GERADO VILLASEÑOR

El mexicano Gerardo Villaseñor y el colombiano Luis Valero campeones de dobles del torneo de Linz.

la dupla latinoamericana venció a los croatas Zvonimir Babic y  Fran Zvonimir Zgombic por (Col) 6-3, 3-6 y [10-6].

Bien por este Vallartense, quien seguramente es apoyado por la FMT a través del director del PNT.

RESULTADOS

Sumit Nagal (Ind) / Alexander Sendegeya (Gbr) [1] Bye

Zvonimir Babic (Cro) / Fran Zvonimir Zgombic (Cro) 7-5 6-3 Phillip Gresk (Pol) / Omar Salman (Bel)

Philipp Moritz (Aut) / Sebastian Ofner (Aut) 6-4 6-2 William Bushamuka (Cod) / Michael Mmoh (Usa)

Adrian Bodmer (Sui) / Viktor Kostin (Ger) 6-4 4-6 [10-4] Alan Nunez Aguilera (Mex) / Dennis Uspensky (Usa) [7]

Andre Biro (Hun) / Matej Maruscak (Svk) [3] 6-4 6-3 Mirko Cutuli (Ita) / Jacopo Stefanini (Ita)

Oliver Anderson (Aus) / Akira Santillan (Aus) 7-5 5-7 [16-14] Kyle Butters (Nzl) / Alexander Klintcharov (Nzl)

Roman Safiullin (Rus) / Evgeny Tyurnev (Rus) 6-4 2-6 [11-9] Marc-Andrea Huesler (Sui) / Keivon Tabrizi (Sui)

Thomas Colautti (Gbr) / Evan Hoyt (Gbr) [5] 6-3 6-4 Lenny Hampel (Aut) / Marco Prochazka (Aut)

Gerardo Lopez Villasenor (Mex) / Luis Valero (Col) 6-1 6-2 Domagoj Biljesko (Cro) / David Pichler (Aut) [8]

Viktor Durasovic (Nor) / Nino Serdarusic (Cro) 4-6 6-4 [10-7] Tadas Babelis (Ltu) / Ilya Vasilyev (Rus)

Robin Peham (Aut) / Gabriel Pfanner (Aut) 4-6 6-3 [10-5] Gregor Hutterer (Aut) / Sebastian Prechtel (Ger)

Pavel Staubert (Cze) / Julian Zlobinsky (Usa) [4] 6-4 6-4 Petko Dragoev (Bul) / Benjamin Schuerz (Aut)

Daniel Guccione (Aus) / Marc Polmans (Aus) [6] 6-3 3-6 [10-2] Shota Meparidze (Geo) / Dmitry Mnushkin (Rus)

Martin Blasko (Svk) / Alex Molcan (Svk) 6-2 6-2 Petar Conkic (Srb) / Matic Spec (Slo)

Mantas Bugailiskis (Ltu) / Dominik Stary (Cze) 6-0 7-6(6) Alexander Erler (Aut) / Fabian Gruber (Aut)

Daniil Medvedev (Rus) / Boris Pokotilov (Rus) [2] Bye

SEGUNDA RONDA

Zvonimir Babic (Cro) / Fran Zvonimir Zgombic (Cro) 5-7 6-2 [10-8] Sumit Nagal (Ind) / Alexander Sendegeya (Gbr) [1]

Philipp Moritz (Aut) / Sebastian Ofner (Aut) 6-4 5-7 [17-15] Adrian Bodmer (Sui) / Viktor Kostin (Ger)

Oliver Anderson (Aus) / Akira Santillan (Aus) 6-2 6-3 Andre Biro (Hun) / Matej Maruscak (Svk) [3]

Roman Safiullin (Rus) / Evgeny Tyurnev (Rus) 6-4 7-6(4) Thomas Colautti (Gbr) / Evan Hoyt (Gbr) [5]

Gerardo Lopez Villasenor (Mex) / Luis Valero (Col) 6-4 6-4 Viktor Durasovic (Nor) / Nino Serdarusic (Cro)

Robin Peham (Aut) / Gabriel Pfanner (Aut) 6-3 5-7 [10-6] Pavel Staubert (Cze) / Julian Zlobinsky (Usa) [4]

Martin Blasko (Svk) / Alex Molcan (Svk) 7-6(6) 7-6(5) Daniel Guccione (Aus) / Marc Polmans (Aus) [6]

Daniil Medvedev (Rus) / Boris Pokotilov (Rus) [2] 6-4 7-5 Mantas Bugailiskis (Ltu) / Dominik Stary (Cze)

CUARTOS DE FINAL

Zvonimir Babic (Cro) / Fran Zvonimir Zgombic (Cro) 6-3 6-0 Philipp Moritz (Aut) / Sebastian Ofner (Aut)

Roman Safiullin (Rus) / Evgeny Tyurnev (Rus) 6-3 6-4 Oliver Anderson (Aus) / Akira Santillan (Aus)

Gerardo Lopez Villasenor (Mex) / Luis Valero (Col) 6-4 7-5 Robin Peham (Aut) / Gabriel Pfanner (Aut)

Martin Blasko (Svk) / Alex Molcan (Svk) 6-2 3-6 [10-0] Daniil Medvedev (Rus) / Boris Pokotilov (Rus) [2]

Semifinal

Zvonimir Babic (Cro) / Fran Zvonimir Zgombic (Cro) 6-0 5-7 [10-5] Roman Safiullin (Rus) / Evgeny Tyurnev (Rus)

Gerardo Lopez Villasenor (Mex) / Luis Valero (Col) 6-3 2-6 [13-11] Martin Blasko (Svk) / Alex Molcan (Svk)

Final

Gerardo Lopez Villasenor (Mex) / Luis Valero (Col) 6-3 3-6 [10-6] Zvonimir Babic (Cro) / Fran Zvonimir Zgombic (Cro)