Lamentamos informar que los veteranos mexicanos que intervinieron en el mundial quedaron marginados de las rondas finales en la división de 60 años y mayores en Finlandia, lo cual lamentamos porque son combativos en la cancha y unos caballeros fuera de la cancha.

Fue Javier Ordaz el que más lejos llegó, pero no pudo contra el primero de la siembra Roger Guedes de Brasil y perdió en dos sets.

En dobles, Ordaz y Saul Arauzo salieron triunfantes en la ronda inicial.

 

RESULTADOS

 

Roger Guedes (Bra) [1]     Bye

Teuvo Salminen (Fin)     Bye

Jussi Juvakoski (Fin)     Bye

Javier Ordaz (Mex) [28]     Bye

Stephen Bryant (Rsa) [22]     Bye

John Dowson (Aus)     Bye

Pete Pihko (Fin)     6-1 6-0     Dirk Roggan (Ger)

Ross Persons (Usa) [16]     Bye

Stephen Myers (Aus) [12]     Bye

Carsten Svantesson (Swe)     7-6(4) 2-6 6-1     Hannu Helminen (Fin)

Michel Galey (Fra)     Bye

Ricardo Gruebler (Chi) [20]     Bye

Tony King (Gbr) [25]     Bye

Pertti Vartiainen (Fin)     Bye

Lesiie Curtis (Usa)     6-3 7-5     Vincenzo Vavala (Can)

Franc Nunikyan (Rus) [8]     Bye

Paul French (Gbr) [3]     Bye

Reijo Tuomola (Fin)     6-0 6-0     Piotr Swatek (Pol)

Roman Ramirez (Mex)     Bye

Viktor Kotovshchikov (Rus) [31]     Bye

John Henning (Aus) [17]     Bye

Archie Rudman (Rsa)     6-0 6-2     Tuomo Lahtinen (Fin)

Saeed Nowrasteh (Usa)     Bye

Haim Ohn (Isr) [13]     Bye

Stephen Packham (Aus) [9]     Bye

Bo Martensson (Swe)     6-0 6-0     Narahari Kadekar (Ind)

Ari Heinila (Fin)     Bye

Pierre Andre Leuenberger (Sui) [26]     Bye

Roy Edward Balummel (Ger) [23]     Bye

Seppo Nurmi (Fin)     Bye

Ikka Uotinen (Fin)     Bye

Frits Raijmakers (Ned) [5]     Bye

Francis Boyer (Fra) [6]     Bye

Jouko Petaja (Fin)     Bye

Matti Linnavirta (Fin)     Bye

Alexander Polushkin (Rus) [24]     Bye

Chris Nicholls (Gbr) [29]     Bye

Riku Helminen (Fin)     6-1 6-2     Torbjorn Jakobson (Swe)

Clifford Adler (Usa)     Bye

John Burness (Aus) [14]     Bye

Eduardo Vargas (Per) [10]     Bye

Dale Brooker (Aus)     Walkover    Jan Olsen (Den)

Mika Pelkonen (Fin)     Bye

Maxime Buyckx (Usa) [27]     Bye

Keith Porter (Can) [21]     Bye

Alexandr Babich (Kaz)     Bye

Japie Klaasen (Rsa)     6-0 6-1     Jouko Luotonen (Fin)

Carlos Behar (Col) [4]     Bye

Hermann Klein (Ger) [7]     Bye

Mats Eurenius (Swe)     Bye

Luiz Heeren (Bra)     6-4 4-6 6-4     Sami Rajala (Fin)

Peter Heller (Sui) [18]     Bye

Stephen Dance (Aus) [19]     Bye

Klaus Tervila (Fin)     6-2 6-0     Valentin Novikov (Rus)

Klaus Berner (Fin)     Bye

Jeremy Trafford (Gbr) [15]     Bye

Toby Crabel (Usa) [11]     Bye

Jeffrey Fairbotham (Gbr)     Bye

Surendra Gullapalli (Ind)     Bye

Mikko Horsma (Fin) [30]     Bye

Saul Arauzo (Mex) [32]     Bye

Marius Genis (Rsa)     Bye

Curt Selenius (Fin)     7-5 2-6 6-2     Jean-Pierre Debets (Ned)

Glenn Busby (Aus) [2]     Bye

2nd Round

Roger Guedes (Bra) [1]     6-2 6-2     Teuvo Salminen (Fin)

Javier Ordaz (Mex) [28]     6-3 6-2     Jussi Juvakoski (Fin)

Stephen Bryant (Rsa) [22]     6-0 6-1     John Dowson (Aus)

