La gente que no tiene la menor idea de lo que es el tenis no sebe apreciar la capacidad de un jugador.

 

Rafael Arévalo le gano a Miguel Gallardo y la crítica fue severa. Pero le ganó al campeón de Venezuela David Suoto. El problema para los salvadoreños fue el haber perdido el dobles.

AMERICAS ZONE GROUP II – THIRD ROUND

VENEZUELA leads EL SALVADOR 2-1
Venue: Federacion Salvadoreña de Tenis, Ciudad Merliot, ESA (hard – outdoor)

Rafael Arevalo (ESA) a  David Souto (VEN) 57 63 76(3) 61
Ricardo Rodriguez (VEN) a  Marcelo Arevalo (ESA) 16 76(4) 62 64
Luis David Martinez/Roberto Maytin (VEN) a  Marcelo Arevalo/Rafael Arevalo (ESA) 76(2) 36 75 26 62
Marcelo Arevalo (ESA) v David Souto (VEN)
Rafael Arevalo (ESA) v Ricardo Rodriguez (VEN)

WORLD GROUP SEMIFINALS

SERBIA defeated CANADA 3-2
Venue: Belgrade Arena, Belgrade, SRB (clay – indoor)

Novak Djokovic (SRB) a  Vasek Pospisil (CAN) 62 60 64
Milos Raonic (CAN) a  Janko Tipsarevic (SRB) 57 63 36 63 108
Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) a  Ilija Bozoljac/Nenad Zimonjic (SRB) 67(6) 64 36 76(5) 108
Novak Djokovic (SRB) a  Milos Raonic (CAN) 76(1) 62 62
Janko Tipsarevic (SRB) a  Vasek Pospisil (CAN) 76(3) 62 76(6)

CZECH REPUBLIC defeated ARGENTINA 3-2
Venue: O2 Arena, Prague, CZE (hard – indoor)

Radek Stepanek (CZE) a  Juan Monaco (ARG) 76(3) 63 62
Tomas Berdych (CZE) a  Leonardo Mayer (ARG) 64 46 63 64
Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) a  Carlos Berlocq/Horacio Zeballos (ARG) 63 64 62
Horacio Zeballos (ARG) a  Lukas Rosol (CZE) 46 76(6) 64
Leonardo Mayer (ARG) a  Jiri Vesely (CZE) 64 64

WORLD GROUP PLAY-OFFS

SPAIN defeated UKRAINE 5-0
Venue: Caja Magica, Madrid, ESP (clay – outdoor)

Fernando Verdasco (ESP) a  Alexandr Dolgopolov (UKR) 36 64 64 62
Rafael Nadal (ESP) a  Sergiy Stakhovsky (UKR) 60 60 64
Marc Lopez/Rafael Nadal (ESP) a  Denys Molchanov/ Sergiy Stakhovsky (UKR) 62 67(6) 63 64
Marc Lopez (ESP) a  Denys Molchanov (UKR) 63 63
Fernando Verdasco (ESP) a  Vladyslav Manafov (UKR) 62 61

NETHERLANDS defeated AUSTRIA 5-0
Venue: MartiniPlaza, Groningen, NED (clay – indoor)

Robin Haase (NED) a  Oliver Marach (AUT) 64 63 61
Thiemo de Bakker (NED) a  Jurgen Melzer (AUT) 57 75 57 64 61
Robin Haase/Jean-Julien Rojer (NED) a  Julian Knowle/Oliver Marach (AUT) 46 63 64 75
Jesse Huta Galung (NED) a  Jurgen Melzer (AUT) 36 75 63
Thiemo de Bakker (NED) a  Oliver Marach (AUT) w/o

GREAT BRITAIN defeated CROATIA 4-1
Venue: Stadion Stella Maris, Umag, CRO (clay – outdoor)

Andy Murray (GBR) a  Borna Coric (CRO) 63 60 63
Ivan Dodig (CRO) a  Daniel Evans (GBR) 63 62 63
Colin Fleming/Andy Murray (GBR) a  Ivan Dodig/Mate Pavic (CRO) 63 62 67(6) 61
Andy Murray (GBR) a  Ivan Dodig (CRO) 64 62 64
Daniel Evans (GBR) a  Mate Pavic (CRO) 64 76(4)

