Andrey Rublev, quien fue el mejor juvenil del mundo 2014, pero enfrentar a lobos aún es prematuro para un chico que promete ser estrella mundial. Si le interesa saber quién le ganó revise los resultados.


WORLD GROUP QUARTERFINALS

GREAT BRITAIN leads FRANCE 2-1

Venue: The Queen’s Club, London, GBR (grass – outdoor)


Gilles Simon (FRA) a James Ward (GBR) 64 64 61

Andy Murray (GBR) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 75 76(10) 62
Andy Murray/Jamie Murray (GBR) a Nicolas Mahut/Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 46 63 76(5) 61
Andy Murray (GBR) v Gilles Simon (FRA)

James Ward (GBR) v Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

KAZAKHSTAN leads AUSTRALIA 2-1

Venue: Marrara Sporting Complex, Darwin, AUS (grass – outdoor)

Mikhail Kukushkin (KAZ) a Thanasi Kokkinakis (AUS) 64 63 63

Aleksandr Nedovyesov (KAZ) a Nick Kyrgios (AUS) 76(5) 67(2) 76(5) 64
Samuel Groth/Lleyton Hewitt (AUS) a Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 64 76(4) 62
Nick Kyrgios (AUS) v Mikhail Kukushkin (KAZ)

Thanasi Kokkinakis (AUS) v Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

ARGENTINA VENCIO A SERBIA 3-0

Venue: Tecnopolis, Buenos Aires, ARG (clay – indoor)


Leonardo Mayer (ARG) a Filip Krajinovic (SRB) 64 62 61
Federico Delbonis (ARG) a Viktor Troicki (SRB) 26 26 64 64 62

Carlos Berlocq/Leonardo Mayer (ARG) a Viktor Troicki/Nenad Zimonjic (SRB) 62 64 61
Leonardo Mayer (ARG) v Viktor Troicki (SRB)
Federico Delbonis (ARG) v Filip Krajinovic (SRB)

BELGIUM VENCIO A CANADA 3-0

Venue: Sportpark Krokodiel, Middelkerke (Ostend), BEL (clay – outdoor)

Steve Darcis (BEL) a Frank Dancevic (CAN) 36 61 75 63

David Goffin (BEL) a Filip Peliwo (CAN) 64 64 62
Ruben Bemelmans/Kimmer Coppejans (BEL) a Daniel Nestor/Adil Shamasdin (CAN) 75 36 64 63
David Goffin (BEL) v Frank Dancevic (CAN)

Steve Darcis (BEL) v Filip Peliwo (CAN)

AMERICAS ZONE GROUP I 2ND ROUND

DOMINICAN REPUBLIC leads ECUADOR 2-1

Venue: Santo Domingo Tennis Club, Santo Domingo, DOM (clay – outdoor)


Victor Estrella Burgos (DOM) a Ivan Endara (ECU) 36 62 46 62 64
Gonzalo Escobar (ECU) a Jose Hernandez-Fernandez (DOM) 62 64 63

Victor Estrella Burgos/Jose Hernandez-Fernandez (DOM) a Emilio Gomez/Roberto Quiroz (ECU) 63 46 63 64

Victor Estrella Burgos (DOM) v Gonzalo Escobar (ECU)
Jose Hernandez-Fernandez (DOM) v Ivan Endara (ECU)

ASIA/OCEANIA GROUP I 2ND ROUND

UZBEKISTAN leads KOREA, REPUBLIC 2-1

Venue: Olympic Tennis School, Tashkent, UZB (clay – outdoor)

Chung Hyeon (KOR) a Farrukh Dustov (UZB) 67(6) 64 63 76(5)

Denis Istomin (UZB) a Hong Seong Chan (KOR) 62 62 63
Farrukh Dustov/Denis Istomin (UZB) a Nam Ji Sung/Song Min-Kyu (KOR) 62 75 76(3)

Denis Istomin (UZB) v Chung Hyeon (KOR)

Farrukh Dustov (UZB) v Hong Seong Chan (KOR)

NEW ZEALAND leads INDIA 2-1

Venue: Wilding Park Tennis Centre, Christchurch, NZL (hard – indoor)


Michael Venus (NZL) a Somdev Devvarman (IND) 46 46 63 63 61

Yuki Bhambri (IND) a Jose Statham (NZL) 62 61 63
Marcus Daniell/Artem Sitak (NZL) a Rohan Bopanna/Saketh Myneni (IND) 63 76(1) 63
Jose Statham (NZL) v Somdev Devvarman (IND)

Michael Venus (NZL) v Yuki Bhambri (IND)

