Respuesta Deportiva » +DESTACADO + CASABLANCA + INFANTILES Y JUVENILES + TENIS » LUIS DÍAZ BARRIGA, DIO LA PELEA EN LA XXVI COPA CASABLANCA: PHILLIP SIMMONDS EL CAMPEÓN

LUIS DÍAZ BARRIGA, DIO LA PELEA EN LA XXVI COPA CASABLANCA: PHILLIP SIMMONDS EL CAMPEÓN

rdadmin | 2016/01/09 6:22 PM

Nos hemos dado a la terea de reconocer el gran esfuerzo que hizo don Jaime Muller de la Lama en pro del tenis mexicano. Este hombre se dio el placer de construir más de 100 canchas de tenis en siete clubes y darle vida al torneo con más historia en este país.

En esta ocasión nos enfocaremos a la XXVI Copa Internacional Casablanca y comenzamos recordando a  Bruno Rodriguez [1] y Miguel-Angel Reyes-Varela [2], quienes superaron la fase de calificación.

RESULTADOS ÚLTIMA RONDA DE CALIFICACIÓN

Bruno Rodríguez (Mex) [1]     7-6(7) 6-2     Leonardo De Regules (Mex) [16]

Miguel-Angel Reyes-Varela (Mex) [2]     6-0 6-1     Alejandro Moreno Figueroa (Mex) [12]

Francisco Pozzi-Romanazzi (Arg) [3]     6-0 7-5     Jose-Carlos Tolentino (Per) [9]

Jonathan Dasnieres De Veigy (Fra) [11]     6-3 6-4     Jochen Schoettler (Ger) [4]

David Navarrete (Ven) [5]     6-3 6-4     Aleksander Engevold (Nor)

Leonardo Mayer (Arg) [15]     6-0 6-4     Philip Therp (Den) [6]

Matko Maravic (Cro) [7]     6-3 6-3     Nelson-Alejandro Rodríguez-Garza (Mex)

Tony Rajaobelina (Mad) [8]     6-3 6-0     Mathieu Dehaine (Fra) [14]

 

La primera ronda sólo la superó Luis Díaz Barriga y si usted checa los resultados se detecta a jugadores que hicieron historia y que un tenista como Rafael Gutiérrez Pérez dio la pelea con mucho honor.

Por otro lado, quien iba a decir que el salvadoreño Rafael Arévalo, quien de juvenil fue grande se dio el gusto de imponerse al che Leonardo Mayer y en dos sets. La jornada inicial a final de cuentas fue decepcionante porque se dieron ocho derrotas.

RESULTADOS PRIMERA RONDA

Juan Martin Del Potro (Arg)     6-2 6-4     Rafael Gutiérrez Pérez (Mex)

Robin Haase (Ned) [15]     6-4 6-2     Eduardo Salas (Mex)

Vahid Mirzadeh (Usa) [12]     6-3 6-4     Bruno Rodríguez (Mex)

Jochen Schoettler (Ger)     6-0 6-0     Eduardo Peralta-Tello (Mex)

Phillip Simmonds (Usa) [10]     6-4 6-2     Luis García-De Quevedo Vachez (Mex)

Robert Cameron (Usa) [4]     6-3 7-6(6)     Alberto Rojas-Maldonado (Mex)

Luis Díaz-Barriga (Mex)     6-2 6-2     Norman Alcántara (Mex)

Francisco Pozzi-Romanazzi (Arg)     6-2 6-2     Miguel Ángel Reyes-Varela (Mex)

Scott Oudsema (Usa) [2]     6-2 6-1     José María Galindo (Mex)

Rafael Arévalo (Esa) [3]     7-5 7-5     Leonardo Mayer (Arg)

diaz-barriga

En la segunda ronda Luis Díaz Barriga, a sabiendas de que sólo él podía defender el orgullo de ser el único mexicano sobreviviente se fajo para ganar una batalla de tres sets y seguir con vida, siendo apoyado por sus padres y muchos seguidores.

