El tenista Alejandro Hernández avanzó a la segunda ronda de la previa del Future IV, al igual que Alan Rubio, Santiago Hinojosa,   Ricardo David Mayagoitia,  Cesar Antonio Gomez Diaz,  Angel Peredo y Mauricio Reséndiz, en un draw de 128 exponentes.

RESULTADOS

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex)     6-0 6-2     Nicolas Pinzon Moreno (Usa)

Alan Fernando Rubio Fierros (Mex)     6-0 6-0     Lysander Joel Payano Almonte (Dom)

Santiago Hinojosa (Mex)     6-2 6-4     Gabriel Sanchez (Mex)

Ricardo David Mayagoitia (Mex)     6-1 6-0     Rayne Roselt (Rsa)

Cesar Antonio Gomez Diaz (Mex)     6-4 6-2     Maxime Fischer (Fra)

Angel Peredo (Mex)     6-1 6-3     Sergio Riveros (Col)

Mauricio Resendiz (Mex)     6-4 6-1     Nicolas Jose Prieto (Col)

Or Ram-Harel (Isr) [1]     6-1 6-2     Justin Lunn (Bah)

Andrew Heller (Usa)     6-2 6-0     William Schneider (Usa)

Rohan Sikka (Gbr)     6-2 6-2     Alex Brenner (Usa)

Pierre Montrieul (Fra)     6-2 7-5     Haydn Lewis (Bar)

Julian Bradley (Irl)     6-3 6-0     William Priddy (Usa)

Richard Torres (Usa)     6-4 7-6(2)     Bryant Mohns (Usa)

Matthew Kandath (Usa)     6-1 6-3     Danny Allen Graves Jr. (Usa)

Jody Maginley (Ant) [11]     6-1 6-2     Sebastian Murillo (Usa)

Temur Ismailov (Uzb) [2]     6-2 6-2     Giacomo Pezzoli (Ita)

Flavio Matteoli (Arg)     6-1 5-7 7-5     Joseph W. Van Meter (Usa)

Chase E. Perez-Blanco (Usa)     6-4 6-1     Joseph Corse (Usa)

Daniel Fainblum (Can)     6-0 6-3     Renan Perdigao (Bra)

Dimitri Bird (Jam)     6-1 6-0     Michael Allende (Usa)

Evan Bynoe (Usa)     6-4 6-3     Lev Kazakov (Rus)

Grigoriy Lomakin (Kaz)     6-4 6-3     Caleb Strother (Usa)

Ty Trombetta (Usa) [14]     6-2 6-0     Gabriel Daldegan Ferreira (Bra)

Florian Lakat (Fra) [3]     6-0 6-2     Vivien Versier (Fra)

Andres Andrade (Usa)     6-2 6-4     Alexandru Gasca-Silav (Rou)

Gabriel Ciro Da Silva (Bra)     3-6 6-4 6-2     Kirac Bekisoglu (Tur)

Dustin Goldenberg (Usa)     7-5 7-5     Amir Alkhafaji (Usa)

Edward Lewis (Usa)     6-2 6-2     Anthony Katic (Usa)

Pietro Rimondini (Usa)     6-4 6-3     Vito Dell’elba (Ita)

Eros Siringo (Ita) [12]     6-1 6-1     Brian Bencic (Sui)

Junior Alexander Ore (Usa) [4]     6-1 6-1     Daniel Grunberger (Bel)

Andres Golindano (Ven)     6-4 6-1     Cesar Cernuda Alonso (Esp)

Mcclain Kessler (Usa)     6-1 6-2     Felipe Frattini (Bra)

Aleksandar Kovacevic (Usa)     6-1 6-0     Nikolas Tvedt (Nor)

Michael Redlicki (Usa)     6-0 6-0     Luis Andres Platas (Mex)

Yeudy Villar (Dom)     6-3 6-7(4) 6-2     Daniel Kerznerman (Usa)

Viju George Jr (Usa)     3-6 6-3 6-3     Fabio Costa (Bra) [15]

David Volfson (Can) [5]     6-0 6-1     Aoi Kambara (Jpn)

Matthew Rodriguez (Usa)     6-2 6-2     Joseph Honorio (Bra)

Karim Arem (Usa)     7-5 6-3     Jamie Vance (Usa)

Johannes Ingildsen (Den)     6-0 6-0     Hillel Rousseau (Hai)

Jacob Beasley (Usa)     6-4 6-4     Emmanuel Vacalares (Phi)

Gabriel Decamps (Bra)     6-1 6-1     Shayan Shooshtarian (Usa)

Karl Poling (Usa)     6-3 6-4     Nicolas Uryson (Arg) [13]

Jordan Parker (Usa)     7-6(4) 6-4     Tyler Mercier (Usa) [6]

Youssef Rajia (Usa)     6-1 7-5     Junior Tavarez Pichardo (Dom)

Shubham Aggarwal (Ind)     6-0 6-2     Ran Derei (Isr)

Rowland Phillips (Jam)     0-6 6-3 6-1     Charles Sullivan (Usa)

Justin Butsch (Usa)     6-2 6-2     Frank Marino (Usa)

Samuel Shropshire (Usa) [9]     4-6 6-3 6-1     Pedro Ferrari Maciel (Bra)

Ritik Sundaram (Usa)     6-1 6-0     Elliott Orkin (Usa) [7]

Jordan Belga (Usa)     6-0 6-2     John Harrison Richmond (Usa)

Steven Sun (Usa)     6-2 6-4     Jack Vance (Usa)

Charles Force (Usa)     6-2 2-6 6-2     Jesus Perez Plaza (Esp)

Joseph Mcallister (Usa)     6-4 6-3     Jonathan Sorbo (Can)

Sagadat Ayap (Kaz)     6-2 6-2     Conner Mcmann (Usa)

Oliver Crawford (Usa) [16]     6-1 6-4     Christian Alshon (Usa)

Filip Bergevi (Swe) [8]     6-0 6-0     Shayan Najam (Usa)

Mitchell Thomas Mcdaniels (Usa)     6-3 6-3     Caspar Schuetze (Ger)

Bradley Holt (Usa)     6-3 7-6(5)     Emmett Ward (Usa)

Robert Maciag (Usa)     6-3 6-2     Alex Kurtz (Usa)

Mikhail Sokolovskiy (Rus)     6-1 6-1     Victor Haddad (Mex)

Korey Lovett (Usa)     6-1 6-2     Stephen Madonia (Usa)

Duarte Vale (Por) [10]     6-0 6-0     Charles Dossetter (Aus)