La capitalina Marcela Arroyo fue la monarca de la Copa Jitic en el 2002. La verdad fue que ese año no fue tan bueno para los tenistas mexicanos en El Salvador porque sólo Marcela sacó el cetro.

 

RESULTADOS

 

MARCELA ARROYO-VERGARA (MEX) [1]     BYE

LAURA FERNANDEZ (DOM)     BYE

JOCELYN TAYLOR (GUA)     BYE

MIRIAM CRUZ (ESA) [5]     BYE

MARCELA-IVON RODEZNO-HERNANDEZ (ESA) [3]     BYE

KRISTEN JENSEN (HON)     BYE

ANDREA BRENES (CRC)     BYE

LIZETTE CARRILLO-MORALES (MEX) [7]     BYE

YADIRA GEARA (DOM) [8]     BYE

TINESTA ROWE (JAM)     BYE

ALESSANDRA BALTODANO (CRC)     BYE

ANA-GLORIA OSORIO-PENA (ESA) [4]     BYE

THALIA DIAZ-BARRIGA (MEX) [6]     BYE

LAURA VIQUEZ (CRC)     6-1 6-3     ANDREA MONCADA (HON)

JOANNE SERAUS (ARU)     BYE

LIZ CRUZ (ESA) [2]     BYE

 

SEGUNDA RONDA

 

MARCELA ARROYO-VERGARA (MEX) [1]     7-5 6-3     LAURA FERNANDEZ (DOM)

MIRIAM CRUZ (ESA) [5]     6-3 6-3     JOCELYN TAYLOR (GUA)

MARCELA-IVON RODEZNO-HERNANDEZ (ESA) [3]     6-0 6-0     KRISTEN JENSEN (HON)

LIZETTE CARRILLO-MORALES (MEX) [7]     6-3 6-1     ANDREA BRENES (CRC)

TINESTA ROWE (JAM)     6-3 6-4     YADIRA GEARA (DOM) [8]

ANA-GLORIA OSORIO-PENA (ESA) [4]     6-2 6-2     ALESSANDRA BALTODANO (CRC)

THALIA DIAZ-BARRIGA (MEX) [6]     7-6(4) 7-6(4)     LAURA VIQUEZ (CRC)

LIZ CRUZ (ESA) [2]     6-1 6-2     JOANNE SERAUS (ARU)

 

CUARTOS DE FINAL

 

MARCELA ARROYO-VERGARA (MEX) [1]     6-3 6-4     MIRIAM CRUZ (ESA) [5]

MARCELA-IVON RODEZNO-HERNANDEZ (ESA) [3]     6-1 6-0     LIZETTE CARRILLO-MORALES (MEX) [7]

ANA-GLORIA OSORIO-PENA (ESA) [4]     6-3 6-4     TINESTA ROWE (JAM)

LIZ CRUZ (ESA) [2]     6-1 6-3     THALIA DIAZ-BARRIGA (MEX) [6]

 

SEMIFINAL

 

MARCELA ARROYO-VERGARA (MEX) [1]     6-3 6-0     MARCELA-IVON RODEZNO-HERNANDEZ (ESA) [3]

LIZ CRUZ (ESA) [2]     6-4 6-1     ANA-GLORIA OSORIO-PENA (ESA) [4]

 

FINAL

 

MARCELA ARROYO-VERGARA (MEX) [1]     6-1 7-5     LIZ CRUZ (ESA) [2]

 

DOBLES FEMENIL

 

MIRIAM CRUZ (ESA) / MARCELA-IVON RODEZNO-HERNANDEZ (ESA) [1]     BYE

LAURA FERNANDEZ (DOM) / YADIRA GEARA (DOM)     BYE

ALESSANDRA BALTODANO (CRC) / ANDREA BRENES (CRC) [4]     BYE

TINESTA ROWE (JAM) / JOANNE SERAUS (ARU)     BYE

JOCELYN TAYLOR (GUA) / LAURA VIQUEZ (CRC)     BYE

LIZETTE CARRILLO-MORALES (MEX) / THALIA DIAZ-BARRIGA (MEX) [3]     BYE

DEBBIE FAJARDO (ESA) / KRISTEN JENSEN (HON)     BYE

LIZ CRUZ (ESA) / ANA-GLORIA OSORIO-PENA (ESA) [2]     BYE

 

CUARTOS DE FINAL

 

