Respuesta Deportiva » +DESTACADO + CASABLANCA + INFANTILES Y JUVENILES + TENIS » CASABLANCA: 24 EDICIÓN COPA INTERNACIONAL CASABLANCA

CASABLANCA: 24 EDICIÓN COPA INTERNACIONAL CASABLANCA

rdadmin | 2015/12/29 8:19 PM

 

Como un homenaje a Jaime Muller de la Lama reviviremos todas las ediciones de la Copa Internacional Casablanca con los resultados generales y algunos comentarios.

En la vigésima cuarta edición que se disputó del 22 al 30 de diciembre de 2001, superó la calificación Daniel Garza, quien hoy en día sigue siendo de lo mejor del tenis mexicano a nivel profesional.

El torneo lo ganó el chipriota Marcos Baghdatis, quien fue segundo en la siembra y la monarca fue nada menos que la croata Matea Mezak [3].

Como todos los años se vivió un gran ambiente y se desplazo mucha gente durante toda la semana.

La mexicana Melissa Torres fue semifinalista en dobles y en su partido de singles el juez de silla se llevó mentadas de mama porque le marco de acuerdo a lo vio la gente puntos claves de forma desfavorable.

 

24 EDICIÓN DE LA COPA INTERNACIONAL CASABLANCA

CALIFICACIÓN VARONIL

BERNHARD DEUSSNER (AUT)     BYE

SALVADOR DE LA TORRE (MEX)     3-6 6-3 6-1     ADALID MARTINEZ (MEX)

JUAN CARLOS VIVEROS (MEX)     BYE

HAMPUS BILLBERG (SWE)     BYE

MIGUEL ANGEL MEDINA (MEX)     BYE

DAVID ARGENTE (MEX)     BYE

LUIS AGUILERA (MEX)     BYE

MARTIN SAYER (HKG)     BYE

ZELJKO PERIC (CRO)     BYE

MANUEL-IVAN AVILA (MEX)     6-1 6-0     JUAN PABLO ROJAS (MEX)

URIEL CASTRO (MEX)     BYE

FILIP COSMO (SWE)     BYE

EDUARDO SALAS (MEX)     BYE

PAULINO MADRAZO-MARTIN (MEX)     BYE

MARCO-AURELIO SANCHEZ (MEX)     6-0 6-1     SIEGFRIED WIELAND (MEX)

DANNY BRYAN (USA)     BYE

DAVOR K– USETA (CRO)     BYE

DANIEL GARZA (MEX)     6-0 6-1     CESAR PASTOR (MEX)

HENRIK WILLERS (SWE)     BYE

LUIS GUERRERO (MEX)     BYE

ROBERT LINDHOLM (SWE)     BYE

FERNANDO GALLEGOS (MEX)     BYE

RODRIGO CUESTA (MEX)     BYE

PHILIP THERP (DEN)     BYE

NOBUHIRO KURASAKO (JPN)     BYE

CHRISTIAN WARNHOLTZ-TURBAN (MEX)     6-3 6-1     JONATHAN SCHATZ (MEX)

PABLO CAMACHO-MARTINEZ (MEX)     BYE

TOBIAS TIGERSCHIOLD (SWE)     BYE

HERNALDO GARCIA (MEX)     BYE

DAVID ARRIOLA (MEX)     BYE

ALDO AARON ARTEAGA (MEX)     6-1 6-2     ILAN PLATNIK (MEX)

SASCHA KLOER (GER)     BYE

LUIS DIAZ-BARRIGA (MEX)     BYE

JOSE-DIEGO MARTINEZ-BENET (MEX)     4-3 RETIRED    EMMANUEL OLIVIER (MEX)

FELIPE GARRCIA (MEX)     BYE

PER BENDROTH (SWE)     BYE

JUAN-FELIPE ORTIZ-ROSAS (MEX)     BYE

LEONARDO DE REGULES (MEX)     BYE

FERNANDO CORONA-ZAVALETA (MEX)     7-6(5) 6-2     LUCIANO SALINAS (MEX)

MARKUS GEIGER (AUT)     BYE

DOUGLAS STEWART (USA)     BYE

EMMANUEL MOCTEZUMA (MEX)     BYE

ALAN-EDUARDO COSIO (MEX)     BYE

ANDREAS KARLSSON (SWE)     BYE

KALLE NILSSON (SWE)     BYE

RAFAEL ROBLES-SANCHEZ (MEX)     BYE

ISRAEL-JAFET BANUELOS-AVENDANO (MEX)     6-3 6-1     JAVIER ALAMILLO (MEX)

JEROME BECKER (GER)     BYE

CARLOS RODRIGUEZ-CALDERON (MEX)     BYE

JAIME HERRERA-ALVAREZ (MEX)     6-1 2-6 6-2     HECTOR HERNANDEZ (MEX)