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I 2ND ROUND

SPAIN leads RUSSIA 2-1

Venue: Fetisov Arena, Vladivostok, RUS (hard – indoor)

Tommy Robredo (ESP) a Andrey Rublev (RUS) 62 63 63
Pablo Andujar (ESP) a Karen Khachanov (RUS) 63 63 62

Evgeny Donskoy/Konstantin Kravchuk (RUS) a Marc Lopez/David Marrero (ESP) 46 76(3) 57 75 64

Karen Khachanov (RUS) v Tommy Robredo (ESP)

Andrey Rublev (RUS) v Pablo Andujar (ESP)

NETHERLANDS leads AUSTRIA 2-1

Venue: Tennis Stadium Kitzbuhel, Kitzbuhel, AUT (clay – outdoor)


Thiemo de Bakker (NED) a Dominic Thiem (AUT) 63 46 67(5) 63 64
Andreas Haider-Maurer (AUT) a Robin Haase (NED) 63 64 57 75
Robin Haase/Jean-Julien Rojer (NED) a Oliver Marach/Jurgen Melzer (AUT) 63 76(4) 76(5)

Dominic Thiem (AUT) v Robin Haase (NED)

Andreas Haider-Maurer (AUT) v Thiemo de Bakker (NED)

SLOVAKIA leads ROMANIA 2-1

Venue: Tenis Club IDU, Constanta, ROU (clay – outdoor)


Marius Copil (ROU) a Norbert Gombos (SVK) 76(5) 67(6) 64 76(10)
Martin Klizan (SVK) a Adrian Ungur (ROU) 64 62 60
Andrej Martin/Igor Zelenay (SVK) a Florin Mergea/Horia Tecau (ROU) 75 63 63

Marius Copil (ROU) v Martin Klizan (SVK)

Adrian Ungur (ROU) v Norbert Gombos (SVK)

POLAND leads UKRAINE 2-1

Venue: Azoty Arena, Szczecin, POL (hard – indoor)


Alexandr Dolgopolov (UKR) a Jerzy Janowicz (POL) 63 64 76(2)

Michal Przysiezny (POL) a Sergiy Stakhovsky (UKR) 76(5) 64 64
Lukasz Kubot/Marcin Matkowski (POL) a Alexandr Dolgopolov/Denys Molchanov (UKR) 63 62 76(6)

Jerzy Janowicz (POL) v Sergiy Stakhovsky (UKR)

Michal Przysiezny (POL) v Alexandr Dolgopolov (UKR)

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I 1ST ROUND PLAY-OFFS

ISRAEL VENCIO A SLOVENIA 3-0

Venue: Drive Inn Arena, Tel Aviv, ISR (hard – indoor)


Dudi Sela (ISR) a Nik Razborsek (SLO) 61 63 62
Amir Weintraub (ISR) a Grega Zemlja (SLO) 63 62 16 67(3) 64

Ben Patael/Dudi Sela (ISR) a Aljaz Radinski/Grega Zemlja (SLO) 61 62 64
Dudi Sela (ISR) v Grega Zemlja (SLO)

Amir Weintraub (ISR) v Nik Razborsek (SLO)

AMERICAS ZONE GROUP II 2ND ROUND

VENEZUELA level with EL SALVADOR 1-1

Venue: Cancha Oscar E Payot, Caracas, VEN (hard – outdoor)

Marcelo Arevalo (ESA) a David Souto (VEN) 62 62 63
Ricardo Rodriguez (VEN) a Rafael Arevalo (ESA) 63 62 60
Luis David Martinez/David Souto (VEN) v Marcelo Arevalo/Rafael Arevalo (ESA)
Ricardo Rodriguez (VEN) v Marcelo Arevalo (ESA)
David Souto (VEN) v Rafael Arevalo (ESA)

CHILE VENCIO A MEXICO 3-0

Venue: Coliseo Monumental la Tortuga de Talcahuano, Talcahuano, CHI (clay – indoor)

Juan Carlos Saez (CHI) a Lucas Gomez (MEX) 46 60 57 76(0) 61
Christian Garin (CHI) a Tigre Hank (MEX) 64 64 62

Nicolas Jarry/Hans Podlipnik-Castillo (CHI) a Daniel Garza/Gerardo Lopez Villasenor (MEX) 61 64 64
Juan Carlos Saez (CHI) v Tigre Hank (MEX)

Christian Garin (CHI) v Lucas Gomez (MEX)