MIRIAM CRUZ (ESA) / MARCELA-IVON RODEZNO-HERNANDEZ (ESA) [1]     6-2 6-1     LAURA FERNANDEZ (DOM) / YADIRA GEARA (DOM)

TINESTA ROWE (JAM) / JOANNE SERAUS (ARU)     6-4 6-3     ALESSANDRA BALTODANO (CRC) / ANDREA BRENES (CRC) [4]

LIZETTE CARRILLO-MORALES (MEX) / THALIA DIAZ-BARRIGA (MEX) [3]     6-2 6-3     JOCELYN TAYLOR (GUA) / LAURA VIQUEZ (CRC)

LIZ CRUZ (ESA) / ANA-GLORIA OSORIO-PENA (ESA) [2]     6-0 6-0     DEBBIE FAJARDO (ESA) / KRISTEN JENSEN (HON)

 

SEMIFINAL

 

MIRIAM CRUZ (ESA) / MARCELA-IVON RODEZNO-HERNANDEZ (ESA) [1]     6-3 5-7 7-5     TINESTA ROWE (JAM) / JOANNE SERAUS (ARU)

LIZ CRUZ (ESA) / ANA-GLORIA OSORIO-PENA (ESA) [2]     6-3 6-4     LIZETTE CARRILLO-MORALES (MEX) / THALIA DIAZ-BARRIGA (MEX) [3]

FINAL

LIZ CRUZ (ESA) / ANA-GLORIA OSORIO-PENA (ESA) [2]     6-3 6-3     MIRIAM CRUZ (ESA) / MARCELA-IVON RODEZNO-HERNANDEZ (ESA) [1]

 

 

 

 

VARONIL

 

 

ANTONIO RUIZ-ROSALES (MEX) [1]     BYE

DAMAR JOHNSON (JAM)     6-0 6-3     CESAR PADILLA (GUA)

DIEGO ALVARADO (CRC)     6-0 6-0     JEAN-EDOUARD CHERY (HAI)

RAFAEL AREVALO (ESA) [5]     6-1 6-2     RYAN SWEETING (BAH)

JOSE-LUIS MUGURUZA (ARU) [3]     6-1 6-0     JOSE AGUERO (GUA)

SALVADOR DE LA TORRE (MEX)     6-2 6-4     JOSE-ANTONIO VELAZQUEZ (DOM)

MANUEL-IVAN AVILA (MEX)     6-3 6-2     FELIPE CASTRO (CRC)

GABRIEL LOREDO (MEX) [8]     6-2 6-0     MAURICIO PAIZ (GUA)

JONATHAN OBRIST (GUA) [6]     7-6(5) 6-3     JUAN MARCO HERNANDEZ (DOM)

GERARDO BALDERRAMA (MEX)     6-2 6-2     ROBERTO MADRIGAL (CRC)

JUAN-CARLOS GOMEZ-STRAFFON (MEX)     6-4 6-0     PABLO CAMACHO-MARTINEZ (MEX)

LUIS GARCIA-DE QUEVEDO VACHEZ (MEX)     4-6 6-4 7-6(4)     DEVIN MULLINGS (BAH) [4]

DAVID ALVARADO (CRC) [7]     7-6(1) 6-2     JOSE MONCADA (HON)

JOSE-PABLO ARIZPE-BALDERAS (MEX)     6-3 6-1     JONATHAN GOMEZ (TTO)

LUIS DIAZ-BARRIGA (MEX)     6-3 6-2     CHRISTOPHER OBRIST (GUA)

JAIME CUELLAR (ESA) [2]     BYE

 

SEGUNDA RONDA

 

ANTONIO RUIZ-ROSALES (MEX) [1]     7-6(2) 6-3     DAMAR JOHNSON (JAM)

RAFAEL AREVALO (ESA) [5]     6-1 6-2     DIEGO ALVARADO (CRC)

JOSE-LUIS MUGURUZA (ARU) [3]     6-1 7-6(5)     SALVADOR DE LA TORRE (MEX)

GABRIEL LOREDO (MEX) [8]     6-1 6-1     MANUEL-IVAN AVILA (MEX)

JONATHAN OBRIST (GUA) [6]     6-4 6-0     GERARDO BALDERRAMA (MEX)

LUIS GARCIA-DE QUEVEDO VACHEZ (MEX)     6-4 6-4     JUAN-CARLOS GOMEZ-STRAFFON (MEX)

DAVID ALVARADO (CRC) [7]     6-4 6-4     JOSE-PABLO ARIZPE-BALDERAS (MEX)

