Respuesta Deportiva » +DESTACADO + CAMPEONATO MUNDIAL TENIS » CAMPEONATO MUNDIAL: JUNIOR DAVIS CUP AND JUNIOR FED CUP BY BNP PARIBAS FINALS, SAN LUIS POTOSI, MEXICO

CAMPEONATO MUNDIAL: JUNIOR DAVIS CUP AND JUNIOR FED CUP BY BNP PARIBAS FINALS, SAN LUIS POTOSI, MEXICO

rdadmin | 2013/09/26 9:46 PM

Años atras los españoles perdieron ante México porque su estrella Boluda se enfermo del estmomago, pero este los tacos no los dañaron y le ganaron a los USA BOYS.

 

RESULTS – 26 SEPTEMBER

Junior Davis Cup Group A

Spain vencio a  Russia 2-1:

Andrey Rublev (RUS) a Pedro Martinez Portero (ESP) 67(7) 61 76(4)

Jaume Antoni Munar Clar (ESP) a Roman Safiullin (RUS) 61 62

Jaume Antoni Munar Clar/Pedro Martinez Portero (ESP) a Andrey Rublev/Evgeny Tyurnev (RUS) 46 63 64

India vencio a  Argentina 2-1:

Franco Capalbo (ARG) a Garvit Batra (IND) 64 64

Sumit Nagal (IND) a Agustin Torreano (ARG) 64 63

Sahil Deshmukh/Sumit Nagal (IND) a Juan Pablo Ficovich/Agustin Torreano (ARG) 46 63 60

Junior Davis Cup Group B

Norway vencio a  Mexico 2-1:

Casper Ruud (NOR) a Gerardo Penchyna (MEX) 61 64

Viktor Durasovic (NOR) a Santiago Suarez (MEX) 61 63

Gerardo Penchyna/Pablo Sanchez (MEX) a Viktor Durasovic/Casper Ruud (NOR) 76(4) 46 76(5)

Germany vencio a  Japan 2-1:

Yusuke Takahashi (JPN) a Fabian Fallert (GER) 64 76(6)

Alexander Zverev (GER) a Jumpei Yamasaki (JPN) 63 62

Fabian Fallert/Alexander Zverev (GER) a Yusuke Takahashi/Jumpei Yamasaki (JPN) 76(2) 62

Junior Davis Cup Group C

Australia vencio a  USA 2-1:

Oliver Anderson (AUS) a Henrik Wiersholm (USA) 63 63

Stefan Kozlov (USA) a Akira Santillan (AUS) 76(5) 46 63

Oliver Anderson/Marc Polmans (AUS) a Tommy Paul/Henrik Wiersholm (USA) 76(5) 75

Bolivia vencio a  Netherlands2-1:

Stephan Koenigsfest (BOL) a Casper Bonapart (NED) 64 57 64

Rodrigo Banzer (BOL) a Tim van Rijthoven (NED) 61 57 60

Joris Bodin/Tim van Rijthoven (NED) a Daniel Arrien/Rodrigo Banzer (BOL) 62 76(3)

Junior Davis Cup Group D

France vencio a  Peru 2-1:

Corentin Moutet (FRA) a Guillermo Cabrera (PER) 64 63

Juan Jose Rosas (PER) a Mandresy Rakotomalala (FRA) 46 64 76(5)

Corentin Moutet/Mandresy Rakotomalala (FRA) a Guillermo Cabrera/Juan Jose Rosas (PER) 64 67(5) 64

Korea, Rep. vencio a  South Africa3-0:

Kukeon Kang (KOR) a Brandon Laubser (RSA) 63 62

Seongchan Hong (KOR) a Lloyd Harris (RSA) 62 62

Yun Seong Chung/Kukeon Kang (KOR) a Francois Kellerman/Brandon Laubser (RSA) 61 61

Junior Fed Cup Group A

Czech Republic vencio a  Korea, Rep.2-1:

Miriam Kolodziejova (CZE) a Yu Jin Ahn (KOR) 46 64 61

Dabin Kim (KOR) a Simona Heinova (CZE) 62 63

Simona Heinova/Petra Melounova (CZE) a Suyeon Choi/Dabin Kim (KOR) 75 76(6)

Russia vencio a  Mexico3-0:

Veronika Kudermetova (RUS) a Constanza Gorches (MEX) 60 64

Darya Kasatkina (RUS) a Renata Zarazua (MEX) 63 63

Veronika Kudermetova/Aleksandra Pospelova (RUS) a Constanza Gorches/Renata Zarazua (MEX) 63 62

Junior Fed Cup Group B

Hungary vencio a  Bolivia3-0:

Rebeka Stolmar (HUN) a Natalia Barbery (BOL) 63 60

Anna Bondar (HUN) a Daniela Ruiz (BOL) 61 76(8)

Anna Bondar/Fanny Stollar (HUN) a Natalia De Ugarte/Daniela Ruiz (BOL) 63 63

Egypt vencio a  New Zealand 2-1:

Hana Mortagy (EGY) a Ella Hassall (NZL) 76(3) 60

Sandra Samir (EGY) a Rosie Cheng (NZL) 46 61 63

Rosie Cheng/Ella Hassall (NZL) a Hana Mortagy/Sandra Samir (EGY) 26 62 63

Junior Fed Cup Group C

USA vencio a  France 2-1:

Kaitlyn McCarthy (USA) a Apolline Rassat (FRA) 62 61

Margot Yerolymos (FRA) a Katerina Stewart (USA) 76(1) 75

Michaela Gordon/Kaitlyn McCarthy (USA) a Apolline Rassat/Margot Yerolymos (FRA) 64 63

Slovenia vencio a  Colombia 3-0:

Tamara Zidansek (SLO) a Juliana Valero (COL) 61 63

Nina Potocnik (SLO) a Maria Fernanda Herazo (COL) 06 75 62

Manca Pislak/Tamara Zidansek (SLO) a Laura Daniela Arciniegas/Maria Fernanda Herazo (COL) 75 76(2)

Junior Fed Cup Group D

Slovak Republic vencio a  Namibia 2-1:

Tereza Mihalikova (SVK) a Lize Elfrida Moolman (NAM) 61 75

Lesedi Sheya Jacobs (NAM) a Katarina Stresnakova (SVK) 62 62

Kristina Schmiedlova/Tereza Mihalikova (SVK) a Lesedi Sheya Jacobs/Lize Elfrida Moolman (NAM) 60 62

Australia vencio a  Brazil 2-1:

Luisa Stefani (BRA) a Priscilla Hon (AUS) 26 64 62

Naiktha Bains (AUS) a Leticia Vidal (BRA) 63 63

Naiktha Bains/Priscilla Hon (AUS) a Julia Gomide/Luisa Stefani (BRA) 76(5) 61

 


Notas relacionadas


Pin It on Pinterest

Respuesta Deportiva

Comparte esta nota!

Respuesta Deportiva