Respuesta Deportiva » +DESTACADO + TENIS » ARMANDO TRIGO, LUCHO CON HONOR EN EL SÚPER SENIORS

ARMANDO TRIGO, LUCHO CON HONOR EN EL SÚPER SENIORS

rdadmin | 2017/10/20 12:35 AM

Tremendo Armando Trigo cayó en los octavos de final del 37th Super-Seniors World Individual Championships 2017, mientras que Jorge Berman se fue dos rondas antes, luchando muy a su estilo, pero así es el tenis.

RESULTADOS

Bruno Renoult (Fra) [1]     Bye

Gert Van Den Heever (Usa)     6-0 6-0     Ryszard Tomanik (Pol)

Peter Clapson (Gbr)     Walkover    Terry Jones (Usa)

Alex Haupt-Buchenrode (Aut) [18]     Bye

Eduardo Rios Almeida (Bra) [28]     6-1 6-2     Brant Bailey (Usa)

Gary Jenkins (Usa)     7-5 6-1     Yoshihiko Shiomi (Jpn)

Iurii Krolenko (Ukr)     6-2 5-7 6-3     Steve Rubin (Usa)

Max Bates (Aus) [13]     Bye

Martin Koek (Ned) [12]     Bye

Mas Kimball (Usa)     6-4 6-3     Axel Jelstrup (Den)

Anton Vidmar (Cro)     6-1 6-0     Ivan Bern (Can)

Padg Bolton (Usa) [31]     6-2 6-1     Gerard Dorfmann (Fra)

Sven Andren (Swe) [23]     Bye

Allen Geraci (Usa)     7-6(5) 3-6 6-2     John Pollock (Aus)

Andy Steingold (Usa)     6-0 7-5     Hans Huber (Sui)

Bernd Martin (Ger) [6]     Bye

Larry Turville (Usa) [4]     Bye

Hugo Riancho (Arg)     7-5 7-5     Toshiki Miyaji (Jpn)

Jorge Berman (Mex)     7-5 4-6 6-1     Ralph Hart (Usa)

Ian Thomas (Aus) [19]     Bye

Helmut Ritter (Aut) [29]     6-2 6-1     Krzysztof Wasko (Pol)

Walter Spiele (Ned)     6-1 6-3     Joseph M Touzin (Usa)

Henry H Kennedy Jr (Usa)     6-1 6-3     Telmo Xavier (Bra)

Frans Norby (Den) [16]     Bye

Dominique Leman (Fra) [14]     Bye

Alvaro Leon Arenas Rubio (Col)     6-0 6-1     Kevin O’neil (Usa)

Marc D Mazo (Usa)     6-0 6-2     Wolfgang Hiss (Ger)

Quentin Maisey (Nzl) [20]     Bye

Rolf Thung (Ned)     6-4 7-6(4)     Mats Lilja (Swe) [24]

Tim Griffin (Can)     6-1 6-3     Jan Kofol (Usa)

Eddie Brantley (Usa)     6-4 4-6 6-3     Luiz Alberto Alves Rolla (Bra)

Vittorio Costella (Ita) [8]     Bye

Benedetto Vellucci (Ita) [7]     Bye

Tokuho Inoue (Jpn)     6-3 6-4     Sandy Fisher (Usa)

John B. Mayotte (Usa)     6-2 6-1     Albin Oeggerli (Sui)

Omar Carminatti (Arg) [17]     Bye

Joao Soares (Bra) [32]     Walkover    Jared S Florian (Usa)

Balazs Laszlo (Fra)     6-4 6-3     Saeed Nowrasteh (Usa)

Tjoen Lew Lim (Ned)     6-7(2) 7-6(6) 6-4     Dennis Posteraro (Usa)

Torsten Hansson (Swe) [9]     Bye

Gerd Dahmen (Ger) [11]     Bye

Richard Randall (Usa)     6-0 6-0     Oleksandr Osypenko (Ukr)