SWITZERLAND defeated ECUADOR 4-1
Venue: Patinoire du Littoral, Neuchatel, SUI (hard – indoor)

Stanislas Wawrinka (SUI) a  Emilio Gomez (ECU) 64 63 63
Marco Chiudinelli (SUI) a  Julio-Cesar Campozano (ECU) 36 61 63 76(7)
Michael Lammer/Stanislas Wawrinka (SUI) a  Emilio Gomez/Roberto Quiroz (ECU) 63 64 36 67(7) 64
Michael Lammer (SUI) a  Roberto Quiroz (ECU) 63 26 62
Gonzalo Escobar (ECU) a  Marco Chiudinelli (SUI) 60 75

GERMANY defeated BRAZIL 4-1
Venue: Ratiopharm Arena, Ulm/Neu Ulm, GER (hard – indoor)

Philipp Kohlschreiber (GER) a  Rogerio Dutra Silva (BRA) 63 75 64

Florian Mayer (GER) a  Thomaz Bellucci (BRA) 64 61 62

Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) a  Daniel Brands/Martin Emmrich (GER) 63 64 64
Daniel Brands (GER) a  Thomaz Bellucci (BRA) 64 62 63
Florian Mayer (GER) a  Rogerio Dutra Silva (BRA) 64 64

AUSTRALIA defeated POLAND 4-1
Venue: Torwar Hall, Warsaw, POL (clay – indoor)

Lleyton Hewitt (AUS) a  Lukasz Kubot (POL) 61 63 62
Bernard Tomic (AUS) a  Michal Przysiezny (POL) 75 76(1) 64
Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski (POL) a  Chris Guccione/Nick Kyrgios (AUS) 57 64 62 67(5) 64
Bernard Tomic (AUS) a  Lukasz Kubot (POL) 64 76(5) 63
Nick Kyrgios (AUS) a  Michal Przysiezny (POL) 4-1 ret.

BELGIUM defeated ISRAEL 3-2
Venue: Lotto Arena, Antwerp, BEL (clay – indoor)

Steve Darcis (BEL) a  Dudi Sela (ISR) 61 62 62
Amir Weintraub (ISR) a  Ruben Bemelmans (BEL) 63 26 67(2) 76(4) 64
Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) a  Steve Darcis/Olivier Rochus (BEL) 63 57 16 75 63
Ruben Bemelmans (BEL) a  Dudi Sela (ISR) 75 36 60 64
Steve Darcis (BEL) a  Amir Weintraub (ISR) 62 62 62

JAPAN defeated COLOMBIA 3-2
Venue: Ariake Coliseum, Tokyo, JPN (hard – outdoor)

Kei Nishikori (JPN) a  Alejandro Falla (COL) 63 64 64
Santiago Giraldo (COL) a  Go Soeda (JPN) 64 36 75 36 61
Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) a  Tatsuma Ito/Yuichi Sugita (JPN) 61 62 61
Kei Nishikori (JPN) a  Santiago Giraldo (COL) 61 62 64
Go Soeda (JPN) a  Alejandro Falla (COL) 46 64 63 63

AMERICAS ZONE GROUP I – SECOND ROUND PLAY-OFF

DOMINICAN REPUBLIC defeated CHILE 4-1
Venue: Centro Nacional de Tenis Parque del Este, Santo Domingo Este, DOM (hard – outdoor)

Jose Hernandez (DOM) a  Paul Capdeville (CHI) 64 76(3) 75
Victor Estrella (DOM) a  Christian Garin (CHI) 75 62 64
Victor Estrella/Jose Hernandez (DOM) a  Jorge Aguilar/ Nicolas Jarry (CHI) 76(10) 64 64
Roberto Cid (DOM) a  Nicolas Jarry (CHI) 64 2-2 ret.
Christian Garin (CHI) a  Peter Bertran (DOM) 75 75