PABLO MACIAS (MEX)     BYE

GUSTAV ELFSTRAND (SWE)     BYE

NORMAN ALCANTARA (MEX)     BYE

CARLOS GERSSAIN MENDOZA (MEX)     BYE

JUAN PABLO MEDINA (MEX)     BYE

BRAM TEN BERGE (NED)     BYE

PAWEL NIEDZWIESKI (MEX)     BYE

ALEJANDRO CABRERA-JARA (MEX)     BYE

GERARDO SUAREZ (MEX)     BYE

OLLE FAGERLUND (SWE)     BYE

RICARDO OAXACA-CARRILLO (MEX)     BYE

NORBERTO CRUZ-CARILLO (MEX)     BYE

FERNANDO MARQUEZ (MEX)     6-2 6-1     GUSTAVO LOZA (MEX)

MATHIEU BLANC (FRA)     BYE

ROUND 2

BERNHARD DEUSSNER (AUT)     6-0 4-6 6-3     SALVADOR DE LA TORRE (MEX)

HAMPUS BILLBERG (SWE)     6-4 4-6 6-3     JUAN CARLOS VIVEROS (MEX)

DAVID ARGENTE (MEX)     6-1 6-2     MIGUEL ANGEL MEDINA (MEX)

MARTIN SAYER (HKG)     6-3 6-2     LUIS AGUILERA (MEX)

ZELJKO PERIC (CRO)     6-7(4) 6-1 6-4     MANUEL-IVAN AVILA (MEX)

FILIP COSMO (SWE)     2-6 6-0 6-0     URIEL CASTRO (MEX)

PAULINO MADRAZO-MARTIN (MEX)     5-7 6-3 6-4     EDUARDO SALAS (MEX)

DANNY BRYAN (USA)     7-5 6-4     MARCO-AURELIO SANCHEZ (MEX)

DANIEL GARZA (MEX)     5-7 6-2 6-4     DAVOR K– USETA (CRO)

LUIS GUERRERO (MEX)     6-4 6-4     HENRIK WILLERS (SWE)

FERNANDO GALLEGOS (MEX)     6-1 6-4     ROBERT LINDHOLM (SWE)

PHILIP THERP (DEN)     6-2 5-7 6-2     RODRIGO CUESTA (MEX)

NOBUHIRO KURASAKO (JPN)     0-6 7-6(5) 6-3     CHRISTIAN WARNHOLTZ-TURBAN (MEX)

PABLO CAMACHO-MARTINEZ (MEX)     2-6 7-6(5) 6-2     TOBIAS TIGERSCHIOLD (SWE)

HERNALDO GARCIA (MEX)     6-2 2-6 7-6(3)     DAVID ARRIOLA (MEX)

SASCHA KLOER (GER)     6-0 6-0     ALDO AARON ARTEAGA (MEX)

LUIS DIAZ-BARRIGA (MEX)     6-0 6-1     JOSE-DIEGO MARTINEZ-BENET (MEX)

PER BENDROTH (SWE)     6-0 6-2     FELIPE GARRCIA (MEX)

LEONARDO DE REGULES (MEX)     6-0 6-1     JUAN-FELIPE ORTIZ-ROSAS (MEX)

MARKUS GEIGER (AUT)     6-0 6-0     FERNANDO CORONA-ZAVALETA (MEX)

DOUGLAS STEWART (USA)     6-0 6-0     EMMANUEL MOCTEZUMA (MEX)

ALAN-EDUARDO COSIO (MEX)     4-6 6-1 6-1     ANDREAS KARLSSON (SWE)

KALLE NILSSON (SWE)     6-1 6-1     RAFAEL ROBLES-SANCHEZ (MEX)

JEROME BECKER (GER)     6-0 6-0     ISRAEL-JAFET BANUELOS-AVENDANO (MEX)

CARLOS RODRIGUEZ-CALDERON (MEX)     7-5 7-6(5)     JAIME HERRERA-ALVAREZ (MEX)

GUSTAV ELFSTRAND (SWE)     6-1 6-3     PABLO MACIAS (MEX)

NORMAN ALCANTARA (MEX)     6-1 6-2     CARLOS GERSSAIN MENDOZA (MEX)

BRAM TEN BERGE (NED)     6-0 6-2     JUAN PABLO MEDINA (MEX)

ALEJANDRO CABRERA-JARA (MEX)     1-6 7-6(5) 6-1     PAWEL NIEDZWIESKI (MEX)

GERARDO SUAREZ (MEX)     6-4 7-6(4)     OLLE FAGERLUND (SWE)

RICARDO OAXACA-CARRILLO (MEX)     4-6 6-3 6-1     NORBERTO CRUZ-CARILLO (MEX)

MATHIEU BLANC (FRA)     6-1 6-3     FERNANDO MARQUEZ (MEX)

ROUND 3

BERNHARD DEUSSNER (AUT)     6-1 6-0     HAMPUS BILLBERG (SWE)

MARTIN SAYER (HKG)     6-2 6-4     DAVID ARGENTE (MEX)

ZELJKO PERIC (CRO)     6-1 6-1     FILIP COSMO (SWE)

DANNY BRYAN (USA)     6-1 6-2     PAULINO MADRAZO-MARTIN (MEX)

DANIEL GARZA (MEX)     6-1 6-4     LUIS GUERRERO (MEX)

