Grandes batallas en el Campeonato Mundial. Y los que salieron ganadores buscan el cetro, aunque se tiene que reconocer que las potencias hacen diferencia.

 

RESULTADOS – 24 SEPTIEMBRE

 

 

Junior Davis Cup Group A

 

Russia vencio a  India 3-0:

Andrey Rublev (RUS) a  Garvit Batra (IND) 63 63

Roman Safiullin (RUS) a  Sumit Nagal (IND) 63 61

Andrey Rublev/Evgeny Tyurnev (RUS) a  Sahil Deshmukh/Sumit Nagal (IND) 63 63

 

Spain vencio a  Argentina 3-0:

Alvaro Lopez San Martin (ESP) a  Franco Capalbo (ARG) 61 67(1) 75

Jaume Antoni Munar Clar (ESP) a  Agustin Torreano (ARG) 76(3) 63

Pedro Martinez Portero/Alvaro Lopez San Martin (ESP) a  Franco Capalbo/Juan Pablo Ficovich (ARG) 61 64

 

Junior Davis Cup Group B

 

Germany vencio a  Norway 3-0:

Fabian Fallert (GER) a  Casper Ruud (NOR) 76(4) 63

Alexander Zverev (GER) a  Viktor Durasovic (NOR) 64 64

Fabian Fallert/Alexander Zverev (GER) a  Viktor Durasovic/Fredrik Moe (NOR) 62 57 62

 

Japan vencio a  Mexico 3-0:

Yusuke Takahashi (JPN) a  Pablo Sanchez (MEX) 60 61

Jumpei Yamasaki (JPN) a  Santiago Suarez (MEX) 64 62

Yusuke Takahashi/Jumpei Yamasaki (JPN) a  Gerardo Penchyna/Pablo Sanchez (MEX) 67(2) 62 63

 

Junior Davis Cup Group C

 

USA vencio a  Netherlands 3-0:

Henrik Wiersholm (USA) a  Casper Bonapart (NED) 60 60

Stefan Kozlov (USA) a  Tim van Rijthoven (NED) 76(5) 64

Tommy Paul/Henrik Wiersholm (USA) a  Joris Bodin/Tim van Rijthoven (NED) 62 63

 

Australia vencio a  Bolivia 3-0:

Akira Santillan (AUS) a  Stephan Koenigsfest (BOL) 60 63

Marc Polmans (AUS) a  Rodrigo Banzer (BOL) 26 64 64

Oliver Anderson/Marc Polmans (AUS) a  Daniel Arrien/Stephan Koenigsfest (BOL) 61 76(2)

 

Junior Davis Cup Group D

 

Korea, Rep. vencio a  France 3-0:

Kukeon Kang (KOR) a  Mandresy Rakotomalala (FRA) 75 36 60

Seongchan Hong (KOR) a  Theo Fournerie (FRA) 46 60 60

Yun Seong Chun/Kukeon Kang (KOR) a  Corentin Moutet/Mandresy Rakotomalala (FRA) 76(2) 76(5)

 

South Africa vencio a  Peru 3-0:

Brandon Laubser (RSA) a  Guillermo Cabrera (PER) 36 76(3) 63

Lloyd Harris (RSA) a  Juan Jose Rosas (PER) 67(4) 63 76(6)

Lloyd Harris/Francois Kellerman (RSA) a  Diego Muniz/Juan Jose Rosas (PER) 62 61

 

Junior Fed Cup Group A

 

Russia vencio a  Korea, Rep. 2-1:

Veronika Kudermetova (RUS) a  Yu Jin Ahn (KOR) 61 61

Dabin Kim (KOR) a  Daria Kasatkina (RUS) 63 64

Daria Kasatkina/Aleksandra Pospelova (RUS) a  Suyeon Choi/Dabin Kim (KOR) 76(6) 60

 

Mexico vencio a  Czech Republic 2-1:

Constanza Gorches (MEX) a  Petra Melounova (CZE) 76(5) 62

Renata Zarazua (MEX) a  Simona Heinova (CZE) 64 61

Simona Heinova/Miriam Kolodziejova (CZE) a  Ana Luisa Perez Lopez/Renata Zarazua (MEX) 63 64

 

Junior Fed Cup Group B

 

Hungary vencio a  New Zealand 3-0:

Fanni Stollar (HUN) a  Ella Hassall (NZL) 61 62

Anna Bondar (HUN) a  Rosie Cheng (NZL) 62 63

Anna Bondar/Rebeka Stolmar (HUN) a  Rosie Cheng/Ella Hassall (NZL) 61 62

 

Bolivia vencio a  Egypt 2-1:

Natalia de Ugarte (BOL) a  Habiba Lasheen (EGY) 63 46 76(2)

Sandra Samir (EGY) a  Daniela Ruiz (BOL) 61 76(4)

Natalia de Ugarte/Daniela Ruiz (BOL) a  Hana Mortagy/Sandra Samir (EGY) 76(2) 46 62

 

Junior Fed Cup Group C

 

USA vencio a  Slovenia 3-0:

Michaela Gordon (USA) a  Manca Pislak (SLO) 62 60

Katerina Stewart (USA) a  Nina Potocnik (SLO) 63 16 76(1)

Kaitlyn McCarthy/Michaela Gordon (USA) a  Manca Pislak/Tamara Zidansek (SLO) 1-1 ret.

 

France vencio a  Colombia 3-0:

Margot Yerolymos (FRA) a  Juliana Valero (COL) 61 60

Fiona Ferro (FRA) a  Maria Fernanda Herazo (COL) 64 62

Fiona Ferro/Margot Yerolymos (FRA) a  Laura Daniela Arcinegas/Maria Fernanda Herazo (COL) 62 60

 

Junior Fed Cup Group D

 

Australia vencio a  Slovak Republic 2-1:

Tereza Mihalikova (SVK) a  Naiktha Bains (AUS) 62 46 62

Sara Tomic (AUS) a  Katarina Stresnakova (SVK) 61 46 64

Naiktha Bains/Priscilla Hon (AUS) a  Tereza Mihalikova/Katarina Stresnakova (SVK) 61 61

 

Brazil vencio a  Namibia 2-1:

Luisa Stefani (BRA) a  Lize Elfrida Moolman (NAM) 60 61

Lesedi Sheya Jacobs (NAM) a  Leticia Vidal (BRA) 64 26 61

Julia Gomide/Luisa Stefani (BRA) a  Lesedi Sheya Jacobs/Lize Elfrida Moolman (NAM) 64 62