flink

La rusa Varvara Flink [1], quien ha competido en diversos torneos celebrados en México se llevó los honores en el Orange Bowl, puesto que derrotó a la serbia Ivana Jorovic [2] por 6-1, 2-6 y 6-4.

La verdad es que Varvara ha mejorado mucho, pues ganar este torneo es muy complicado y solo basta con checar los resultados.

Varvara Flink (Rus) [1]     3-6 6-3 6-1     Jil Belen Teichmann (Sui)

Ilka Csoregi (Rou)     6-2 6-4     Usue Maitane Arconada (Usa)

Madison Bourguignon (Usa)     6-1 6-3     Lana Rush (Gbr)

Fanny Stollar (Hun) [14]     7-5 6-3     Rianna Valdes (Usa)

Jelena Ostapenko (Lat) [11]     6-2 4-6 6-2     Kaitlyn Mccarthy (Usa)

Mira Ruder-Hook (Usa)     6-2 4-6 6-3     Tereza Mihalikova (Svk)

Julia Terziyska (Bul)     6-3 6-2     Daria Lodikova (Rus)

Johnnise Renaud (Usa) [8]     6-2 6-3     Ying Zhang (Chn)

Tornado Alicia Black (Usa) [3]     6-2 7-5     Dzina Milovanovic (Srb)

Jacqueline Cabaj Awad (Swe)     6-4 7-6(7)     Aleksandra Pospelova (Rus)

Ellie Halbauer (Usa)     6-3 7-5     Naiktha Bains (Aus)

Renata Zarazua (Mex) [13]     6-2 4-6 6-2     Julia Grabher (Aut)

Sandra Samir (Egy) [12]     6-3 7-5     Natalia Vikhlyantseva (Rus)

Katerina Stewart (Usa)     6-2 6-3     Theresa Alison Van Zyl (Rsa)

Bianka Bekefi (Hun)     4-6 6-4 7-6(5)     Caroline Dolehide (Usa)

Ioana Ducu (Rou) [6]     3-6 6-3 6-3     Michaela Gordon (Usa)

Marie Bouzkova (Cze) [5]     6-4 6-1     Marie Norris (Usa)

Andreea Ghitescu (Rou)     6-3 4-6 6-2     Ellyse Hamlin (Usa)

Katherine Sebov (Can)     6-3 7-6(3)     Catherine Cartan Bellis (Usa)

Anastasiya Komardina (Rus) [10]     6-4 6-3     Cassandra Vazquez (Mex)

Siqi Cao (Chn)     6-4 6-3     Dasha Ivanova (Usa) [15]

Emily Arbuthnott (Gbr)     3-6 7-5 6-3     Valentini Grammatikopoulou (Gre)

Gabriella Castaneda (Usa)     6-3 5-7 6-2     Vasilisa Aponasenko (Rus)

Sofia Kenin (Usa)     6-3 6-1     Helen Ploskina (Ukr) [4]

Katarina Jokic (Bih)     7-6(10) 6-3     Katrine Isabel Steffensen (Usa) [7]

Jaqueline Adina Cristian (Rou)     5-7 6-4 7-5     Emilie Francati (Den)

Alexis Prokopuik (Can)     6-1 6-4     Rebeka Stolmar (Hun)

Akvile Parazinskaite (Ltu) [9]     1-6 6-2 6-4     Anastasia Shaulskaya (Rus)

Isabelle Wallace (Gbr) [16]     7-5 6-1     Asiya Dair (Kaz)

Jessica Golovin (Usa)     2-6 6-1 6-4     Anastasiya Rychagova (Rus)

Emma Christine Higuchi (Usa)     6-1 1-0 Retired    Elena Gabriela Ruse (Rou)

Ivana Jorovic (Srb) [2]     6-2 3-6 6-3     Mia Horvit (Usa)

2DA RONDA

Varvara Flink (Rus) [1]     6-1 6-3     Ilka Csoregi (Rou)

Fanny Stollar (Hun) [14]     6-0 6-4     Madison Bourguignon (Usa)

Jelena Ostapenko (Lat) [11]     6-1 6-3     Mira Ruder-Hook (Usa)

Julia Terziyska (Bul)     2-6 7-6(4) 7-5     Johnnise Renaud (Usa) [8]

Tornado Alicia Black (Usa) [3]     6-3 6-2     Jacqueline Cabaj Awad (Swe)

Renata Zarazua (Mex) [13]     7-6(4) 7-6(3)     Ellie Halbauer (Usa)

Sandra Samir (Egy) [12]     6-4 6-3     Katerina Stewart (Usa)

Ioana Ducu (Rou) [6]     4-6 6-1 6-2     Bianka Bekefi (Hun)

Marie Bouzkova (Cze) [5]     6-2 6-0     Andreea Ghitescu (Rou)

Anastasiya Komardina (Rus) [10]     6-3 6-4     Katherine Sebov (Can)

Siqi Cao (Chn)     6-3 6-1     Emily Arbuthnott (Gbr)

Sofia Kenin (Usa)     7-6(1) 6-2     Gabriella Castaneda (Usa)

Jaqueline Adina Cristian (Rou)     6-3 5-7 6-4     Katarina Jokic (Bih)

Akvile Parazinskaite (Ltu) [9]     6-2 6-2     Alexis Prokopuik (Can)

Isabelle Wallace (Gbr) [16]     3-6 6-2 6-2     Jessica Golovin (Usa)

Ivana Jorovic (Srb) [2]     6-7(2) 6-1 6-1     Emma Christine Higuchi (Usa)

3RA RONDA

Varvara Flink (Rus) [1]     6-7(2) 6-1 6-2     Fanny Stollar (Hun) [14]

Julia Terziyska (Bul)     6-3 7-6(7)     Jelena Ostapenko (Lat) [11]

Tornado Alicia Black (Usa) [3]     6-2 6-2     Renata Zarazua (Mex) [13]

Ioana Ducu (Rou) [6]     6-1 6-2     Sandra Samir (Egy) [12]

Marie Bouzkova (Cze) [5]     7-5 4-6 7-6(2)     Anastasiya Komardina (Rus) [10]

Sofia Kenin (Usa)     2-6 6-4 6-4     Siqi Cao (Chn)

Akvile Parazinskaite (Ltu) [9]     6-2 4-6 6-4     Jaqueline Adina Cristian (Rou)

Ivana Jorovic (Srb) [2]     7-5 3-6 6-1     Isabelle Wallace (Gbr) [16]

CUARTOS DE FINAL

Varvara Flink (Rus) [1]     6-1 6-1     Julia Terziyska (Bul)

Ioana Ducu (Rou) [6]     5-7 6-3 6-4     Tornado Alicia Black (Usa) [3]

Sofia Kenin (Usa)     6-2 7-6(5)     Marie Bouzkova (Cze) [5]

Ivana Jorovic (Srb) [2]     7-5 3-6 7-6(5)     Akvile Parazinskaite (Ltu) [9]

Semifinal

Varvara Flink (Rus) [1]     6-4 6-4     Ioana Ducu (Rou) [6]

Ivana Jorovic (Srb) [2]     6-2 7-6(6)     Sofia Kenin (Usa)

Final

Varvara Flink (Rus) [1]     6-1 2-6 6-4     Ivana Jorovic (Srb) [2]