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP I – SECOND ROUND PLAY-OFF

CHINESE TAIPEI defeated INDONESIA 5-0
Venue: Kaohsiung Yangming Tennis Courts, Kaohsiung City, TPE (hard – outdoor)

Huang Liang-Chi (TPE) a  Wisnu Adi Nugroho (INA) 60 61 63
Chen Ti (TPE) a  Christopher Rungkat (INA) 62 63 61
Lee Hsin-Han/Peng Hsien-Yin (TPE) a  Elbert Sie/David Agung Susanto (INA) 64 62 63
Huang Liang-Chi (TPE) a  Christopher Rungkat 26 63 62
Chen Ti (TPE) a  David Susanto (INA) 63 64

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I – FIRST ROUND PLAY-OFF

SLOVENIA defeated SOUTH AFRICA 4-1
Venue: Park Tivoli, Ljubljana, SLO (clay – outdoor)

Blaz Rola (SLO) a  Rik de Voest (RSA) 61 64 64
Blaz Kavcic (SLO) a  Ruan Roelofse (RSA) 61 63 64
Blaz Kavcic/Blaz Rola (SLO) a  Raven Klaasen/Nikala Scholtz (RSA) 75 61 76(4)
Janez Semrajc (SLO) a  Rik de Voest (RSA) 62 64
Nikala Scholtz (RSA) a  Blaz Rola (SLO) 2-3 ret.

SLOVAK REPUBLIC defeated SWEDEN 3-2
Venue: Aegon Arena, Bratislava, SVK (hard – indoor)

Andrej Martin (SVK) a  Isak Arvidsson (SWE) 62 63 64
Lukas Lacko (SVK) a  Markus Eriksson (SWE) 62 63 64
Johan Brunstrom/Robert Lindstedt (SWE) a  Lukas Lacko/Filip Polasek (SVK) 64 75 64
Markus Eriksson (SWE) a  Andrej Martin (SVK) 67(3) 62 75 64
Lukas Lacko (SVK) a  Isak Arvidsson (SWE) 62 63 63

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP II – THIRD ROUND

NEW ZEALAND is level with PHILIPPINES 2-2
Venue: Plantation Bay Resort & Spa, Lapu-Lapu City, PHI (clay – outdoor)

Michael Venus (NZL) a  Ruben Gonzales (PHI) 46 63 46 76(4) 60
Jose Statham (NZL) v Johnny Arcilla (PHI) 64 62 64
Francis Casey Alcantara/Treat Huey (PHI) a  Marcus Daniell/Artem Sitak (NZL) 64 63 64
Ruben Gonzales (PHI) a  Jose Statham (NZL) 76(2) 46 16 75 86
Treat Huey (PHI) v Michael Venus (NZL)

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II – THIRD ROUND

LATVIA defeated FINLAND 3-2
Venue: Arena Riga, Riga, LAT (hard – indoor)

Micke Kontinen (FIN) a  Mikelis Libietis (LAT) 64 46 63 64
Ernests Gulbis (LAT) a  Herkko Pollanen (FIN) 62 64 61
Ernests Gulbis/Mikelis Libietis (LAT) a  Henri Kontinen/Micke Kontinen (FIN) 62 76(2) 63
Ernests Gulbis (LAT) a  Juho Paukku (FIN) 63 64 64
Herkko Pollanen (FIN) a  Martins Podzus (LAT) 64 64

PORTUGAL defeated MOLDOVA 3-2
Venue: Manejul de Atletica Usoara, Chisinau, MDA (hard – indoor)

Radu Albot (MDA) a  Gastao Elias (POR) 63 26 64 64
Joao Sousa (POR) a  Maxim Dubarenco (MDA) 67(4) 76(4) 61 63
Gastao Elias/Joao Sousa (POR) a  Roman Borvanov/Andrei Ciumac (MDA) 63 64 63
Radu Albot (MDA) a  Joao Sousa (POR) 36 36 63 64 119
Rui Machado (POR) a  Maxim Dubarenco (MDA) 75 61 63