copa-davis

La Copa Davis despierta pasiones en todo el mundo. Roger Federer busca el cetro para Suiza, lo cual es posible… Miguel Angel Reyes Varela, se fue al hospital a causa de la presión baja… Y Brasil busca dejar a España en Grupo I y van uno iguales.

SEMIFINALES GRUPO MUNDIAL

FRANCIA conduce REPÚBLICA CHECA 2-0

Lugar de celebración: Roland Garros, Paris, FRA (arcilla – al aire libre)

Richard Gasquet (FRA) a Tomas Berdych (CZE) 63 62 63
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Lukas Rosol (CZE) 62 62 63
Julien Benneteau / Gael Monfils (FRA) v Radek Stepanek / Jiri Vesely (CZE)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) v Tomas Berdych (CZE)
Richard Gasquet (FRA) v Lukas Rosol (CZE)

SUIZA ITALIA lidera 2-0

Venue: Palexpo, Geneva, SUI (hard – indoor)

Roger Federer (SUI) a Simone Bolelli (ITA) 76 (5) 64 64
Stan Wawrinka (SUI) a Fabio Fognini (ITA) 62 63 62
Roger Federer / Wawrinka Stan (SUI) v Paolo Lorenzi / Andreas Seppi (ITA)

Roger Federer (SUI) v Fabio Fognini (ITA)
Stan Wawrinka (SUI) v Simone Bolelli (ITA)

GRUPO MUNDIAL play-offs

SERBIA conduce INDIA 2-0

Lugar: Estadio de Tenis KSLTA, Bangalore, IND (duro – al aire libre)

Dusan Lajovic (SRB) a Yuki Bhambri (IND) 63 62 75
Philip Krajinovic (SRB) a Somdev Devvarman (IND) 61 46 63 62

Rohan Bopanna / Leander Paes (IND) Ilija Bozoljac en / Nenad Zimonjic (SRB)

Somdev Devvarman (IND) v Dusan Lajovic (SRB)

Yuki Bhambri (IND) a Filip Krajinovic (SRB)

BRASIL ESPAÑA nivel con 1-1

Lugar de celebración: Estado Gimnasio Geraldo José de Almeida, Sao Paulo, BRA (arcilla – cubierta)

Roberto Bautista Agut (ESP) a Rogerio Dutra Silva (BRA) 60 61 63
Thomaz Bellucci (BRA) a Pablo Andújar (ESP) 36 67 (6) 64 75 63

Marcelo Melo / Bruno Soares (BRA) v Marc López / David Marrero (ESP)

Thomaz Bellucci (BRA) v Roberto Bautista Agut (ESP)
Rogerio Dutra Silva (BRA) v Pablo Andujar (ESP)

Nivel ISRAEL con ARGENTINA 1-1

Lugar: Club de Tenis Sunrise, Sunrise, FL, EE.UU. (duro – al aire libre)

Leonardo Mayer (ARG) a Bar Tzuf Botzer (ISR) 64 36 62 61

Dudi Sela (ISR) a Carlos Berlocq (ARG) 63 67(5) 62 62
Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) v Federico Delbonis/Horacio Zeballos (ARG)

Dudi Sela (ISR) v Leonardo Mayer (ARG)
Bar Tzuf Botzer (ISR) v Carlos Berlocq (ARG)

CANADÁ COLOMBIA lidera 2-0

Lugar: Halifax Metro Centre, Halifax, Canadá (dura – cubierta)

Vasek Pospisil (CAN) a Santiago Giraldo (COL) 63 76 (2) 63
Milos Raonic (CAN) a Alejandro González (COL) 63 63 62
Daniel Nestor / Vasek Pospisil (CAN) v Juan-Sebastián Cabal / Robert Farah (COL)
Milos Raonic (CAN) v Santiago Giraldo (COL)
Vasek Pospisil (CAN) v Alejandro González (COL)

EE.UU. lidera 2-0 ESLOVAQUIA

Lugar de celebración: Sears Centre Arena, Chicago, IL, EE.UU. (duro – interior)