PHILIP THERP (DEN)     2-6 7-5 6-3     FERNANDO GALLEGOS (MEX)

PABLO CAMACHO-MARTINEZ (MEX)     6-7(4) 7-6(9) 6-4     NOBUHIRO KURASAKO (JPN)

SASCHA KLOER (GER)     6-0 6-0     HERNALDO GARCIA (MEX)

LUIS DIAZ-BARRIGA (MEX)     6-3 6-4     PER BENDROTH (SWE)

MARKUS GEIGER (AUT)     6-1 6-3     LEONARDO DE REGULES (MEX)

DOUGLAS STEWART (USA)     6-2 6-1     ALAN-EDUARDO COSIO (MEX)

JEROME BECKER (GER)     6-1 6-0     KALLE NILSSON (SWE)

CARLOS RODRIGUEZ-CALDERON (MEX)     6-2 6-4     GUSTAV ELFSTRAND (SWE)

BRAM TEN BERGE (NED)     3-6 6-3 6-3     NORMAN ALCANTARA (MEX)

GERARDO SUAREZ (MEX)     6-3 6-2     ALEJANDRO CABRERA-JARA (MEX)

MATHIEU BLANC (FRA)     6-1 6-2     RICARDO OAXACA-CARRILLO (MEX)

ROUND 4

BERNHARD DEUSSNER (AUT)     6-3 6-1     MARTIN SAYER (HKG)

DANNY BRYAN (USA)     6-4 2-6 6-2     ZELJKO PERIC (CRO)

DANIEL GARZA (MEX)     6-2 6-1     PHILIP THERP (DEN)

SASCHA KLOER (GER)     6-4 6-2     PABLO CAMACHO-MARTINEZ (MEX)

MARKUS GEIGER (AUT)     6-1 6-2     LUIS DIAZ-BARRIGA (MEX)

JEROME BECKER (GER)     6-1 6-3     DOUGLAS STEWART (USA)

BRAM TEN BERGE (NED)     6-2 6-1     CARLOS RODRIGUEZ-CALDERON (MEX)

MATHIEU BLANC (FRA)     6-1 6-2     GERARDO SUAREZ (MEX)

 

MAIN DRAW

LAMINE OUAHAB (ALG) [1]     6-3 7-6(5)     CHRISTIAN KERN (AUT)

LAURENT RECOUDERC (FRA)     6-0 6-3     PABLO CAMACHO-MARTINEZ (MEX)

COLIN PURCELL (USA)     6-0 6-1     NOBUHIRO KURASAKO (JPN)

CHRISTOPHER BROWN (USA)     7-5 6-1     NICK CRAWLEY (GBR) [13]

BERNHARD DEUSSNER (AUT)     6-4 6-4     MICHEL KONING (NED) [11]

JOSE-PABLO ARIZPE-BALDERAS (MEX)     6-7(3) 6-2 6-4     LUIS DIAZ-BARRIGA (MEX)

MATHIEU BLANC (FRA)     6-3 6-4     JOHN ISNER (USA)

MARCEL ZIMMERMANN (GER)     7-6(5) 6-2     EMILE PETIT (MON) [6]

FRANK DANCEVIC (CAN) [4]     6-4 6-1     CARLOS RODRIGUEZ-CALDERON (MEX)

ROMANO TATUHEY (NED)     7-6(3) 6-1     DANNY BRYAN (USA)

ZELJKO PERIC (CRO)     2-6 7-6(4) 6-4     KEVIN WALDNER (AUT)

WAYNE ODESNIK (USA) [14]     6-1 6-0     PABLO ARRIETA (MEX)

CRAIG EVANS (GBR) [10]     6-0 7-5     DAVID ALVARADO (CRC)

JEAN-BAPTISTE ROBIN (FRA)     7-5 7-5     BRAM TEN BERGE (NED)

FLORIAN NUFER (GER)     6-4 7-6(3)     JOSE-LUIS LECHUGA (MEX)

LEONARDO TAVARES (POR) [5]     6-3 7-5     RAFAEL GUTIERREZ-PEREZ (MEX)

MATHIEU MONTCOURT (FRA) [8]     6-2 4-6 6-3     JESSE HUTA GALUNG (NED)

MARKUS GEIGER (AUT)     6-4 7-6(3)     HIROUD AKHAVAN (CAN)

DIOGO ROCHA (POR)     6-4 5-7 6-0     DANIEL GARZA (MEX)

CYRIL MOKAIESH (FRA)     6-0 6-4     STEPHEN AMRITRAJ (USA) [9]

ROBERT SEARLE (GBR) [16]     6-0 6-0     BRYSON BOWDEN (USA)

DOUGLAS STEWART (USA)     6-0 6-0     ALEJANDRO SANDOVAL (MEX)

JEROME BECKER (GER)     6-3 2-6 6-3     SCOTT OUDSEMA (USA)

MARCEL FELDER (URU) [3]     6-4 6-4     DEVIN MULLINGS (BAH)

GABRIEL LOREDO (MEX)     6-3 6-2 6-3     CHRISTIAN CHAO (FRA) [7]

