El único portal de noticias del Tenis y Golf Nacional e internacional El único portal de noticias del Tenis y Golf Nacional e internacional


Respuesta Deportiva » +DESTACADO + TENIS » SÓLO DYANE BARCENA Y ROMARY CÁRDENAS GANARON EN COSTA RICA

SÓLO DYANE BARCENA Y ROMARY CÁRDENAS GANARON EN COSTA RICA

rdadmin | 2018/01/15 11:17 PM

Comparte!!

Solo Dyane Barcena y Romary Cárdenas lograron avanzar a la segunda ronda de la Copa del Café, pues las otras cuatro nacionales simplemente fueron vencidas en una justa que hay que pelear todo porque nadie regala nada.

 

MARCADORES MEXICANAS

 

DYANE ESTEFANIA BARCENA DEL BOSQUE (MEX)     2-6 7-6(2) 6-2     ROMINA CCUNO (PER) [15]

ROMARY CARDENAS RIFKA (MEX)     6-0 6-4     IRENE ROMERO (CRC)

NAJAH DAWSON (USA)     6-0 6-0     MARIA JOSE HERNANDEZ MAGRO QUIROZ (MEX)

PILAR ASTIGARRAGA HARPER (ESP) [11]     6-7(10) 6-0 6-1     LIZETTE REDING (MEX)

SANYUKTA GAWANDE (USA) [16]     6-2 2-6 6-2     MARIA FERNANDA CARVAJAL ALTAMIRANO (MEX)

SABINA DADACIU (USA) [6]     7-5 6-3     RAFFAELA ALHACH (MEX)

 

RESULTADOS GENERALES

 

MARIA CAMILA OSORIO SERRANO (COL) [1]     6-0 7-6(2)     SASHA WOOD (USA)

ADDISON GUEVARA (USA)     6-0 6-1     TANIA LEA AIZENMAN SANCHEZ (CRC)

SHELLY YALOZ (USA) [13]     6-4 6-3     ALEXANDRA ANTTILA (FIN)

SOPHIA HATTON (USA)     6-0 6-3     MARIANA ARGUEDAS SCOBERNATTI (CRC)

HALEY GIAVARA (USA)     6-0 6-0     ISABELLA CIANCAGLINI (BOL)

CHLOE BECK (USA) [5]     6-2 6-1     ERICKA CHAVARRIA (CRC)

ELIZABETH MANDLIK (USA) [4]     6-1 6-0     DANIELA MENA (CRC)

ANA LUIZA CRUZ (BRA)     7-5 6-2     JENNA DEAN (USA)

LUCIA DE SANTA ANA (URU)     6-4 6-2     STEFFY JULLIAN (CRC)

LAUREN STEIN (USA)     6-4 3-6 6-2     MYLENE HALEMAI (FRA) [10]

MARCELLA CRUZ (USA)     6-0 6-0     KRISTEL GARCIA-LUNA ABARCA (CRC)

IMANI GRAHAM (USA)     6-1 6-0     SOFIA GOMEZ (CRC)

CHARLOTTE OWENSBY (USA)     6-4 3-6 6-2     ANA GELLER (ARG) [8]

KACIE HARVEY (USA)     6-0 6-0     MARIA ROSABAL (CRC)

GABRIELLA PRICE (USA)     6-4 4-6 6-0     ADRIENN NAGY (HUN)

ALEXANDRA VAGRAMOV (CAN) [9]     6-0 6-1     HILARY ALFARO (CRC)

SKYLER MARIE GRACE GRISHUK (USA) [14]     6-0 7-6(5)     FRANCISCA EMILIA VERGARA JOFRE (CHI)

KENNEDY BRIDGFORTH (USA)     6-4 6-1     NATSUMI KAWAGUCHI (JPN)

MACKENZIE CLARK (USA)     7-6(5) 4-6 7-6(4)     MARIA GABRIELA RIVERA CORADO (GUA) [3]

LEA MA (USA) [7]     6-0 6-0     VALERIA SALAS-POTASKOUEV (CRC)

TARA MALIK (USA)     6-2 6-2     LAUREN G. ANZALOTTA-KYNOCH (PUR)

NICOLE HAMMOND (USA)     6-0 6-3     CAMILA MARIA ORDONEZ SALGUERO (CRC)

MAIA GUILLERMINA HAUMULLER (ARG) [12]     6-3 6-1     ZOE HITT (USA)

NIKKI REDELIJK (USA)     6-0 6-0     DANIELA CHAVES (CRC)

KYLIE COLLINS (USA)     6-4 6-3     ANTONIA SAMUDIO (COL)

VANESSA ONG (USA) [2]     6-0 6-2     SHAVIT KIMCHI (ISR)

Comparte!!



Respuesta Deportiva