El chamaco Adrián Ortiz es el único mexicano sobreviviente en la versión varonil de la Copa Yucatán en una época, en la que, los mejores entrenan  a nivel del mar. Aún así se recuerda que el último mexicano que llegó a la final fue Víctor Romero hecho en el Estado de México.

RESULTADOS

Filippo Baldi (Ita) [1]     6-1 6-2     Nigel Jimenez (Mex)

William Blumberg (Usa)     6-1 6-3     Luis Eduardo Morfin Friebel (Mex)

Lautaro Pane (Arg)     6-3 6-4     Omar Hernandez Moreno (Cub)

Adrian Ortiz (Mex) [16]     6-1 6-2     Manuel Arias (Col)

Guy Orly Iradukunda (Bdi)     6-4 6-4     Gabriel Vellinho Hocevar (Bra) [10]

Henrik Wiersholm (Usa)     6-1 6-3     Juan Jose Bermudez (Col)

Ryotaro Matsumura (Jpn)     6-3 7-5     Peter Bertran (Dom)

Gerardo Penchyna Cardenas (Mex)     5-7 7-5 3-0 Retired    Daniel Kerznerman (Usa) [8]

Naoki Nakagawa (Jpn) [4]     6-4 6-3     Gerardo Lopez Villasenor (Mex)

Julian Zlobinsky (Usa)     6-3 6-3     Angel Peredo (Mex)

Alejandro Tabilo (Can)     6-4 6-2     Jose Andres Illescas Maury (Mex)

Alexander Sendegeya (Gbr) [15]     6-7(4) 6-2 6-4     Tadas Babelis (Ltu)

Djurabeck Karimov (Uzb) [12]     6-3 6-4     Jorge Alberto Escutia (Mex)

Ulises Blanch (Usa)     6-4 6-4     Juan Montes (Col)

Matias Zukas (Arg)     6-1 6-1     Jose Antonio Lores Peniche (Mex)

Rafael Matos (Bra) [6]     6-4 7-6(2)     Robert Levine (Usa)

Nino Serdarusic (Cro) [5]     6-2 6-1     Jordi Arconada (Arg)

Maximiliano Colorado Zavala (Usa)     6-4 6-3     Brandon Ari Villavicencio Licona (Mex)

Andres Torres (Col)     6-3 6-2     Pablo Sanchez Rivera (Mex)

Sumit Nagal (Ind) [9]     6-3 6-1     Tommy Paul (Usa)

Alex Rybakov (Usa) [13]     6-3 6-3     Santiago Sierra (Mex)

Brandon Laubser (Rsa)     6-2 6-0     Kevin Jack Carpenter (Mex)

Ayed Zatar (Par)     5-7 6-4 6-4     Agustin Moreno (Mex)

Marcelo Zormann (Bra) [3]     6-4 6-4     Mate Valkusz (Hun)

Francisco Bahamonde (Arg) [7]     6-0 6-2     Pedro Iamachkine (Per)

Javier Restrepo (Usa)     6-1 6-1     Mauricio Rivera Caballero (Mex)

Riki Oshima (Jpn)     6-2 6-2     Alan Nunez Aguilera (Mex)

Nam Hoang Ly (Vie) [11]     3-6 6-1 7-6(4)     Jake Devine (Usa)

Rogelio Siller (Mex) [14]     6-1 6-0     Qianyi Geng (Chn)

Paulo Siracusa (Bra)     6-2 6-3     Anudeep Kodali (Usa)

Gian Issa (Sur)     6-3 7-6(4)     Oscar Janglin (Swe)

Roman Safiullin (Rus) [2]     6-3 6-1     Andres Zepeda (Mex)

2DA RONDA

Filippo Baldi (Ita) [1]     6-3 6-4     William Blumberg (Usa)

Adrian Ortiz (Mex) [16]     6-4 6-2     Lautaro Pane (Arg)

Guy Orly Iradukunda (Bdi)     5-7 6-4 6-4     Henrik Wiersholm (Usa)

Ryotaro Matsumura (Jpn)     6-3 0-6 6-4     Gerardo Penchyna Cardenas (Mex)

Naoki Nakagawa (Jpn) [4]     6-3 6-4     Julian Zlobinsky (Usa)

Alexander Sendegeya (Gbr) [15]     6-3 6-4     Alejandro Tabilo (Can)

Ulises Blanch (Usa)     6-4 6-3     Djurabeck Karimov (Uzb) [12]

Matias Zukas (Arg)     6-3 6-2     Rafael Matos (Bra) [6]

Nino Serdarusic (Cro) [5]     6-1 6-1     Maximiliano Colorado Zavala (Usa)

Sumit Nagal (Ind) [9]     6-2 6-1     Andres Torres (Col)

Alex Rybakov (Usa) [13]     7-6(4) 6-2     Brandon Laubser (Rsa)

Ayed Zatar (Par)     6-2 Retired    Marcelo Zormann (Bra) [3]

Francisco Bahamonde (Arg) [7]     6-2 6-1     Javier Restrepo (Usa)

Nam Hoang Ly (Vie) [11]     6-3 6-3     Riki Oshima (Jpn)

Rogelio Siller (Mex) [14]     6-1 6-0     Paulo Siracusa (Bra)

Roman Safiullin (Rus) [2]     6-2 6-2     Gian Issa (Sur)

 

Print Friendly, PDF & Email