Los challengers latinoamericanos están de boga porque en Europa la economía esta en mal momento, lo cual hizo posible que muchos tenistas europeos estén peleando por los puntos.

El dominicano Victor Estrella, el mexicano Mike Reyes Varela, el colombiano Alejandro González, el chileno Jorge Aguilar, el argentino Guido Pella, el brasileño Rogelio Dutra, sobreviven en rondas de cuartos de final en los diferentes challengers.

MEXICO: SAYAVEDRA

(q)Franco Skugor (CRO) a (q)Chris Guccione (AUS) 6-4 7-6(3)
Michal Przysiezny (POL) a (5)Yuichi Sugita (JPN) 3-6 6-3 7-5
Andrej Martin (SVK) a Michael Lammer (SUI) 6-3 6-3
Gregoire Burquier (FRA) a (8)Jimmy Wang (TPE) 6-0 3-0 ret.
(WC)Miguel Angel Reyes Varela (MEX) a (6)Vasek Pospisil (CAN) 7-6(5) 7-6(2)
(4)Adrian Mannarino (FRA) a (q)Christopher Diaz Figueroa (GUA) 6-2 3-6 6-4
Nils Langer (GER) a Denis Zivkovic (USA) 7-6(5) 6-3
(2)Dudi Sela (ISR) a Matthew Barton (AUS) 6-3 7-5

ESTADOS UNIDOS: SARASOTA

Mischa Zverev (GER) a James Ward (GBR) 6-1 2-6 6-4
Somdev Devvarman (IND) a (q)Ilija Bozoljac (SRB) 6-4 6-4
(q)Alex Kuznetsov (USA) a Tim Smyczek (USA) 3-6 7-6(1) 6-4
Steve Johnson (USA) a Rhyne Williams (USA) 6-1 6-3
(6)Guido Pella (ARG) a Ze Zhang (CHN) 6-4 2-6 6-1
Denys Molchanov (UKR) a Frank Dancevic (CAN) 7-5 7-6(2)
(8)Wayne Odesnik (USA) a Cedrik Marcel Stebe (GER) 6-3 3-6 6-4
Facundo Arguello (ARG) a Teymuraz Gabashvili (RUS) 6-2 6-1

PANAMA: CIUDAD DE PANAMA

Pedro Sousa (POR) a Laurent Rochette (FRA) 1-6 6-2 6-4
(7)Alejandro Gonzalez (COL) a Julio Cesar Campozano (ECU) 7-5 6-2
Facundo Bagnis (ARG) a (4)Daniel Munoz De La Nava (ESP) 6-0 6-2
(q)Victor Estrella (DOM) a Nicolas Barrientos (COL) 6-2 6-1
Renzo Olivo (ARG) a Arthur De Greef (BEL) 6-1 6-0
(3)Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) a (WC)Jesse Witten (USA) 6-3 3-6 6-1
(8)Jorge Aguilar (CHI) a Marco Trungelliti (ARG) 6-4 1-6 7-5
(q)Gerald Melzer (AUT) a (2)Federico Delbonis (ARG) 4-6 6-4 7-6(8)

BRASIL: SANTOS

(1) Rogerio Dutra Silva (BRA) a (Q) Máximo González (ARG) 6-3 6-3
(7) Malek Jaziri (TUN) a (WC) Ricardo Hocevar (BRA) 6-4 6-4
Guilherme Clezar (BRA) a (WC) Pablo Cuevas (URU) 6-2 6-2
James Duckworth (AUS) a (6) Paul Capdeville (CHI) 4-6 7-6 (6) 7-6 (3)
(5) Antonio Veic (CRO) a (WC) Julio Silva (BRA) 4-6 6-2 6-3
(4) Gastao Elias (POR) a Hans Podlipnik Castillo (CHI) 6-2 6-1
(8) Guido Andreozzi (ARG) a (Q) Stefano Travaglia (ITA) 6-2 6-3
(2) Joao Souza (BRA) a Pierre Hugues Herbert (FRA) 6-2 4-6 6-2