BAS VAN DER VALK (NED)     7-6(4) 6-1     DIEGO ALVARADO (CRC)

MARCO BEELER (SUI)     7-5 6-2     AMADEUS FULFORD-JONES (GBR)

JARRETT CHIRICO (USA)     6-4 6-4     TOMISLAV HADZIC (CRO) [12]

ANDIS JUSKA (LAT) [15]     6-0 6-2     ALEJANDRO VILLASENOR (MEX)

SASCHA KLOER (GER)     6-2 6-2     JAVIER HERRERA-EGUILUZ (MEX)

SUKHWA YOUNG (USA)     6-3 6-4     FRANCISCO RIVEROLL-CANO (MEX)

MARCOS BAGHDATIS (CYP) [2]     6-2 6-7(5) 6-2     PATRICK WOELFLER (AUT)

2ND ROUND

LAMINE OUAHAB (ALG) [1]     6-3 6-3     LAURENT RECOUDERC (FRA)

COLIN PURCELL (USA)     6-7(3) 6-4 6-4     CHRISTOPHER BROWN (USA)

BERNHARD DEUSSNER (AUT)     6-2 6-3     JOSE-PABLO ARIZPE-BALDERAS (MEX)

MATHIEU BLANC (FRA)     3-6 7-6(5) 6-4     MARCEL ZIMMERMANN (GER)

FRANK DANCEVIC (CAN) [4]     6-1 6-1     ROMANO TATUHEY (NED)

WAYNE ODESNIK (USA) [14]     6-3 6-3     ZELJKO PERIC (CRO)

JEAN-BAPTISTE ROBIN (FRA)     7-5 3-6 6-2     CRAIG EVANS (GBR) [10]

LEONARDO TAVARES (POR) [5]     6-2 1-6 6-4     FLORIAN NUFER (GER)

MATHIEU MONTCOURT (FRA) [8]     6-3 6-2     MARKUS GEIGER (AUT)

DIOGO ROCHA (POR)     7-6(5) 6-1     CYRIL MOKAIESH (FRA)

DOUGLAS STEWART (USA)     6-2 2-6 7-5     ROBERT SEARLE (GBR) [16]

MARCEL FELDER (URU) [3]     5-7 6-3 6-3     JEROME BECKER (GER)

BAS VAN DER VALK (NED)     7-6(10) 6-2     GABRIEL LOREDO (MEX)

MARCO BEELER (SUI)     6-4 6-2     JARRETT CHIRICO (USA)

ANDIS JUSKA (LAT) [15]     5-7 6-4 7-5     SASCHA KLOER (GER)

MARCOS BAGHDATIS (CYP) [2]     4-6 6-1 6-1     SUKHWA YOUNG (USA)

3RD ROUND

LAMINE OUAHAB (ALG) [1]     6-1 6-2     COLIN PURCELL (USA)

MATHIEU BLANC (FRA)     7-5 2-6 6-0     BERNHARD DEUSSNER (AUT)

FRANK DANCEVIC (CAN) [4]     6-2 6-1     WAYNE ODESNIK (USA) [14]

LEONARDO TAVARES (POR) [5]     1-6 6-1 6-4     JEAN-BAPTISTE ROBIN (FRA)

MATHIEU MONTCOURT (FRA) [8]     6-2 4-6 7-5     DIOGO ROCHA (POR)

MARCEL FELDER (URU) [3]     7-5 6-1     DOUGLAS STEWART (USA)

BAS VAN DER VALK (NED)     6-1 6-3     MARCO BEELER (SUI)

MARCOS BAGHDATIS (CYP) [2]     3-6 6-2 6-3     ANDIS JUSKA (LAT) [15]

QUARTERFINAL

LAMINE OUAHAB (ALG) [1]     6-3 6-4     MATHIEU BLANC (FRA)

FRANK DANCEVIC (CAN) [4]     7-6(5) 6-4     LEONARDO TAVARES (POR) [5]

MARCEL FELDER (URU) [3]     7-6(5) 6-2     MATHIEU MONTCOURT (FRA) [8]

MARCOS BAGHDATIS (CYP) [2]     6-2 6-3     BAS VAN DER VALK (NED)

SEMIFINAL

LAMINE OUAHAB (ALG) [1]     6-3 6-4     FRANK DANCEVIC (CAN) [4]

MARCOS BAGHDATIS (CYP) [2]     5-7 6-0 6-2     MARCEL FELDER (URU) [3]

FINAL

MARCOS BAGHDATIS (CYP) [2]     6-3 6-1     LAMINE OUAHAB (ALG) [1]

 

CALIFICACION DAMAS

ANA-CRISTINA MORENO (MEX)     BYE

ANDREA REMYNSE (USA)     BYE

AUDREY BERGOT (FRA)     6-0 6-0     NADIA FLORES (MEX)

BRUNA DISCORDIA (CRO)     6-0 6-2     MARIANA BENITES (MEX)

MIRIAM CRUZ (ESA)     6-1 6-2     JENIFER ARELLANO (MEX)