AMERICAS ZONE GROUP II RELEGATION PLAY-OFFS

PUERTO RICO leads COSTA RICA 2-0

Venue: Centro de Tenis Honda, Bayamon, PUR (hard – outdoor)

Alex Llompart (PUR) a Ignaci Roca (CRC) 61 76(1) 62
Alex Diaz (PUR) a Pablo Nunez (CRC) 64 67(6) 61 64

Eric Diaz/Alex Llompart (PUR) v Daniel Gutierrez/Julian Saborio (CRC)
Alex Llompart (PUR) v Pablo Nunez (CRC)

Alex Diaz (PUR) v Ignaci Roca (CRC)

BOLIVIA leads PERU 2-0

Venue: Club Terrazas de Miraflores, Lima, PER (clay – outdoor)

Federico Zeballos (BOL) a Duilio Beretta (PER) 64 76(4) 26 36 64

Hugo Dellien (BOL) a Juan Pablo Varillas Patino Samudio (PER) 57 64 63 76(3)

Duilio Beretta/Jorge Brian Panta (PER) v Hugo Dellien/Federico Zeballos (BOL)

Duilio Beretta (PER) v Hugo Dellien (BOL)

Juan Pablo Varillas Patino Samudio (PER) v Federico Zeballos (BOL)

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP II 2ND ROUND

CHINESE TAIPEI leads PHILIPPINES 2-1

Venue: Kaohsiung Yangming Tennis Courts, Kaohsiung City, TPE (hard – outdoor)

Hung Jui-Chen (TPE) a Jeson Patrombon (PHI) 62 62 61

Lu Yen-Hsun (TPE) a Patrick-John Tierro (PHI) 62 62 61
Treat Huey/Ruben Gonzales (PHI) a Peng Hsien-Yin/Lee Hsin-Han (TPE) 63 76(4) 76(3)

Lu Yen-Hsun (TPE) v Jeson Patrombon (PHI)

Hung Jui-Chen (TPE) v Patrick-John Tierro (PHI)

PAKISTAN VENCIO A INDONESIA 3-1 (14-16 JULY)

Venue: Gelora Bung Karno Tennis Stadium, Jakarta, INA (hard – outdoor)

 

Aqeel Khan (PAK) a Aditya Hari Sasongko (INA) 26 63 75 60

Samir Iftikhar (PAK) a David Agung Susanto (INA) 36 67(3) 64 75 60

Christopher Rungkat/Sunu-Wahyu Trijati (INA) a Mohammed Abid Ali Khan Akbar/Aqeel Khan (PAK) 46 75 63 36 63

Aqeel Khan (PAK) a David Agung Susanto (INA) 60 76(2) 06 62

Aditya Hari Sasongko (INA) v Samir Iftikhar (PAK) – not playea

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP II RELEGATION PLAY-OFFS

SRI LANKA leads LEBANON 2-1

Venue: Sri Lanka Tennis Association, Colombo, SRI (clay – outdoor)

Sharmal Dissanayake (SRI) a Jad Ballout (LIB) 63 62 2-1 ret.
Harshana Godamanna (SRI) a Hady Habib (LIB) 75 63 63

Giovani Samaha/Hady Habib (LIB) a Harshana Godamanna/Dineshkanthan Thangarajah (SRI) 76(4) 26 63 36 63
Sharmal Dissanayake (SRI) v Hady Habib (LIB)

Harshana Godamanna (SRI) v Jad Ballout (LIB)

KUWAIT leads IRAN 2-1

Venue: OPT Tennis Club, Tehran, IRI (clay – outdoor)


Shahin Khaledan (IRI) a Abdullah Maqdes (KUW) 46 62 60 75
Mohammad Ghareeb (KUW) a Mohsen Hossein Zade (IRI) 26 76(2) 63 64
Mohammad Ghareeb/Abdullah Maqdes (KUW) a Shahin Khaledan/Anoosha Shahgholi (IRI) 76(4) 61 60
Mohsen Hossein Zade (IRI) v Abdullah Maqdes (KUW)

Shahin Khaledan (IRI) v Mohammad Ghareeb (KUW)

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II 2ND ROUND

BELARUS leads TURKEY 2-1

Venue: Garanti Koza Wos Arena, Istanbul, TUR (hard – outdoor)


Marsel Ilhan (TUR) a Egor Gerasimov (BLR) 67(8) 46 63 62 97
Dzmitry Zhyrmont (BLR) a Cem Ilkel (TUR) 63 62 26 75
Sergey Betov/Max Mirnyi (BLR) a Baris Erguden/Anil Yuksel (TUR) 62 61 64