John Isner (EE.UU.) a Norbert Gombos (SVK) 76 (5) 64 62
Sam Querrey (EE.UU.) a Martin Klizan (SVK) 76 (6) 63 63
Mike Bryan / Bob Bryan (EE.UU.) v Lukas Lacko / Michal Mertinak (SVK)
John Isner (EE.UU.) v Martin Klizan (SVK)
Sam Querrey (EE.UU.) v Norbert Gombos (SVK)

AUSTRALIA conduce UZBEKISTÁN 2-0

Lugar: Club de Tenis de Cottesloe, Perth, AUS (hierba – al aire libre)

Nick Kyrgios (AUS) a Denis Istomin (UZB) 64 75 64

Lleyton Hewitt (AUS) a Farrukh Dustov (UZB) 64 64 62
Chris Guccione / Lleyton Hewitt (AUS) v Farrukh Dustov / Denis Istomin (UZB)

Lleyton Hewitt (AUS) v Denis Istomin (UZB)

Nick Kyrgios (AUS) en Farrukh Dustov (UZB)

Países Bajos Nivel con Croacia 1-1

Lugar de celebración: Ziggo Dome, Amsterdam, NED (arcilla – Interior)

Compañero delic (CRO) de. Igor Sijsling (NED) 46 64 75 62

Robin Haase (NED) a Borna Coric (CRO) 76 (4) 61 64
Thiemo de Bakker / Jean-Julien Rojer (NED) v Marin Cilic / Marin Draganja (CRO)

Robin Haase (NED) v Mate Delic (CRO)

Igor Sijsling (NED) v Borna Coric (CRO)

Nivel UCRANIA con Bélgica 1-1

Lugar de celebración: Tere Tennis Centre, Tallinn, EST (duro – interior)

Sergiy Stakhovsky (UKR) a Steve Darcis (BEL) 67 (5) 64 62 62
David Goffin (BEL) a Illya Marchenko (UKR) 76 (1) 63 61
Sergei Bubka / Denys Molchanov (UKR) v Ruben Bemelmans / Olivier Rochus (BEL)
Sergiy Stakhovsky (UKR) v David Goffin (BEL)
Illya Marchenko (UKR) v Steve Darcis (BEL)

AMERICAS ZONA GRUPO I – SEGUNDA RONDA PLAY-OFF

URUGUAY leads VENEZUELA 2-0
Venue: Cancha Central, Caracas, VEN (hard – outdoor)

Pablo Cuevas (URU) a Jesus Bandres (VEN) 63 62 61
Martin Cuevas (URU) a Ricardo Rodriguez (VEN) 75 62 63
Luis David Martinez/Roberto Maytin (VEN) v Martin Cuevas/Pablo Cuevas (URU)
Ricardo Rodriguez (VEN) v Pablo Cuevas (URU)
Jesus Bandres (VEN) v Martin Cuevas (URU)

ASIA / OCEANIA GRUPO I ZONA – PRIMERA RONDA PLAY-OFF

COREA, REPÚBLICA conduce CHINA TAIPEI 2-0
Lugar: Kaohsiung Yangming Pistas de tenis, la ciudad de Kaohsiung, TPE (duro – al aire libre)

Yong-Kyu Lim (KOR) a Hung Jui Chen (TPE) 62 62 60
Chung Hyeon (KOR) a Fu Wang Chieh (TPE) 64 75 62
Pequeño Perros / Peng Hsien Yin (TPE) v Cho Min Hyeok / Jisung Nam (KOR)
Hung Jui Chen (TPE) v Chung Hyeon (KOR)
Wang Chieh Fu (TPE) v Lim Yong Kyu (KOR)

Zona Europa / África GRUPO I – PRIMERA RONDA PLAY-OFF

RUMANIA SUECIA nivel con 1-1
Lugar: Arenele BNR, Bucarest, ROU (arcilla – al aire libre)

Cristiano Lindell (SWE) a Adrian Ungur (Rueda) 75 76 (2) 64
Marius copil (rueda) de. Elias Ymer (SWE) 62 63 62
Florín Mergea / Horia Tecau (Rueda) v Isak Arvidsson / Johan Brunstrom (SWE)
Adrian Ungur (Rueda) v Elias Ymer (SWE)
Marius copil (Rueda) v cristiana Lindell (SWE)