BEATRIZ RIOS (MEX)     6-2 7-5     ANYA VILLANUEVA (MEX)

ROXANA MARTINEZ (MEX)     6-1 6-3     CAROLINA CHAIX (MEX)

ANA PAULA SOTO (MEX)     6-2 6-3     DANIELA MARTINEZ (MEX)

 

MAIN DRAW DAMAS

MARION BARTOLI (FRA) [1]     6-0 6-2     LIZ CRUZ (ESA)

DOMINIQUE VAN BOEKEL (NED)     6-3 6-4     DANIELA MUNOZ-GALLEGOS (MEX)

SUE ROSSANO (MEX)     6-2 6-4     THALIA DIAZ-BARRIGA (MEX)

TEA PAVIC (CRO)     7-5 7-6(3)     LUCIE SAFAROVA (CZE) [16]

NICOLE PITTS (USA) [11]     7-6(4) 7-6(4)     AMBER JANJUA (USA)

VERENA AMESBAUER (AUT)     6-1 6-0     CAROLINA CHAIX (MEX)

MANDY MINELLA (LUX)     4-6 6-2 6-4     MARIA CAMACHO BARRAGAN (MEX)

ANNA-LENA GROENEFELD (GER) [6]     6-4 6-2     BEI’ER KO (CAN)

MARIA-JOSE ARGERI (ARG) [4]     6-2 6-1     ANDREA REMYNSE (USA)

ANDREA PETKOVIC (GER)     6-2 6-0     BEATRIZ RIOS (MEX)

SANJA ANCIC (CRO)     6-1 6-2     ELIZABETH HERNANDEZ (MEX)

SILVANA BAUER (NED) [13]     6-2 6-7(4) 6-2     TATJANA MALEK (GER)

JENNY ZIKA (AUT) [12]     6-0 6-1     ROXANA MARTINEZ (MEX)

AUDREY BERGOT (FRA)     6-4 6-1     JULIA ROCA-VALVERDE (CRC)

JENNIFER-LEE HEINSER (USA)     6-3 3-6 6-1     BREDA KOVAC (SLO)

MELISSA TORRES-SANDOVAL (MEX) [5]     6-0 6-0     MARIANA BENITES (MEX)

DANIELA KIX (AUT) [8]     6-0 6-0     SOFIA HOLDEN (MEX)

MELANIE HAFNER (GER)     6-4 6-1     BRINTNEY LARSON (USA)

ALEKSANDRA WOZNIAK (CAN)     6-2 6-2     BRUNA DISCORDIA (CRO)

PETRA CETKOVSKA (CZE) [10]     6-1 7-5     OLGA PUCHKOVA (RUS)

SALOME DEVIDZE (GEO) [14]     6-1 6-1     KATRIN GLATZ (AUT)

ALEJANDRA OBREGON (MEX)     7-5 3-6 6-3     MARCELA-IVON RODEZNO-HERNANDEZ (ESA)

ELISE TAMAELA (NED)     6-1 6-1     GABRIELA DUCH (MEX)

MATEA MEZAK (CRO) [3]     6-0 6-0     ALICIA SERRANO (MEX)

ZSUZSANNA BABOS (HUN) [7]     6-4 6-3     TSITSI MASVIBA (ZIM)

MICAELA MORAN (ARG)     6-2 6-1     ANA-CRISTINA MORENO (MEX)

ELISABETH BAHN (AUT)     7-5 6-4     MICHELLE MITCHELL (USA)

ANDREJA KLEPAC (SLO) [9]     7-6(3) 6-1     NADJA PAVIC (CRO)

MARCELA ARROYO-VERGARA (MEX) [15]     6-0 6-0     DANIELA MARTINEZ (MEX)

IRENA PAVLOVIC (FRA)     6-3 6-3     ANNE DICKHARDT (GER)

MIRIAM CRUZ (ESA)     3-0 RETIRED    EDEN MARAMA (NZL)

VERA ZVONAREVA (RUS) [2]     6-0 6-0     ANA PAULA SOTO (MEX)

2ND ROUND

MARION BARTOLI (FRA) [1]     6-3 6-3     DOMINIQUE VAN BOEKEL (NED)

TEA PAVIC (CRO)     6-2 6-4     SUE ROSSANO (MEX)

NICOLE PITTS (USA) [11]     6-1 6-3     VERENA AMESBAUER (AUT)

ANNA-LENA GROENEFELD (GER) [6]     7-6(4) 7-6(5)     MANDY MINELLA (LUX)

MARIA-JOSE ARGERI (ARG) [4]     6-3 6-3     ANDREA PETKOVIC (GER)

SILVANA BAUER (NED) [13]     6-2 6-1     SANJA ANCIC (CRO)

AUDREY BERGOT (FRA)     1-6 7-5 7-5     JENNY ZIKA (AUT) [12]

MELISSA TORRES-SANDOVAL (MEX) [5]     6-4 6-2     JENNIFER-LEE HEINSER (USA)

DANIELA KIX (AUT) [8]     7-6(7) 6-4     MELANIE HAFNER (GER)