Marsel Ilhan (TUR) v Dzmitry Zhyrmont (BLR)
Cem Ilkel (TUR) v Egor Gerasimov (BLR)

PORTUGAL leads FINLAND 2-1

Venue: Clube de Tenis de Viana, Viana do Castelo, POR (clay – outdoor)


Joao Sousa (POR) a Henrik Sillanpaa (FIN) 60 62 60
Jarkko Nieminen (FIN) a Rui Machado (POR) 61 36 64 63

Gastao Elias/Joao Sousa (POR) a Henri Kontinen/Jarkko Nieminen (FIN) 36 76(5) 63 64
Joao Sousa (POR) v Jarkko Nieminen (FIN)

Rui Machado (POR) v Henrik Sillanpaa (FIN)

BOSNIA/HERZEGOVINA leads HUNGARY 2-1

Venue: Siofok KC, Siofok, HUN (clay – outdoor)


Marton Fucsovics (HUN) a Tomislav Brkic (BIH) 62 63 36 46 63
Mirza Basic (BIH) a Peter Nagy (HUN) 46 64 63 63

Mirza Basic/Amer Delic (BIH) a Marton Fucsovics/Levente Godry (HUN) 36 76(8) 64 60

Marton Fucsovics (HUN) v Mirza Basic (BIH)

Peter Nagy (HUN) v Tomislav Brkic (BIH)

BULGARIA VENCIO A LUXEMBOURG 3-0

Venue: Tennis Club Howald, Luxembourg City, LUX (clay – outdoor)


Dimitar Kuzmanov (BUL) a Ugo Nastasi (LUX) 63 63 61
Grigor Dimitrov (BUL) a Gilles Kremer (LUX) 61 62 64

Grigor Dimitrov/Dimitar Kutrovsky (BUL) a Gilles Kremer/Mike Scheidweiler (LUX) 63 64 64
Ugo Nastasi (LUX) v Grigor Dimitrov (BUL)
Gilles Kremer (LUX) v Dimitar Kuzmanov (BUL)

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II RELEGATION PLAY-OFFS

SOUTH AFRICA VENCIO A IRELAND 3-0

Venue: Irene Country Club, Centurion, RSA (hard – outdoor)

Fritz Wolmarans (RSA) a James McGee (IRL) 76(0) 16 63 64

Tucker Vorster (RSA) a Sam Barry (IRL) 61 67(4) 76(5) 64
Dean O’Brien/Ruan Roelofse (RSA) a James Cluskey/David O’Hare (IRL) 76(4) 64 63
Tucker Vorster (RSA) v James McGee (IRL)

Fritz Wolmarans (RSA) v Sam Barry (IRL)

MONACO leads MOROCCO 2-1

Venue: Monte-Carlo Country Club, Roquebrune-Cap-Martin, MON (clay – outdoor)


Yassine Idmbarek (MAR) a Benjamin Balleret (MON) 76(4) 64 16 76(5)
Romain Arneodo (MON) a Lamine Ouahab (MAR) 16 61 62 64
Romain Arneodo/Benjamin Balleret (MON) a Lamine Ouahab/Younes Rachidi (MAR) 60 67(7) 64 62
Benjamin Balleret (MON) v Lamine Ouahab (MAR)

Romain Arneodo (MON) v Yassine Idmbarek (MAR)

ZIMBABWE VENCIO A MOLDOVA 3-0

Venue: Harare Sports Club, Harare, ZIM (Hard – outdoor)


Takanyi Garanganga (ZIM) a Maxim Bulat (MDA) 61 62 61

Benjamin Lock (ZIM) a Dmitrii Baskov (MDA) 62 60 62
Mark Fynn/Courtney John Lock (ZIM) a Dmitri Baskov/Andrei Soltoianu (MDA) 75 57 76(6) 63

Takanyi Garanganga (ZIM) v Dmitrii Baskov (MDA)

Benjamin Lock (ZIM) v Maxim Bulat (MDA)

LATVIA leads MADAGASCAR 2-1

Venue: Liepajas Tenisa Sporta Skola, Liepaja, LAT (clay – outdoor)


Martins Podzus (LAT) a Jacob Rasolondrazana (MAD) 61 62 76(5)

Antso Rakotondramanga (MAD) a Mikelis Libietis (LAT) 62 63 76(4)
Mikelis Libietis/Janis Podzus (LAT) a Tony Rajobelina/Antso Rakotondramanga (MAD) 61 64 62
Martins Podzus (LAT) v Antso Rakotondramanga (MAD)

Mikelis Libietis (LAT) v Jacob Rasolondrazana (MAD)