grandeza mexiquense que tuvo sus mejores momentos con jugadores importantes como lo fueron Erik Casas, Víctor Romero y Marco Osorio, esta comprometido.

En la temporada 2020 ya arranco el torneo estatal, pero sabemos de buena fuente que habrán muchos torneos de profesionales porque hay jugadores de competencia y también de veteranos porque ya hay una población madura importante.

 

Campeones y finalistas de 10 años.

 

Categoría 10 (-)

Singles femenil
Campeona                                     Finalista
Emilia campos Torres             Eilen Sánchez Cruz

Club irlandés                            

Singles varonil
Campeón                                     Finalista
Luis Rogelio Madrazo            Diego Villa   Atilano
Club irlandés                              Metepec

Dobles varonil
Campeones                                Finalistas
Luis Rogelio Madrazo           Miguel Kuri
Diego Villa Atilano                 Andrés FerezPiotti

 

 

 

Campeones y finalistas de 12 años

 

 

Campeón 12 años                                 Sub campeón 12 años

Leonardo Quintero Mendieta         Santiago GurreaVélez

Campeona 12 años                               Sub campeona

Luisa Alvarado Villa                             Miranda Guzmán Zazueta

 

 

Campeones y finalistas de dobles 12 años

 

 

Campeones Dobles                                 Sub campeones

Raúl Emiliano García TorresSaid              Ismael Sáenz Ferra

Leonardo Quintero Mendieta                     Luis Pablo Tapia Soto

 

Campeonas Dobles                Sub campeonas

Luisa Alvarado Villa                               Regina García Ikegami

Valentina Padilla Garza                         Regina Herrera Valverde

 

 

Por otro lado se cumplió el objetivo de tener los campeones y finalistas de torneo ESTATAL en la categoría 14 y 16 años varonil y femenil.

Que son los que nos representaran en los regionales en el estado de Querétaro del 13 al 15 de marzo por equipos.

 

 

Equipo 14 años


Luis Ernesto Sánchez Sandoval  Campeón
Luis Samuel Miranda Contreras   Sub campeón

Emily Mariana Velasco Calvo      Campeona
Alessandra Marín Ferrera            Sub campeona

 

 

Equipo 16 años Varonil

Ernesto Ruy Sánchez Pavón               Campeón
Edgar Mayorga Calva                          Sub campeón

 

Equipo 16 años Femenil

Valentina Mozas Pavón            Campeona

Irlanda Oliver Ramírez              Sub campeona

 

 

Categoria 18 años singles varonil y femenil.

 

 

Campeón                                                                   Sub campeón

Sergio Daniel Lagunas Sotelo                           Emilio Aquino Hernández

 

Campeona                                          Sub campeona

Sofi Valdevizo                                   Mariana Espinosa Muñoz              

 Corrección hecha por Carlos Medrano, connotado coach de América.

 

 

Categoría de dobles 18 años varonil.

  

Campeones de dobles 18 años

Roberto Aguirre Romero 

Iker A. Rodríguez Alcocer

 

Sub campeones de dobles 18 años

 

Emilio Aquino Hernández 

Patricio SánchezDíaz 

 

Print Friendly, PDF & Email