El circuito de Cancun Tennis Academy ofrece grandes oportunidades, tan es así que dos calificadores protagonizaron la final de la atapa XVI.

Justin Roberts, oriundo de Bahamas superó al estadounidense Kalman L. Boyd con cartones de 3-6, 7-6 (8) y 6-4.

Fue un duelo intenso en el que Kalman tuvo chance de ganar en el segundo set, pero Roberts se la jugó soltando la derecha logrando llevar las acciones al tie break. Y en el tercer set concretó en el 5-4 y el servicio. Gran actuación en un duelo muy reñido.

RESULTADOS

Jack Draper (Gbr) [1]     6-1 6-2     Peter Bertran (Dom)

Isaac Stoute (Gbr)     6-1 6-1     Erick Sanchez (Mex)

Blu Baker (Gbr)     2-6 6-2 6-1     Aron Pierce (Usa)

Christian Langmo (Usa) [8]     6-4 6-2     Jody Maginley (Ant)

Felix Corwin (Usa) [3]     6-3 6-3     Jordan Parker (Usa)

Nicholas Reyes (Usa)     6-2 6-4     Preston Brown (Usa)

Justin Roberts (Bah)     6-1 6-2     Riaan Du Toit (Can)

Gage Brymer (Usa) [7]     6-2 3-0 Retired    Mousheg Hovhannisyan (Usa)

Nicolas Mejia (Col) [5]     6-2 5-7 6-3     Jesse Flores (Crc)

Joshua Ortlip (Usa)     6-3 6-2     Ashwin Ryan Sharma (Aus)

Alejandro Mendoza (Bol)     6-2 6-1     Ivar Jose Aramburu Contreras (Mex)

Jean Thirouin (Fra)     5-0 Retired    Maximiliano Estevez (Arg) [4]

Kalman L. Boyd (Usa)     7-5 7-5     Connor Farren (Usa) [6]

Mikal Statham (Nzl)     6-4 6-2     Rikhardt Bierman (Rsa)

David Fox (Gbr)     6-3 6-4     Yeudy Villar (Dom)

Luis Patino (Mex) [2]     7-5 2-6 6-4     Noah Schachter (Usa)

Segunda ronda

Jack Draper (Gbr) [1]     6-3 5-7 5-0 Retired    Isaac Stoute (Gbr)

Christian Langmo (Usa) [8]     6-3 6-2     Blu Baker (Gbr)

Felix Corwin (Usa) [3]     6-3 6-3     Nicholas Reyes (Usa)

Justin Roberts (Bah)     7-6(5) 6-7(4) 6-3     Gage Brymer (Usa) [7]

Nicolas Mejia (Col) [5]     6-1 6-2     Joshua Ortlip (Usa)

Jean Thirouin (Fra)     6-4 6-4     Alejandro Mendoza (Bol)

Kalman L. Boyd (Usa)     6-0 6-3     Mikal Statham (Nzl)

Luis Patino (Mex) [2]     6-1 6-3     David Fox (Gbr)

Cuartos de final

Jack Draper (Gbr) [1]     7-5 6-3     Christian Langmo (Usa) [8]

Justin Roberts (Bah)     7-6(3) 2-6 6-3     Felix Corwin (Usa) [3]

Nicolas Mejia (Col) [5]     6-1 6-4     Jean Thirouin (Fra)

Kalman L. Boyd (Usa)     4-6 7-6(6) 6-2     Luis Patino (Mex) [2]

Semifinal

Justin Roberts (Bah)     3-6 7-6(5) 6-4     Jack Draper (Gbr) [1]

Kalman L. Boyd (Usa)     7-6(3) 6-3     Nicolas Mejia (Col) [5]

Final

Justin Roberts (Bah)     3-6 7-6(8) 6-4     Kalman L. Boyd (Usa)

Print Friendly, PDF & Email