La tenista queretana Ana Paula Martínez Mora cayó en la primera ronda del HEAD Cup Bruchköbel powered by Steinfeger Immobilien, en lo que fue su debut en un ITF europeo.

La batalla fue pareja, pero la francesa Rania Azziz hizo lo justo para concretar un marcador adverso de 6-2, 7-5.

 

  • Nina Geissler (Sui) [1]     6-2 6-3     Johanna Strom (Swe)
  • Deborah Muratovic (Ger)     7-5 7-6(4)     Nikola Okopniak (Pol)
  • Erika Reinhardt (Ger)     2-6 7-6(5) 7-5     Tara Gancev (Srb)
  • Lena Greiner (Ger)     6-4 6-3     Helena Stevic (Fra) [15]
  • Angelina Wirges (Ger) [11]     6-1 6-1     Barbora Cisarova (Cze)
  • Lucie Nguyen Tan (Fra)     6-2 6-2     Nienke D’haen (Bel)
  • Ester Katerina Pataki (Ger)     6-1 6-2     Martina Smolenova (Svk)
  • Zeynep Naz Ozturk (Tur) [6]     6-4 5-7 7-5     Nikol Rivkin (Ger)
  • Pia Lovric (Slo) [4]     6-1 6-1     Milan Krish (Aus)
  • Nahia Berecoechea (Fra)     6-3 7-5     Lili Minich (Ger)
  • Francesca Andrea Feodorov (Rou)     6-1 6-3     Liva Yildiz (Ger)
  • Isabel Blazevic (Ger)     6-2 1-6 6-1     Sara Zalukar (Cro) [14]
  • Julia Middendorf (Ger) [10]     6-0 6-2     Hikari Osaki (Jpn)
  • Emily Meyer (Aut)     6-3 6-3     Hanna Bougouffa (Fra)
  • Lauren Cooper (Usa)     7-5 1-6 7-6(2)     Lilly Pauline Schultz (Ger)
  • Sara Ziodato (Ita)     7-6(1) 6-3     Lilly Elida Haseth (Nor) [7]
  • Saara Orav (Est) [8]     6-0 6-1     Dariia Monakhova (Rus)
  • Nelly Knezkova (Cze)     6-2 6-4     Luca Victoria Vocke (Ger)
  • Lea Magun (Sui)     6-2 6-1     Annika Vrbsky (Ger)
  • Agnes Gustafsson (Fra) [12]     6-3 6-1     Irina Dshandshgava (Aut)
  • Beau Deleu (Bel) [16]     6-3 4-6 6-2     Pauline Hirt (Ger)
  • Pauline Ernstberger (Ger)     3-6 6-1 6-2     Izabelle Persson (Swe)
  • Mara Guth (Ger) [3]     6-0 6-0     Nicole Kiefer (Usa)
  • Maja Makoric (Slo) [5]     6-2 6-1     Victoire Delattre (Fra)
  • Ralitsa Alexandrova (Bul)     6-3 6-0     Sina Fackelmann (Ger)
  • Alina Granwehr (Sui)     6-1 7-6(6)     Dana Heimen (Ger)
  • Carina Sommer (Ger)     6-3 6-2     Tayla Whitehouse (Aus) [9]
  • Emeline De Witte (Bel)     3-6 6-3 6-0     Mika Dagan Fruchtman (Isr) [13]
  • Zoe Billon (Fra)     6-3 6-3     Cora Stefanie Barber (Ger)
  • Gloria Alogo Piqueras (Esp)     6-1 6-1     Aaliyah Hohmann (Ger)
  • Katarina Kuzmova (Svk) [2]     6-0 6-2     Vanja Gudelj (Ned)