QUE JUGARAN EL CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL DE TENIS EN SAN LUIS POTOSI

 

La Federación Mexicana de Tenis, A. C., informa que más de la mitad de los equipos que competirán en el Campeonato Mundial Juvenil de Tenis, han llegado a La Loma Centro Deportivo, de San Luis Potosí, donde iniciarán con sus entrenamientos durante el fin de semana. Los demás arribarán en el transcurso de la tarde y noche.

 

Cabe señalar que el tanto el equipo mexicano femenil, como el varonil ya se encuentran en las instalaciones de La Loma.

 

La escuadra femenil está bajo las órdenes de su capitán Leonardo Lavalle y el cual está integrado por Renata Zarazúa, Constanza Gorches y Ana Luisa Pérez López.

 

El equipo varonil estará dirigido por el timonel Antonio Ramos, con los siguientes elementos: Jesús Santiago Suárez; Gerardo Penchyna, y Pablo Sánchez.

 

SELECCIONES VARONILES

 

Estos son los representativos nacionales, que participarán en el la Copa Davis Junior:

 

Japón integrado por Jumpei Yamasaki, Yusuke Takahashi y Sora Fukuda como capitán Ko Iwamoto.

 

Perú integrado por Juan José Rosas, Guillermo Cabrera y Diego Muniz y su capitán Miguel Ceballos.

 

Noruega integrado por Viktor Durasovic, Casper Ruud y Fredrik Moe y su capitán Jorgen Vestli.

 

Holanda integrado por Tim van Rijthoven, Guy den Heijer y Joris Bodin y su capitán Paul Haarhuis.

 

Argentina integrado por Franco Capalbo, Agustín Torreano y Juan Pablo Ficovich y su capitán Ignacio Asenzo

 

India integrado por Sumit Nagal, Garvit Batra y Sahil Deshmukh y su capitán Narender Nath Surat.

 

Sudáfrica integrado por Lloyd Harris, Brandon Laubser y Francois Kellerman así como su capitán Jared Temlett.

 

Alemania integrado por Alexander Zverev, Fabian Fallert y Tim Sandkaulen y su capitán Peter Pfannkoch.

 

España integrado por Jaume Antoni Munar Clar, Pedro Martínez Portero y Alvaro López San Martín y su capitán Carles Vicens Justo.

 

Bolivia integrado por Rodrigo Banzer, Stephan Koenigsfest y Daniel Arrien y el capitán Horacio Valenzuela.

 

Australia integrado por Marc Polmans, Akira Santillan y Oliver Anderson y el capitán Mark Draper.

 

Estados Unidos integrado por Henrik Wiersholm, Francis Tiafoe y Tommy Paul y el capitán Nicolas Todero.

 

Rusia integrado por Roman Safiullin, Andrey Rublev y Evgeny Tyumev y el capitán Ivan Pridankin.

 

Francia integrado por Theo Fournerie, Mandresy Rakotomalala y Corentin Moutet y el capitán Gilles Bonheme.

 

Corea integrado por Soengchan Hong, Kukeon Kang y Yun Seong Chung y el capitán Seungri Sohn.

 

RAMA FEMENIL

 

Mientras que en la rama femenil, estas son las escuadras que jugarán en la Copa Federación Junior:

 

Namibia integrado por Lesedi Sheya Jacobs, Lize Elfrida Moolman y Jessica Riedel y su capitán Elizma Nortje.

 

Nueva Zelanda integrado por Rosie Cheng, Annabel Ellis y Ella Hassall y capitán Marcel Vos.

 

Hungría integrado por Fanni Stollar, Anna Bondar y Rebeka Stolmar y su capitán Levente Faludi.

 

Brasil integrado por Luisa Stefani, Julia Gomide y Leticia Vidal y su capitán Luis Fabiano Ferreira.

 

República Checa integrado por Simona Heinova, Petra Melounova y Miriam Kolodziejova y su capitán Daniel Filjo.

 

Eslovenia integrado por Nina Potocnik, Manca Pislak y Tamara Zidansek y el capitán Goran Djurdjevic.

 

Egipto integrado por Sandra Samir, Hana Mortagy y Habiba Lasheen y el capitán Mohamed El Shorbagy.

 

Colombia integrado por Maria Fernando Herazo, Laura Daniela Arcinegas y Joliana Valero y su capitán Edwin Movilla.

 

República Eslovaca integrrado por Kristina Schmiedlova, Katarina Stresnakova y Tereza Mihalikova y su capitán Vladimir Habas.

 

Bolivia integrado por Daniela Ruiz, Natalia Barbery y Natalia De Ugarte y el capitán Hernan Zeballos.

 

Australia integrado por Sara Tomic, Naiktha Bains y Priscilla Hon y el capitán Louise Pleming.

 

Estados Unidos integrado por Katerina Stewart, Kaitlyn McCarthy y Michaela Gordon y el capitán Freddy Rodriguez.

 

Rusia integrado por Daria Kasatkina, Veronika Kudermetova y Aleksandra Pospelova y el capitán Oxana Mishukova.

 

Francia integrado por Fiona Ferro, Margot Yerolymos y Apolline Rassat y el capitán Nicolas Copin.

 

Corea integrado por Dabin Kim, Suyeon Choi y Yu Jin Ahn y el capitán Ju Yeon Choi.

 

El Comité Organizador anunció que el próximo lunes 23 de septiembre se llevará  cabo la Ceremonia del Sorteo para determinar el draw, y los grupos que integrarán cada país. El evento tendrá lugar en el Club Libanés Potosino, a las 17:00 horas.

 

Los partidos iniciarán el martes 24 de septiembre en La Loma Centro Deportivo y en el Club Libanés a partir de las 10:00 am.