AUSTRIA LETONIA lidera 2-0
Lugar: Vidzeme Olimpiskaos Centrs, Valmiera, LAT (duro – interior),

Martin Fischer (AUT) a Andis Juska (LAT) 63 63 62
Jurgen Melzer (AUT) a Janis Podzus (LAT) 63 61 64
Ernests Gulbis / Mikelis Libietis (LAT) v Philipp Oswald / Alexander Peya (AUT)
Andis Juska (LAT) v Jurgen Melzer (AUT)
Podzus Janis (LAT) v Martin Fischer (AUT)

Zona Europa / África GRUPO I – SEGUNDA RONDA PLAY-OFF

RUSIA conduce PORTUGAL 2-0
Lugar: Estadio Olímpico, Moscú, RUS (duro – interior)

Andrey Kuznetsov (RUS) a Gastao Elias (POR) 62 64 64
Evgeny Donskoy (RUS) a Joao Sousa (POR) 76 (7) 64 36 61
Konstantin Kravchuk / Andrey Rublev (RUS) v Gastao Elias / Joao Sousa (POR)
Andrey Kuznetsov (RUS) v Joao Sousa (POR)
Evgeny Donskoy (RUS) v Gastao Elias (POR )

AMERICAS ZONA GRUPO II – TERCERA RONDA

Nivel BARBADOS con MÉXICO 1-1
Lugar: Centro Nacional de Tenis, St Michael, BAR (duro – al aire libre)

Tigre Hank (MEX) a Haydn Lewis (BAR) 75 64 63
Darian King (BAR) a Miguel-Angel Reyes-Varela (MEX) 64 64 62
Darian King / Haydn Lewis (BAR) v Santiago González / Miguel-Angel Reyes-Varela (MEX)
Darian King (BAR) v Tigre Hank (MEX)
Haydn Lewis (BAR) v Miguel-Angel Reyes-Varela (MEX)

ASIA / OCEANIA GRUPO II ZONA – TERCERA RONDA

TAILANDIA conduce PAKISTAN 2-0
Lugar: El Centro Nacional de Desarrollo de Tenis, Nonthaburi, THA (duro – al aire libre)

Pruchya Isarow (THA) a Aisam Qureshi (PAK) 36 63 63 62
Danai Udomchoke (THA) a Samir Iftikhar (PAK) 60 64 61
Sanchai Ratiwatana / Sonchat Ratiwatana (THA) v Aqeel Khan / Aisam Qureshi (PAK)
Danai Udomchoke (THA) v Aisam Qureshi (PAK)
Pruchya Isarow (THA) v Samir Iftikhar (PAK)

Zona Europa / África GRUPO II – TERCERA RONDA

Nivel BOSNIA / HERZEGOVINA con LITUANIA 1-1
Lugar: Mojmilo Sports Hall, Sarajevo, Bosnia y Herzegovina (duro – interior)

Ricardas Berankis (LTU) a Mirza Básica (BIH) 57 36 64 64 64
Damir Dzumhur (BIH) a Laurynas Grigelis (LTU) 67 (5) 61 61 1-0 ret.
Mirza Básico / Tomislav Brkic (BIH) v Lukas Mugevicius / Dovydas Sakinis (LTU)
Damir Dzumhur (BIH) v Ricardas Berankis (LTU)
Mirza Básica (BIH) v Laurynas Grigelis (LTU)

Nivel IRLANDA con MOLDAVIA 01.01
Lugar: salas Bramdrupdam, Kolding, LA (alfombra – cubierta)

Albot Radu (MDA) d Martin Pedersen (DEN) 75 63 62.
Frederik Nielsen (DEN) d Maxim Dubarenco (MDA) 62 62 63.
Thomas Kromann / Frederik Nielsen (DEN) v Radu Albot / Andrei Ciumac (MDA)
Frederik Nielsen (DEN) v Radu Albot (MDA)
Martin Pedersen (DEN) v Maxim Dubarenco (MDA)