Romuald Wydmuch (Pol)     6-1 6-3     Yutaka Miwa (Jpn)

Tom Smith (Usa) [30]     6-2 6-2     Klaus Berner (Fin)

Peter Jenkins (Aus) [21]     Bye

Peter Holst (Den)     6-0 6-1     Winder Bill (Usa)

William Caldwell (Irl)     6-3 6-3     Ted Pearce (Usa)

Harald Hellmonseder (Aut) [3]     Bye

Alain Vaysset (Fra) [5]     Bye

Wolfgang Erber (Aut)     6-2 6-1     Graeme W Bush (Usa)

Wong Kwong Kwan (Bra)     6-3 6-1     Giles Kemp (Usa)

Ricardo Gruebler (Chi) [22]     Bye

William J Rogers (Usa)     4-2 Retired    Bernd Ganther (Ger) [27]

Joe Bouquin (Usa)     6-0 6-0     Hans Remie (Ned)

Greg Holcombe (Aus)     6-1 6-2     David Stirt (Usa)

Armando Trigo Tapia (Mex) [15]     Bye

Bruce Barrett (Usa) [10]     Bye

Fernando Daniel D’angelo (Arg)     6-2 6-4     Roberto Franceschini (Bra)

Yutaka Tsujimoto (Jpn)     6-0 6-0     Jack Barker (Usa)

Keith Porter (Can) [26]     6-1 2-6 6-1     Vladimir Nazarenko (Ukr)

Frank Van Lerven (Ned) [25]     6-0 6-4     James V. Nelson (Usa)

Allan Poulsen (Den)     6-0 6-0     Harry Panday (Guy)

William King (Usa)     2-6 6-2 6-3     Robert Hofer (Sui)

Andrew Rae (Aus) [2]     Bye

2nd Round

Bruno Renoult (Fra) [1]     4-6 6-2 6-4     Gert Van Den Heever (Usa)

Alex Haupt-Buchenrode (Aut) [18]     6-0 6-1     Peter Clapson (Gbr)

Eduardo Rios Almeida (Bra) [28]     6-3 2-6 7-5     Gary Jenkins (Usa)

Iurii Krolenko (Ukr)     6-0 5-7 6-1     Max Bates (Aus) [13]

Mas Kimball (Usa)     4-2 Retired    Martin Koek (Ned) [12]

Padg Bolton (Usa) [31]     6-0 6-2     Anton Vidmar (Cro)

Sven Andren (Swe) [23]     6-3 6-0     Allen Geraci (Usa)

Bernd Martin (Ger) [6]     4-6 6-3 7-6(1)     Andy Steingold (Usa)

Larry Turville (Usa) [4]     6-0 6-0     Hugo Riancho (Arg)

Ian Thomas (Aus) [19]     3-6 6-4 6-2     Jorge Berman (Mex)

Helmut Ritter (Aut) [29]     6-1 6-2     Walter Spiele (Ned)

Frans Norby (Den) [16]     6-2 6-1     Henry H Kennedy Jr (Usa)

Dominique Leman (Fra) [14]     6-0 6-0     Alvaro Leon Arenas Rubio (Col)

Marc D Mazo (Usa)     6-4 6-1     Quentin Maisey (Nzl) [20]

Rolf Thung (Ned)     6-4 6-3     Tim Griffin (Can)

Vittorio Costella (Ita) [8]     6-1 6-3     Eddie Brantley (Usa)

Benedetto Vellucci (Ita) [7]     6-1 6-2     Tokuho Inoue (Jpn)

John B. Mayotte (Usa)     6-4 6-0     Omar Carminatti (Arg) [17]

Balazs Laszlo (Fra)     6-2 3-6 6-4     Joao Soares (Bra) [32]

Torsten Hansson (Swe) [9]     6-1 6-0     Tjoen Lew Lim (Ned)

Gerd Dahmen (Ger) [11]     6-2 6-2     Richard Randall (Usa)

Tom Smith (Usa) [30]     6-2 6-2     Romuald Wydmuch (Pol)