PETRA CETKOVSKA (CZE) [10]     6-2 4-6 6-4     ALEKSANDRA WOZNIAK (CAN)

SALOME DEVIDZE (GEO) [14]     6-0 6-1     ALEJANDRA OBREGON (MEX)

MATEA MEZAK (CRO) [3]     4-0 RETIRED    ELISE TAMAELA (NED)

ZSUZSANNA BABOS (HUN) [7]     6-0 6-0     MICAELA MORAN (ARG)

ELISABETH BAHN (AUT)     7-6(6) 6-3     ANDREJA KLEPAC (SLO) [9]

IRENA PAVLOVIC (FRA)     6-2 6-3     MARCELA ARROYO-VERGARA (MEX) [15]

VERA ZVONAREVA (RUS) [2]     6-2 6-1     MIRIAM CRUZ (ESA)

3RD ROUND

MARION BARTOLI (FRA) [1]     6-3 6-2     TEA PAVIC (CRO)

ANNA-LENA GROENEFELD (GER) [6]     7-5 7-5     NICOLE PITTS (USA) [11]

SILVANA BAUER (NED) [13]     6-4 7-5     MARIA-JOSE ARGERI (ARG) [4]

MELISSA TORRES-SANDOVAL (MEX) [5]     6-4 6-4     AUDREY BERGOT (FRA)

PETRA CETKOVSKA (CZE) [10]     6-4 1-6 7-5     DANIELA KIX (AUT) [8]

MATEA MEZAK (CRO) [3]     6-2 6-3     SALOME DEVIDZE (GEO) [14]

ZSUZSANNA BABOS (HUN) [7]     6-1 6-3     ELISABETH BAHN (AUT)

VERA ZVONAREVA (RUS) [2]     6-1 6-1     IRENA PAVLOVIC (FRA)

QUARTERFINAL

MARION BARTOLI (FRA) [1]     7-5 7-6(5)     ANNA-LENA GROENEFELD (GER) [6]

SILVANA BAUER (NED) [13]     7-6(4) 4-6 6-3     MELISSA TORRES-SANDOVAL (MEX) [5]

MATEA MEZAK (CRO) [3]     7-6(4) 6-4     PETRA CETKOVSKA (CZE) [10]

VERA ZVONAREVA (RUS) [2]     6-3 6-3     ZSUZSANNA BABOS (HUN) [7]

SEMIFINAL

SILVANA BAUER (NED) [13]     7-6(5) 6-1     MARION BARTOLI (FRA) [1]

MATEA MEZAK (CRO) [3]     RETIRED    VERA ZVONAREVA (RUS) [2]

FINAL

MATEA MEZAK (CRO) [3]     6-1 6-2     SILVANA BAUER (NED) [13]

 

DOBLES

MICHEL KONING (NED) / BAS VAN DER VALK (NED) [1]     6-3 6-3     CHRISTOPHER BROWN (USA) / BRAM TEN BERGE (NED)

PABLO CAMACHO-MARTINEZ (MEX) / CARLOS RODRIGUEZ-CALDERON (MEX)     6-3 0-6 6-4     PABLO ARRIETA (MEX) / JAVIER HERRERA-EGUILUZ (MEX)

MATHIEU BLANC (FRA) / CYRIL MOKAIESH (FRA)     6-0 6-1     JAVIER ALAMILLO (MEX) / GUSTAVO LOZA (MEX)

MATHIEU MONTCOURT (FRA) / JEAN-BAPTISTE ROBIN (FRA)     6-3 4-6 7-6(5)     DIOGO ROCHA (POR) / LEONARDO TAVARES (POR) [8]

HIROUD AKHAVAN (CAN) / FRANK DANCEVIC (CAN) [4]     6-2 6-2     BERNHARD DEUSSNER (AUT) / CHRISTIAN KERN (AUT)

MARCO BEELER (SUI) / AMADEUS FULFORD-JONES (GBR)     6-0 6-1     PABLO MACIAS (MEX) / ALEJANDRO VILLASENOR (MEX)

DAVOR K– USETA (CRO) / ZELJKO PERIC (CRO)     7-5 6-3     NORMAN ALCANTARA (MEX) / RAFAEL GUTIERREZ-PEREZ (MEX)

NICK CRAWLEY (GBR) / ROBERT SEARLE (GBR) [5]     7-5 7-5     JOSE-LUIS LECHUGA (MEX) / GABRIEL LOREDO (MEX)

COLIN PURCELL (USA) / DOUGLAS STEWART (USA)     6-2 6-4     JOSE-PABLO ARIZPE-BALDERAS (MEX) / FRANCISCO RIVEROLL-CANO(MEX) [6]

JOHN ISNER (USA) / SUKHWA YOUNG (USA)     6-4 7-6(7)     LUIS DIAZ-BARRIGA (MEX) / DANIEL GARZA (MEX)

DANNY BRYAN (USA) / SCOTT OUDSEMA (USA)     6-4 0-6 7-5     MARCOS BAGHDATIS (CYP) / CHRISTIAN CHAO (FRA)

