ANA Paula Martínez Mora avanzó a la segunda ronda de la Copa Tampico para menores de 18 años.  Martínez Mora venció a Silvana Rivero por 6-2, 6-2.

RESULTADOS

Dyane Estefania Barcena Del Bosque (Mex) [1]     Bye

Adriana Tabares (Esp)     6-1 6-0     Fernanda Guadalupe Regalado Macias (Mex)

Lucianna Piedra (Mex)     6-3 6-1     Regina Ruiz (Mex)

Juliana Munhoz (Bra) [13]     Bye

Isabella Barrera Aguirre (Usa) [10]     Bye

Magdalena Nunez Pureco (Mex)     7-5 6-4     Maria Cecilia Gomez Yanes (Mex)

Alejandra Cruz (Mex)     6-0 6-2     Marian Gomez Pezuela Cano (Mex)

Sarah-Maude Fortin (Can) [8]     Bye

Romary Cardenas Rifka (Mex) [4]     Bye

Amelie Claire Montalvo Lundy (Mex)     6-1 6-3     Julia Gonzalez Romero (Mex)

Berenice Castillo Huerta (Mex)     6-3 6-7(2) 6-3     Mariana Ramirez Cardenas (Mex)

Gabriella Soliman (Usa) [14]     Bye

Ingrid Carolina Millan (Mex) [12]     Bye

Josefina Ramirez (Mex)     6-3 6-3     Maria Elena Munoz Colin (Mex)

Paulina Loretz (Mex)     5-7 6-0 6-1     Ana Karen Guadiana Campos (Mex)

Sofia Elena Cabezas Dominguez (Ven) [6]     Bye

Alisia Stephanie Manolescu (Can) [5]     Bye

Valentina Loretz (Mex)     6-3 6-2     Andrea Fernandez Villarreal (Mex)

Fatima Yareli Gutierrez Martinez (Mex)     6-1 6-3     Sofia Isabel Teran Rios (Mex)

Lolina Schietekat (Mex) [11]     Bye

Isabella Perez (Ven) [16]     Bye

Fernanda Castillo Huerta (Mex)     6-2 6-1     Raquel Alexa Sanchez Elizondo (Mex)

Daniela Schekaiban (Mex)     3-6 6-3 7-6(5)     Karen Verduzco (Mex)

Aida Garcia Mendez (Mex) [3]     Bye

Sara Alejandra Seivane Torres (Usa) [7]     Bye

Ana Paula Chavez Sanchez (Mex)     6-1 2-6 6-4     Katya Ramirez (Mex)

Daira Cardenas (Mex)     6-0 6-0     Silvia Paulina Vilchis Sanchez (Mex)

Julia Garcia (Mex) [9]     Bye

Maria Jose Hernandez Magro Quiroz (Mex) [15]     Bye

Ana Paula Martinez Mora (Mex)     6-2 6-2     Silvana Rivero (Mex)

Paulina Lopez Ontiveros (Mex)     6-1 6-0     Camila Luri Iturbi (Esp)

Anfisa Danilchenko (Rus) [2]     Bye