El haber conquistado el cetro en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016, le permitió a la judoca Lenia Ruvalcaba ganar el Premio Nacional de Deporte en la modalidad de deporte adaptado, mientras que en deporte convencional lo obtuvo el clavadista jalisciense Germán Sánchez, por haber alcanzado la presea de plata en la justa olímpica de Río.

Lo anterior fue confirmado por la Secretaría de Educación Pública (SEP) mediante un boletín de prensa emitido al concluir la reunión de análisis y dictamen del Jurado del Premio Nacional de Deportes y del Premio Nacional de Mérito Deportivo 2016 en las instalaciones de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).

Lenia Ruvalcaba, quien se hizo acreedora al galardón que cada año entrega el Presidente de México a lo mejor del deporte en el país, comentó: “Sabía que con la medalla iban a llegar muchas cosas, pero también sabía que iba a estar complicado, así que estoy muy contenta. Había estado esperando la oportunidad de poder estar en este tipo de contiendas, en este tipo de premios; ahora se logra y estoy agradecida porque creo que no es sólo parte de mis resultados sino de la difusión y proyección que se me ha dado por parte de los medios de comunicación, de CODE y de CONADE”.

Con el Premio Nacional de Deportes 2016, Lenia Ruvalcaba concluye oficialmente el ciclo de los Juegos Paralímpicos 2016 y próximamente escribirá una nueva historia en su trayectoria deportiva, ahora desde la trinchera de la enseñanza ya que se integrará al cuerpo técnico del CODE Jalisco como entrenadora.

Cabe señalar que en el rubro de entrenador, Hilario Ávila Mejía, mentor de Ruvalcaba e instructor afiliado al CODE Jalisco, también se hizo acreedor al Premio Nacional de Deportes 2016.

En la modalidad de deporte adaptado, el PND 2016 le será entregado a Germán Sánchez, subcampeón olímpico de Río 2016, quien superó la adversidad que representó su lesión en el hombro para ascender al pódium de ganadores por la presea de segundo lugar y cerrar un gran ciclo con este reconocimiento nacional.

Al respecto Sánchez, comentó: “Estoy muy agradecido con las personas que confiaron en mí. Con la Federación y mi equipo porque sin ellos no estuviera donde estoy actualmente. Este premio es la cereza del pastel que me hacía falta y recibirlo simplemente aumenta las ganas de seguir adelante para cumplir otro sueño en Tokio”.

En total fueron 64 propuestas las que se recibieron para el Premio Nacional de Deportes 2016.

Categoría 1, por actuación y trayectoria destacada en el deporte mexicano

– María Cristina Hoffman Torres, por su destacada trayectoria en tenis de mesa al obtener medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Atlanta 1996 y representar a México en múltiples eventos internacionales.

– José Víctor Espinoza Ortiz, que cuenta con más de 300 victorias obtenidas como Jockey en múltiples eventos internacionales.

– María Teresa Ramírez Gómez, quien ha representado a México en múltiples eventos internacionales, sobresaliendo la medalla de bronce en Juegos Olímpicos México 1968.

Categoría 2. Por el fomento, la protección o el impulso de la práctica de los deportes

– Carlos Manuel de la Luz Bremer Gutiérrez, por el impuso y fomento al deporte nacional en diversas disciplinas.

Modalidad A) Deporte no profesional.

– María Guadalupe González Romero, por haber obtenido medalla de plata en atletismo en la prueba de 20 kilómetros marcha en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

– Ismael Marcelo Hernández Uscanga, por haber alcanzado la medalla de bronce en Pentatlón Moderno en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

– Misael Uziel Rodríguez Olivas, por haber obtenido medalla de bronce en Boxeo en la categoría 75 kilogramos en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

– María del Rosario Espinoza Espinoza, por haber obtenido medalla de plata en Taekwondo en la categoría de más de 69 kilogramos en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

– Germán Saúl Sánchez Sánchez, por haber alcanzado medalla de plata en clavados en plataforma individual en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Modalidad B) Deporte profesional.

– José Roberto Osuna Quintero, por su destacada actuación en la temporada 2016 con los “Azulejos de Toronto” en las Grandes Ligas de Béisbol.

Modalidad C) Deporte paralímpico.

– Edgar Cesáreo Navarro Sánchez, por haber obtenido medalla de plata en Atletismo en 400 metros y medalla de bronce en 100 metros , en los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

– Luis Alberto Zepeda Félix, por haber obtenido medalla de plata en Atletismo en lanzamiento de jabalina en los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

– Rebeca Valenzuela Álvarez, por haber obtenido medalla de bronce en Atletismo en lanzamiento de jabalina en los Juegos Paralímpicos de río 2016.

– Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez, por haber obtenido medalla de oro en Judo en la categoría hasta 70 kilogramos en los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

Modalidad D) Entrenador.

– Hilario Ávila Mejía, por los excelentes resultados obtenidos por sus deportistas en la disciplina de Judo en los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

Modalidad E) Juez Árbitro.

– Nubia Elizabeth Segundo Flores, por su destacada actuación como Juez en la disciplina de Taekwondo en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

El jurado calificador, fue integrado por:

Integrantes del Jurado por designación.

Valentín Evelio Yanes González, subdirector de Calidad para el Deporte de la Conade

Carlos Cisneros Córdova, director Técnico del Comité Olímpico Mexicano.

Liliana Suárez Carreón, presidenta del Comité Paralímpico Mexicano AC.

Integrantes del Jurado por insaculación

José Becerra Torres, medallista olímpico 1988

Amalia Pérez Vázquez, medallista paralímpica 2012 y 2016

Juan René Serrano Gutiérrez, Premio Nacional de Deportes 2010

Carlos Contreras Legaspi, periodista deportivo

Javier Trejo Garay, periodista deportivo.