El jalisciense Andrés Aceves Velasco avanzó a la tercera ronda de la fase de calificación del Jalisco Junior Cup, tras imponerse al peleador Emilio Bravo por 6-2, 2-6, 6-4, dentro de las instalaciones del Club Providencia de Zapopan.

RESULTADOS PRIMERA RONDA

Alex Xiang Lu (Can) [1]     Bye

Jose Eduardo Rosas Mancilla (Mex)     6-3 2-6 6-4     Aleki Gomez Pezuela Cano (Mex)

Yolitzin Garduno (Mex)     6-2 6-4     Gerardo Gonzalez (Mex)

Diego Martinez Macias (Mex)     1-6 6-3 7-5     Santiago Marin Suarez (Mex)

Francisco Allard Lopez (Mex) [2]     Bye

Emilio Rodriguez Soto (Mex)     6-2 6-2     Luis Breton Fuentes (Mex)

Jesus Vergara Contreras (Mex)     0-6 7-5 6-4     Sebastian Flores Morales (Mex)

Enrique Garcia (Mex)     6-3 6-4     Jose Hernandez Saracho (Mex)

Andrew Chang (Usa) [3]     Bye

Javier Hazouri Celorio (Mex)     6-3 2-6 6-1     Antonio Bravo (Mex)

Javier Ernesto Aranda Alvarez (Mex)     6-3 6-3     Miguel Gamborino (Mex)

Esteban Estrada Arreola (Mex)     7-6(4) 6-3     Manuel Gonzalez (Mex)

Rodrigo Inaki Maciel Ochoa (Mex)     Bye

Arturo Perales Terada (Mex)     6-1 6-0     Eduardo Castillo Valle (Mex)

Marcello Fantozzi (Mex)     6-0 6-2     Eduardo Reyna (Mex)

Jorge Abreu (Mex)     6-2 6-3     Eugenio Reynoso Cupido (Mex)

Adan Gomez Ramirez (Mex)     Bye

Miguel Agustin Flores Cepeda (Mex)     6-1 6-1     Jose Pablo Davila Garza (Mex)

Jose Luis Alcocer Signoret (Mex)     7-6(3) 4-6 7-6(5)     Saul Arath Orozco Sanchez (Mex)

Edson Alejandro Sanchez Elizondo (Mex)     6-1 6-0     Santiago Villa Sanchez (Mex)

Carlos Federico Moreno Jaramillo (Mex)     7-6(5) 3-6 6-2     Paulo Guillermo Ramos Martin (Mex)

Rodrigo Mendoza Valverde (Mex)     7-6(3) 6-4     Michael Thaler (Aut)

Emilio Bravo (Mex)     6-4 3-6 6-1     Juan Pablo Lua Llamas (Mex)

Andres Aceves Velasco (Mex)     6-4 6-0     Isaac Gerardo Amaya Aguirre (Mex)

Jose Francisco Gonzalez Noriega (Mex)     6-4 6-4     Cesar Palafox (Mex)

Manuel Antonio Alonso (Mex)     7-5 6-4     Augusto Barranco (Esp)

Santiago Diaz Tolivia (Mex)     6-1 6-3     Lukas Acosta (Ecu)

Samuel Sanchez (Mex)     6-0 6-0     Emilio Flores Morales (Mex)

Gonzalo Del Valle Salvador (Mex)     4-6 6-0 6-4     Francisco Javier Borbolla (Mex)

Berk Tunali (Can)     6-1 6-2     Victor Cisneros Villa (Mex)

Abdala Quintero (Mex)     7-5 6-2     Ricardo Nunez (Mex)

Eduardo Bribiesca Ponce (Mex)     6-3 6-7(4) 7-6(4)     Raul Mireles Jimenez (Mex)

SEGUNDA RONDA

Alex Xiang Lu (Can) [1]     6-1 6-2     Jose Eduardo Rosas Mancilla (Mex)

Yolitzin Garduno (Mex)     7-5 6-3     Diego Martinez Macias (Mex)

Francisco Allard Lopez (Mex) [2]     4-6 6-4 6-4     Emilio Rodriguez Soto (Mex)

Jesus Vergara Contreras (Mex)     6-1 6-2     Enrique Garcia (Mex)

Andrew Chang (Usa) [3]     7-5 7-5     Javier Hazouri Celorio (Mex)

Esteban Estrada Arreola (Mex)     1-6 7-5 6-1     Javier Ernesto Aranda Alvarez (Mex)

Arturo Perales Terada (Mex)     6-0 6-2     Rodrigo Inaki Maciel Ochoa (Mex)

Marcello Fantozzi (Mex)     6-1 6-4     Jorge Abreu (Mex)

Miguel Agustin Flores Cepeda (Mex)     6-4 2-6 6-3     Adan Gomez Ramirez (Mex)

Jose Luis Alcocer Signoret (Mex)     7-5 6-2     Edson Alejandro Sanchez Elizondo (Mex)

Rodrigo Mendoza Valverde (Mex)     6-0 6-2     Carlos Federico Moreno Jaramillo (Mex)

Andres Aceves Velasco (Mex)     6-2 2-6 6-4     Emilio Bravo (Mex)

Manuel Antonio Alonso (Mex)     7-6(9) 6-3     Jose Francisco Gonzalez Noriega (Mex)

Samuel Sanchez (Mex)     6-2 6-3     Santiago Diaz Tolivia (Mex)

Berk Tunali (Can)     7-5 6-1     Gonzalo Del Valle Salvador (Mex)

Abdala Quintero (Mex)     6-2 6-3     Eduardo Bribiesca Ponce (Mex)