STEPHEN AMRITRAJ (USA) / CRAIG EVANS (GBR) [3]     6-3 6-2     MARKUS GEIGER (AUT) / PATRICK WOELFLER (AUT)

JARRETT CHIRICO (USA) / WAYNE ODESNIK (USA)     6-0 6-2     BRYSON BOWDEN (USA) / TOMISLAV HADZIC (CRO) [7]

SASCHA KLOER (GER) / MARCEL ZIMMERMANN (GER)     6-3 6-0     DIEGO ALVARADO (CRC) / KEVIN WALDNER (AUT)

ANDIS JUSKA (LAT) / EMILE PETIT (MON)     2-6 6-4 6-2     JESSE HUTA GALUNG (NED) / ROMANO TATUHEY (NED)

MARCEL FELDER (URU) / LAMINE OUAHAB (ALG) [2]     6-0 6-1     DAVID ALVARADO (CRC) / FLORIAN NUFER (GER)

2ND ROUND

MICHEL KONING (NED) / BAS VAN DER VALK (NED) [1]     6-0 1-0 RETIRED    PABLO CAMACHO-MARTINEZ (MEX) / CARLOS RODRIGUEZ-CALDERON (MEX)

MATHIEU BLANC (FRA) / CYRIL MOKAIESH (FRA)     6-1 3-6 6-3     MATHIEU MONTCOURT (FRA) / JEAN-BAPTISTE ROBIN (FRA)

HIROUD AKHAVAN (CAN) / FRANK DANCEVIC (CAN) [4]     7-5 7-5     MARCO BEELER (SUI) / AMADEUS FULFORD-JONES (GBR)

DAVOR K– USETA (CRO) / ZELJKO PERIC (CRO)     6-4 6-4     NICK CRAWLEY (GBR) / ROBERT SEARLE (GBR) [5]

COLIN PURCELL (USA) / DOUGLAS STEWART (USA)     4-6 6-3 6-4     JOHN ISNER (USA) / SUKHWA YOUNG (USA)

STEPHEN AMRITRAJ (USA) / CRAIG EVANS (GBR) [3]     7-6(3) 6-2     DANNY BRYAN (USA) / SCOTT OUDSEMA (USA)

JARRETT CHIRICO (USA) / WAYNE ODESNIK (USA)     WALKOVER    SASCHA KLOER (GER) / MARCEL ZIMMERMANN (GER)

ANDIS JUSKA (LAT) / EMILE PETIT (MON)     6-4 6-2     MARCEL FELDER (URU) / LAMINE OUAHAB (ALG) [2]

QUARTERFINAL

MATHIEU BLANC (FRA) / CYRIL MOKAIESH (FRA)     1-6 7-6(3) 6-3     MICHEL KONING (NED) / BAS VAN DER VALK (NED) [1]

HIROUD AKHAVAN (CAN) / FRANK DANCEVIC (CAN) [4]     7-6(3) 7-5     DAVOR K– USETA (CRO) / ZELJKO PERIC (CRO)

STEPHEN AMRITRAJ (USA) / CRAIG EVANS (GBR) [3]     6-2 6-2     COLIN PURCELL (USA) / DOUGLAS STEWART (USA)

ANDIS JUSKA (LAT) / EMILE PETIT (MON)     7-6(5) 6-1     JARRETT CHIRICO (USA) / WAYNE ODESNIK (USA)

SEMIFINAL

HIROUD AKHAVAN (CAN) / FRANK DANCEVIC (CAN) [4]     7-5 6-2     MATHIEU BLANC (FRA) / CYRIL MOKAIESH (FRA)

STEPHEN AMRITRAJ (USA) / CRAIG EVANS (GBR) [3]     6-3 2-6 6-4     ANDIS JUSKA (LAT) / EMILE PETIT (MON)

FINAL

STEPHEN AMRITRAJ (USA) / CRAIG EVANS (GBR) [3]     6-4 4-6 6-2     HIROUD AKHAVAN (CAN) / FRANK DANCEVIC (CAN) [4]

 

DOBLES DAMAS

MARIA-JOSE ARGERI (ARG) / SALOME DEVIDZE (GEO) [1]     BYE

MARIA-FERNANDA BARRAGAN (MEX) / THALIA DIAZ-BARRIGA (MEX)     6-4 6-2     MIRIAM CRUZ (ESA) / ANA PAULA SOTO (MEX)

MELANIE HAFNER (GER) / TATJANA MALEK (GER)     6-3 7-6(4)     BRINTNEY LARSON (USA) / ANDREA REMYNSE (USA)

DANIELA KIX (AUT) / JENNY ZIKA (AUT) [7]     6-2 6-4     ALEJANDRA OBREGON (MEX) / JULIA ROCA-VALVERDE (CRC)

ELISABETH BAHN (AUT) / DOMINIQUE VAN BOEKEL (NED) [4]     BYE

ANDREJA KLEPAC (SLO) / BREDA KOVAC (SLO)     6-2 6-0     AMBER JANJUA (USA) / ALEKSANDRA WOZNIAK (CAN)