RESULTADOS SEGUNDA RONDA

 

Luis Diaz-Barriga (Mex)     5-7 6-4 6-3     Remko De Rijke (Ned) [7]

Brendan Evans (Usa) [1]     7-6(2) 6-4     Juan Martin Del Potro (Arg)

Jeremy Chardy (Fra)     6-4 6-2     Rafael Arevalo (Esa) [3]

Robin Haase (Ned) [15]     6-4 6-2     Jurica Grubisic (Cro)

Donald Young (Usa) [6]     3-6 6-2 6-3     Joao Ferreira (Por)

Phillip Simmonds (Usa) [10]     5-7 6-4 6-4     Michael Johnson (Usa)

Guillermo Alcaide (Esp) [11]     6-1 4-6 6-0     Benedict Halbroth (Ger)

Francisco Pozzi-Romanazzi (Arg)     6-4 7-6(8)     Denis Zivkovic (Usa) [13]

 

Fue el español Guillermo Alcaide [11], quien doblegó a Luis Díaz-Barriga. En esa batalla Luis no supo mantener la ventaja de un set y al no sostener el servicio se fue eliminado y el torneo en la versión varonil se quedó sin mexicanos, lo cual fue lamentable.

La sorpresa la dio el holandés Coen Van Keulen por haber eliminado al favorito de la siembra.

RESULTADOS TERCERA RONDA

Coen Van Keulen (Ned) [14]     6-2 6-3     Brendan Evans (Usa) [1]

William Ward (Nzl) [9]     6-2 6-4     Daniel Muller (Ger) [8]

Jeremy Chardy (Fra)     5-7 7-6(7) 7-5     Robin Haase (Ned) [15]

Vahid Mirzadeh (Usa) [12]     6-3 4-6 6-3     Donald Young (Usa) [6]

Phillip Simmonds (Usa) [10]     7-6(1) 7-5     David Navarrete (Ven)

Robert Cameron (Usa) [4]     6-4 6-4     Igor Sijsling (Ned) [16]

Scott Oudsema (Usa) [2]     6-4 6-3     Francisco Pozzi-Romanazzi (Arg)

 

El español Guillermo Alcaide por ser el único sobreviviente de habla hispana gozo del respaldo del respetable para avanzar a la semifinal.

RESULTADOS CUARTOS DE FINAL

 

Coen Van Keulen (Ned) [14]     2-6 6-3 6-4     William Ward (Nzl) [9]

Jeremy Chardy (Fra)     6-0 4-6 6-3     Vahid Mirzadeh (Usa) [12]

Phillip Simmonds (Usa) [10]     6-3 7-5     Robert Cameron (Usa) [4]

Guillermo Alcaide (Esp) [11]     6-1 7-6(5)     Scott Oudsema (Usa) [2]

 

El estadounidense Phillip Simmonds al quedar eliminados los favoritos aprovechó la oportunidad que se le presentó y avanzó a la final, luego del retiro del español, quien se lesionó.

RESULTADOS SEMIFINAL

Coen Van Keulen (Ned) [14]     6-4 3-6 7-6(6)     Jeremy Chardy (Fra)

Phillip Simmonds (Usa) [10]     6-1 2-2 Retired    Guillermo Alcaide (Esp) [11]

 

Con mucha cancha y adaptado a la altura y condiciones que prevalecen en el Valle de México y el Club satélite, Phillip Simmonds no tuvo mayor problema para adjudicarse el cetro.

Coen-Van-Keulen-(Ned)

RESULTADO FINAL

Phillip Simmonds (Usa) [10]     6-4 6-2     Coen Van Keulen (Ned) [14]

Timothy Neilly (Usa) / Phillip Simmonds (Usa) [3]     7-6(2) 7-6(2)     Brendan Evans (Usa) / Scott Oudsema (Usa) [1]

Timothy-Neilly-(Usa)---Phillip-Simmonds-(Usa)-[3]


Notas relacionadas


Pin It on Pinterest

Respuesta Deportiva

Comparte esta nota!

Respuesta Deportiva