JAIME CUELLAR (ESA) [2]     6-7(5) 6-4 6-2     LUIS DIAZ-BARRIGA (MEX)

 

CUARTOS DE FINAL

 

ANTONIO RUIZ-ROSALES (MEX) [1]     6-2 6-2     RAFAEL AREVALO (ESA) [5]

JOSE-LUIS MUGURUZA (ARU) [3]     6-4 6-3     GABRIEL LOREDO (MEX) [8]

LUIS GARCIA-DE QUEVEDO VACHEZ (MEX)     6-3 6-2     JONATHAN OBRIST (GUA) [6]

JAIME CUELLAR (ESA) [2]     6-3 3-6 6-3     DAVID ALVARADO (CRC) [7]

SEMIFINAL

JOSE-LUIS MUGURUZA (ARU) [3]     6-2 4-6 6-4     ANTONIO RUIZ-ROSALES (MEX) [1]

JAIME CUELLAR (ESA) [2]     7-5 6-1     LUIS GARCIA-DE QUEVEDO VACHEZ (MEX)

FINAL

JAIME CUELLAR (ESA) [2]     6-3 7-5     JOSE-LUIS MUGURUZA (ARU) [3]

 

DOBLES

JAIME CUELLAR (ESA) / LUIS DIAZ-BARRIGA (MEX) [1]     BYE

JONATHAN GOMEZ (TTO) / RYAN SWEETING (BAH)     6-3 6-2     PABLO CAMACHO-MARTINEZ (MEX) / JUAN-CARLOS GOMEZ-STRAFFON(MEX)

MANUEL-IVAN AVILA (MEX) / MAURICIO PAIZ (GUA)     7-6(3) 6-4     DAVID ALVARADO (CRC) / DIEGO ALVARADO (CRC) [3]

DAMAR JOHNSON (JAM) / JOSE-LUIS MUGURUZA (ARU)     6-3 6-2     JUAN MARCO HERNANDEZ (DOM) / JOSE-ANTONIO VELAZQUEZ(DOM)

KLAUS FALKENBERG HAUSMANN (ESA) / JOSE MONCADA (HON)     6-2 6-0     FELIPE CASTRO (CRC) / ROBERTO MADRIGAL (CRC)

RAFAEL AREVALO (ESA) / JONATHAN OBRIST (GUA) [4]     6-4 6-4     SALVADOR DE LA TORRE (MEX) / LUIS GARCIA-DE QUEVEDO VACHEZ (MEX)

JOSE AGUERO (GUA) / CHRISTOPHER OBRIST (GUA)     6-2 7-5     JEAN-EDOUARD CHERY (HAI) / RODRIGO LACAYO (NCA)

JOSE-PABLO ARIZPE-BALDERAS (MEX) / GABRIEL LOREDO (MEX) [2]     BYE

QUARTERFINAL

JAIME CUELLAR (ESA) / LUIS DIAZ-BARRIGA (MEX) [1]     6-2 6-3     JONATHAN GOMEZ (TTO) / RYAN SWEETING (BAH)

DAMAR JOHNSON (JAM) / JOSE-LUIS MUGURUZA (ARU)     2-1 RETIRED    MANUEL-IVAN AVILA (MEX) / MAURICIO PAIZ (GUA)

RAFAEL AREVALO (ESA) / JONATHAN OBRIST (GUA) [4]     6-3 6-1     KLAUS FALKENBERG HAUSMANN (ESA) / JOSE MONCADA (HON)

JOSE-PABLO ARIZPE-BALDERAS (MEX) / GABRIEL LOREDO (MEX) [2]     6-1 6-2     JOSE AGUERO (GUA) / CHRISTOPHER OBRIST (GUA)

SEMIFINAL

DAMAR JOHNSON (JAM) / JOSE-LUIS MUGURUZA (ARU)     6-1 6-4     JAIME CUELLAR (ESA) / LUIS DIAZ-BARRIGA (MEX) [1]

RAFAEL AREVALO (ESA) / JONATHAN OBRIST (GUA) [4]     6-4 6-3     JOSE-PABLO ARIZPE-BALDERAS (MEX) / GABRIEL LOREDO (MEX) [2]

FINAL

DAMAR JOHNSON (JAM) / JOSE-LUIS MUGURUZA (ARU)     6-3 7-5     RAFAEL AREVALO (ESA) / JONATHAN OBRIST (GUA) [4]