Ross Persons (Usa) [16]     6-4 6-2     Pete Pihko (Fin)

Stephen Myers (Aus) [12]     6-2 6-2     Carsten Svantesson (Swe)

Michel Galey (Fra)     6-3 6-0     Ricardo Gruebler (Chi) [20]

Tony King (Gbr) [25]     Walkover    Pertti Vartiainen (Fin)

Lesiie Curtis (Usa)     6-2 6-4     Franc Nunikyan (Rus) [8]

Paul French (Gbr) [3]     6-2 6-4     Reijo Tuomola (Fin)

Viktor Kotovshchikov (Rus) [31]     7-5 3-6 6-3     Roman Ramirez (Mex)

Archie Rudman (Rsa)     6-0 7-5     John Henning (Aus) [17]

Haim Ohn (Isr) [13]     6-0 6-2     Saeed Nowrasteh (Usa)

Stephen Packham (Aus) [9]     6-2 6-1     Bo Martensson (Swe)

Pierre Andre Leuenberger (Sui) [26]     6-4 6-0     Ari Heinila (Fin)

Roy Edward Balummel (Ger) [23]     6-4 6-3     Seppo Nurmi (Fin)

Frits Raijmakers (Ned) [5]     6-1 6-1     Ikka Uotinen (Fin)

Francis Boyer (Fra) [6]     6-1 6-3     Jouko Petaja (Fin)

Alexander Polushkin (Rus) [24]     6-2 6-1     Matti Linnavirta (Fin)

Riku Helminen (Fin)     3-6 6-4 6-4     Chris Nicholls (Gbr) [29]

John Burness (Aus) [14]     6-3 6-4     Clifford Adler (Usa)

Eduardo Vargas (Per) [10]     6-0 6-0     Dale Brooker (Aus)

Maxime Buyckx (Usa) [27]     6-0 6-1     Mika Pelkonen (Fin)

Keith Porter (Can) [21]     6-2 6-2     Alexandr Babich (Kaz)

Carlos Behar (Col) [4]     4-6 6-4 6-4     Japie Klaasen (Rsa)

Hermann Klein (Ger) [7]     6-2 7-6(4)     Mats Eurenius (Swe)

Luiz Heeren (Bra)     Walkover    Peter Heller (Sui) [18]

Stephen Dance (Aus) [19]     6-0 6-0     Klaus Tervila (Fin)

Jeremy Trafford (Gbr) [15]     6-2 6-1     Klaus Berner (Fin)

Toby Crabel (Usa) [11]     6-2 7-6(5)     Jeffrey Fairbotham (Gbr)

Mikko Horsma (Fin) [30]     6-0 6-0     Surendra Gullapalli (Ind)

Marius Genis (Rsa)     6-4 6-3     Saul Arauzo (Mex) [32]

Glenn Busby (Aus) [2]     6-1 6-0     Curt Selenius (Fin)

Tercera ronda

Roger Guedes (Bra) [1]     6-4 6-2     Javier Ordaz (Mex) [28]

Ross Persons (Usa) [16]     6-3 6-3     Stephen Bryant (Rsa) [22]

Stephen Myers (Aus) [12]     7-5 6-3     Michel Galey (Fra)

Tony King (Gbr) [25]     6-2 6-3     Lesiie Curtis (Usa)

Paul French (Gbr) [3]     6-2 6-0     Viktor Kotovshchikov (Rus) [31]

Haim Ohn (Isr) [13]     6-3 6-4     Archie Rudman (Rsa)

Stephen Packham (Aus) [9]     6-2 6-0     Pierre Andre Leuenberger (Sui) [26]

Frits Raijmakers (Ned) [5]     6-4 6-3     Roy Edward Balummel (Ger) [23]

Alexander Polushkin (Rus) [24]     6-0 6-7(4) 7-6(6)     Francis Boyer (Fra) [6]

John Burness (Aus) [14]     6-4 6-2     Riku Helminen (Fin)

Maxime Buyckx (Usa) [27]     6-2 6-0     Eduardo Vargas (Per) [10]

Carlos Behar (Col) [4]     6-2 6-2     Keith Porter (Can) [21]

Hermann Klein (Ger) [7]     7-6(4) 7-5     Luiz Heeren (Bra)

Stephen Dance (Aus) [19]     6-1 6-3     Jeremy Trafford (Gbr) [15]

Toby Crabel (Usa) [11]     6-1 6-3     Mikko Horsma (Fin) [30]

Glenn Busby (Aus) [2]     6-2 6-0     Marius Genis (Rsa)