SANJA ANCIC (CRO) / IRENA PAVLOVIC (FRA)     6-1 6-3     ANA-CRISTINA MORENO (MEX) / BEATRIZ RIOS (MEX)

PETRA CETKOVSKA (CZE) / LUCIE SAFAROVA (CZE) [5]     BYE

TSITSI MASVIBA (ZIM) / OLGA PUCHKOVA (RUS) [6]     6-4 2-1 RETIRED    MICAELA MORAN (ARG) / NADJA PAVIC (CRO)

ANNE DICKHARDT (GER) / ANDREA PETKOVIC (GER)     6-3 7-5     BRUNA DISCORDIA (CRO) / TEA PAVIC (CRO)

JENNIFER-LEE HEINSER (USA) / MICHELLE MITCHELL (USA)     6-0 6-0     DANIELA MARTINEZ (MEX) / ROXANA MARTINEZ (MEX)

ANNA-LENA GROENEFELD (GER) / NICOLE PITTS (USA) [3]     BYE

SILVANA BAUER (NED) / ELISE TAMAELA (NED) [8]     7-6(3) 6-1     GABRIELA DUCH (MEX) / DANIELA MUNOZ-GALLEGOS (MEX)

AUDREY BERGOT (FRA) / MANDY MINELLA (LUX)     6-2 6-1     ELIZABETH HERNANDEZ (MEX) / ALICIA SERRANO (MEX)

VERENA AMESBAUER (AUT) / KATRIN GLATZ (AUT)     6-4 6-3     LIZ CRUZ (ESA) / MARCELA-IVON RODEZNO-HERNANDEZ (ESA)

ZSUZSANNA BABOS (HUN) / MELISSA TORRES-SANDOVAL (MEX) [2]     BYE

2ND ROUND

MARIA-JOSE ARGERI (ARG) / SALOME DEVIDZE (GEO) [1]     6-3 6-1     MARIA-FERNANDA BARRAGAN (MEX) / THALIA DIAZ-BARRIGA(MEX)

DANIELA KIX (AUT) / JENNY ZIKA (AUT) [7]     6-4 3-6 7-5     MELANIE HAFNER (GER) / TATJANA MALEK (GER)

ANDREJA KLEPAC (SLO) / BREDA KOVAC (SLO)     6-2 6-3     ELISABETH BAHN (AUT) / DOMINIQUE VAN BOEKEL (NED) [4]

PETRA CETKOVSKA (CZE) / LUCIE SAFAROVA (CZE) [5]     6-1 6-3     SANJA ANCIC (CRO) / IRENA PAVLOVIC (FRA)

ANNE DICKHARDT (GER) / ANDREA PETKOVIC (GER)     6-2 6-3     TSITSI MASVIBA (ZIM) / OLGA PUCHKOVA (RUS) [6]

ANNA-LENA GROENEFELD (GER) / NICOLE PITTS (USA) [3]     6-0 7-5     JENNIFER-LEE HEINSER (USA) / MICHELLE MITCHELL (USA)

SILVANA BAUER (NED) / ELISE TAMAELA (NED) [8]     6-1 6-2     AUDREY BERGOT (FRA) / MANDY MINELLA (LUX)

ZSUZSANNA BABOS (HUN) / MELISSA TORRES-SANDOVAL (MEX) [2]     6-3 6-2     VERENA AMESBAUER (AUT) / KATRIN GLATZ (AUT)

QUARTERFINAL

MARIA-JOSE ARGERI (ARG) / SALOME DEVIDZE (GEO) [1]     6-3 3-6 6-2     DANIELA KIX (AUT) / JENNY ZIKA (AUT) [7]

PETRA CETKOVSKA (CZE) / LUCIE SAFAROVA (CZE) [5]     7-5 6-4     ANDREJA KLEPAC (SLO) / BREDA KOVAC (SLO)

ANNA-LENA GROENEFELD (GER) / NICOLE PITTS (USA) [3]     7-5 6-3     ANNE DICKHARDT (GER) / ANDREA PETKOVIC (GER)

ZSUZSANNA BABOS (HUN) / MELISSA TORRES-SANDOVAL (MEX) [2]     6-1 6-0     SILVANA BAUER (NED) / ELISE TAMAELA (NED) [8]

SEMIFINAL

PETRA CETKOVSKA (CZE) / LUCIE SAFAROVA (CZE) [5]     6-4 7-5     MARIA-JOSE ARGERI (ARG) / SALOME DEVIDZE (GEO) [1]

ANNA-LENA GROENEFELD (GER) / NICOLE PITTS (USA) [3]     5-7 6-4 7-5     ZSUZSANNA BABOS (HUN) / MELISSA TORRES-SANDOVAL(MEX) [2]

FINAL

PETRA CETKOVSKA (CZE) / LUCIE SAFAROVA (CZE) [5]     6-4 7-6(5)     ANNA-LENA GROENEFELD (GER) / NICOLE PITTS (USA) [3]

MATEA-MEZAK-1


Notas relacionadas


Pin It on Pinterest

Respuesta Deportiva

Comparte esta nota!

Respuesta Deportiva