El brasileño Gabriel Decamps venció al mexicano Alan Rubio por 6-2, 6-3 en la semifinal del “GUAYAQUIL BOWL”.

 

Alan tuvo un buen desempeño durante el torneo, pero el brasileño Decamps esta vez hizo lo justo para llevarse la victoria, pero hay más tiempo que vida para una revancha.

 

YA HAY FINALISTAS EN LA COPA GATORADE GUAYAQUIL BOWL

 

TENISTAS DE BRASIL, ARGENTINA Y COLOMBIA JUGARÁN POR LOS TÍTULOS. MAÑANA SÁBADO 09H00 LAS FINALES. ANDRÉS GÓMEZ ENTREGARÁ LOS TROFEOS. EL TORNEO FORMA PARTE DE LA GIRA COSAT. SE JUEGA EN EL ANEXO GUAYAQUIL TENIS CLUB

 

Tenistas de Brasil, Argentina y Colombia se adueñaron de las semifinales de la COPA GATORADE GUAYAQUIL BOWL (categorías 14, 16 años), certamen de la gira COSAT que se desarrolla en el Anexo Guayaquil Tenis Club (Vía Samborondón km 4,5).

 

El brasileño José Da Silva supo resistir ante el cabeza de serie 11 en la categoría 16 años, Juan Ficovich de Argentina, quien sacó 5-4 para match en el tercer set, pero Da Silva arriesgó todos sus golpes para finalmente llevarse el partido cuando el argentino envió una derecha larga.

 

En la final de mañana se  medirá al también argentino Franco Capalbo que superó al segundo cabeza de serie, Rodrigo Banzer de Bolivia, por 6-4, 6-0. En la categoría 14 años también habrá duelo brasileño – argentino, pues Gabriel Decamps y Camilo Ugo ganaron en dos sets sus respectivos partidos.

 

Mientras que en damas 14 años la colombiana Sofía Munera, sexta sembrada, triunfó de manera clara sobre la boliviana Daniela La Fuente por 6-2, 6-2, y en la categoría 16 años la brasileña Leticia García Vidal, máxima favorita, venció también sin mayores problemas a la peruana Luciana Di Laura por 6-2, 6-1.

 

ANDRÉS GÓMEZ ENTREGARÁ LOS TROFEOS

 

Las finales de todas las categorías se jugarán mañana sábado desde las 09h00 (14h00 GMT). Cabe anotar, que el campeón de Roland Garros 1990 y organizador del torneo, Andrés Gómez, entregará los trofeos a los campeones.

 

Cerca de 400 jugadores iniciaron la competición en este certamen que corresponde a la tercera parada de un total de once etapas de la gira que se disputa en todos los países de Sudamérica y al final de ella clasifica a los 4 mejores jugadores de cada categoría a la gira europea.

 

RESULTADOS SEMIFINALES

Viernes 25 de Enero

Varones 14 años

Gabriel Decamps (BRA) a Alan Rubio (MEX)                    6-2, 6-3

Camilo Ugo (ARG,3) a Alejandro Peña (COL)                   6-2, 6-0

 

Varones 16 años

José Da Silva (BRA,7) a Juan Ficovich (ARG,11)               1-6, 6-4, 7-5

Franco Capalbo (ARG) a Rodrigo Banzer (BOL,2)                        6-4, 6-0

 

Damas 14 años

Sofía Munera (COL,6) a Daniela Lafuente (BOL,5)           6-2, 6-2

Ariana Stagni Lailla (PAR,1) vs. Thaisa Grana (BRA,7)     ‘EN JUEGO’

 

Damas 16 años

Leticia García Vidal (BRA,1) a Luciana Di Laura (PER,3) 6-2, 6-1

Mariana Bedón (PER,2) vs. Sophia Chow (BRA,9)