Peter Holst (Den)     6-2 6-2     Peter Jenkins (Aus) [21]

Harald Hellmonseder (Aut) [3]     6-0 6-1     William Caldwell (Irl)

Alain Vaysset (Fra) [5]     6-2 6-3     Wolfgang Erber (Aut)

Ricardo Gruebler (Chi) [22]     6-0 6-2     Wong Kwong Kwan (Bra)

Joe Bouquin (Usa)     7-6(9) 7-6(11)     William J Rogers (Usa)

Armando Trigo Tapia (Mex) [15]     6-1 6-2     Greg Holcombe (Aus)

Bruce Barrett (Usa) [10]     7-6(3) 3-6 6-3     Fernando Daniel D’angelo (Arg)

Keith Porter (Can) [26]     7-5 6-7(4) 6-1     Yutaka Tsujimoto (Jpn)

Frank Van Lerven (Ned) [25]     6-0 6-1     Allan Poulsen (Den)

Andrew Rae (Aus) [2]     6-2 6-0     William King (Usa)

3rd Round

Bruno Renoult (Fra) [1]     6-0 6-1     Alex Haupt-Buchenrode (Aut) [18]

Iurii Krolenko (Ukr)     6-1 6-1     Eduardo Rios Almeida (Bra) [28]

Padg Bolton (Usa) [31]     4-6 6-3 6-1     Mas Kimball (Usa)

Sven Andren (Swe) [23]     7-5 6-3     Bernd Martin (Ger) [6]

Larry Turville (Usa) [4]     6-0 6-2     Ian Thomas (Aus) [19]

Frans Norby (Den) [16]     6-2 6-1     Helmut Ritter (Aut) [29]

Dominique Leman (Fra) [14]     6-4 6-1     Marc D Mazo (Usa)

Vittorio Costella (Ita) [8]     6-4 6-2     Rolf Thung (Ned)

John B. Mayotte (Usa)     6-0 7-6(5)     Benedetto Vellucci (Ita) [7]

Torsten Hansson (Swe) [9]     Walkover    Balazs Laszlo (Fra)

Tom Smith (Usa) [30]     6-1 6-2     Gerd Dahmen (Ger) [11]

Harald Hellmonseder (Aut) [3]     6-3 7-6(9)     Peter Holst (Den)

Alain Vaysset (Fra) [5]     6-1 6-0     Ricardo Gruebler (Chi) [22]

Armando Trigo Tapia (Mex) [15]     6-4 6-3     Joe Bouquin (Usa)

Keith Porter (Can) [26]     6-2 6-0     Bruce Barrett (Usa) [10]

Andrew Rae (Aus) [2]     6-0 6-0     Frank Van Lerven (Ned) [25]

4th Round

Bruno Renoult (Fra) [1]     6-1 6-1     Iurii Krolenko (Ukr)

Padg Bolton (Usa) [31]     6-3 6-1     Sven Andren (Swe) [23]

Larry Turville (Usa) [4]     6-1 6-2     Frans Norby (Den) [16]

Vittorio Costella (Ita) [8]     6-2 6-1     Dominique Leman (Fra) [14]

Torsten Hansson (Swe) [9]     6-1 6-2     John B. Mayotte (Usa)

Tom Smith (Usa) [30]     7-5 7-5     Harald Hellmonseder (Aut) [3]

Alain Vaysset (Fra) [5]     6-2 3-6 6-3     Armando Trigo Tapia (Mex) [15]

Andrew Rae (Aus) [2]     6-3 6-7(6) 6-4     Keith Porter (Can) [26]

Quarterfinal

Bruno Renoult (Fra) [1]     6-1 6-2     Padg Bolton (Usa) [31]

Larry Turville (Usa) [4]     6-3 6-3     Vittorio Costella (Ita) [8]


Notas relacionadas


Pin It on Pinterest

Respuesta Deportiva

Comparte esta nota!

Respuesta Deportiva