Respuesta Deportiva » +DESTACADO + ABIERTO JUVENIL MEXICANO + INFANTILES Y JUVENILES + TENIS » ALEJANDRO ÁLVAREZ ZENITH RECORDÓ LA CORONACIÓN DE LEO LAVALLE EN WIMBLEDON 1985

ALEJANDRO ÁLVAREZ ZENITH RECORDÓ LA CORONACIÓN DE LEO LAVALLE EN WIMBLEDON 1985

rdadmin | 2017/04/19 10:15 AM

Luego del retiro del que a la fecha ha sido el mejor tenista mexicano en el circuito profesional, Raúl Ramírez Lozano, un grupo de juveniles mexicanos comenzaron a brillar en el entorno internacional destacando en 1985 Leonardo Lavalle, Eduardo Vélez y Agustín Moreno.

Ante el asombro de la comunidad tenística nacional e internacional Leonardo Lavalle y Eduardo Vélez protagonizaron la final de Wimbledon, acentuando un hecho inédito porque nunca llegaron a la final al mismo tiempo dos mexicanos.

De tal forma que Lavalle pasó a la historia del tenis mundial como el primer mexicano en conquistar el torneo de Wimbledon para menores de 18 años, fundado en 1947, luego de ganarle a Lalo Vélez por 6-4, 6-4 un siete de julio de 1985.

Los tenistas mexicanos actuales deben tener la seguridad de poder alcanzar grandes triunfos porque el tenis es un deporte que nos ha dado mucha historia. Hoy en día un zacatecano que responde al nombre de Ernesto Escobedo ya es top 100, pero juega por Estados Unidos.

RESULTADOS DE LEONARDO LAVALLE

Leonardo Lavalle (Mex) a   Ryuso Tsujino (Jpn) 6-2 6-2

Leonardo Lavalle (Mex) a Tanakorn Srichaphan (Tha) 6-4 6-0

Leonardo Lavalle (Mex) a Shuzo Matsuoka (Jpn) 6-4 6-0

Leonardo Lavalle (Mex) a Tim Trigueiro (Usa) 5-7 6-3 6-1

Leonardo Lavalle (Mex) a Jaime Yzaga (Per) 2-6 6-2 6-3

Leonardo Lavalle (Mex) a Eduardo Velez (Mex) 6-4 6-4

 

RESULTADOS GENERALES

 

PRIMERA RONDA

 

Leonardo Lavalle (Mex) a   Ryuso Tsujino (Jpn) 6-2 6-2

Tanakorn Srichaphan (Tha) a Lui Pang (Hkg) 6-2 6-1

David Ison (Gbr) a  Eoin Collins (Irl) 6-3 6-4

Shuzo Matsuoka (Jpn) a  Florentino Anda-Gomez (Esp) 7-6 6-4

Tim Trigueiro (Usa) a  Claudio Pistolesi (Ita) 7-6 6-3

Mihnea Nastase (Rou) a Nick Jones (Gbr) 6-3 6-3

Richard Whichello (Gbr) a Igor Saric (Cro) 4-6 6-3 6-0

Franco Davin (Arg) a Mark Kaplan (Rsa) 6-2 4-6 6-4

Jaime Yzaga (Per) a Christopher Peet (Gbr) 6-1 6-1

Marc Van Eekeren (Ned) a Cyril Suk (Cze) 6-3 6-1

Petr Korda (Tch) a Woraphol Thongkhamchu (Tha) 6-2 6-4

Joey Blake (Usa) a Augusto Solano (Arg) 6-0 6-3

Guillermo Perez-Roldan (Arg) a Rolf Harrison (Hkg) 6-4 6-3

Grant Saacks (Rsa) a  Nicolas Pereira (Ven) 6-4 7-5

Jae-Sik Kim (Kor) a  Kester Ng (Hkg) 4-6 6-2 6-4

Wojmir Kowalski (Pol) a  Agustín Moreno (Mex) 6-4 6-4

Veli Paloheimo (Fin) a Patrick Flynn (Aus) 3-6 7-6 6-2

Stephane Grenier (Fra) a Marcelo Filippini (Uru) 6-3 7-5

Chris Garner (Usa) a Ruben Gajardo (Chi) 6-4 6-0

Felix Barrientos (Phi) a Brent Haygarth (Rsa) 1-6 6-3 6-4

Brett Custer (Aus) a Darryl Shapiro (Rsa) 4-6 7-6 7-5

Karsten Braasch (Ger) a Nick Brendtsen (Den) 6-7 6-2 6-2

Javier Sanchez (Esp) a Graham Cohen (Zim) 6-2 6-3

David Engel (Swe) a Jason Goodall (Gbr) 1-6 7-5 6-1

Joao P. Silva (Por) a Austen Brice (Gbr) 6-1 6-4

Rolf Hertzog (Sui) a Zeeshan Ali (Ind)     6-3 6-1

Eduardo Furusho (Bra) a Joseph Lizardo (Phi) 6-1 6-2

John Boytim (Usa) a Buff Farrow (Usa) 7-6 7-6

Francois Errard (Fra) a Sergio Cortes (Chi) 6-4 6-4

Ugo Colombini (Ita) a Hari Aiyar (Ind) 6-4 6-2

Alain Meeus (Bel) a Zubin Irani (Ind) 3-6 6-4 10-8

Eduardo Velez (Mex) a Christer Allgardh (Swe) 5-7 6-4 6-3

 

SEGUNDA RONDA

 

Leonardo Lavalle (Mex) a Tanakorn Srichaphan (Tha) 6-4 6-0

Shuzo Matsuoka (Jpn) a David Ison (Gbr) 6-3 6-3

Tim Trigueiro (Usa) a Mihnea Nastase (Rou) 6-4 6-4

Franco Davin (Arg) a Richard Whichello (Gbr) 3-6 6-2 6-1

Jaime Yzaga (Per) a Marc Van Eekeren (Ned) 6-3 6-3

Petr Korda (Tch) a Joey Blake (Usa) 6-4 1-6 6-1

Grant Saacks (Rsa) a Guillermo Perez-Roldan (Arg) 7-6 3-6 6-2

Jae-Sik Kim (Kor) a Wojmir Kowalski (Pol) 6-2 3-6 6-3

Veli Paloheimo (Fin) a Stephane Grenier (Fra) 6-3 6-4

Felix Barrientos (Phi) a Chris Garner (Usa) 7-5 4-6 6-0

Brett Custer (Aus) a Karsten Braasch (Ger) 6-2 6-3

Javier Sanchez (Esp) a David Engel (Swe) 4-6 7-5 6-3

Joao P. Silva (Por) a Rolf Hertzog (Sui) 6-2 6-7 6-1

John Boytim (Usa) a Eduardo Furusho (Bra) 6-3 6-4

Ugo Colombini (Ita) a Francois Errard (Fra) 4-6 7-6 12-10

Eduardo Velez (Mex) a Alain Meeus (Bel) 6-2 6-3

 

TERCERA RONDA

 

Leonardo Lavalle (Mex) a Shuzo Matsuoka (Jpn) 6-4 6-0

Tim Trigueiro (Usa) a Franco Davin (Arg) 6-1 6-4

Jaime Yzaga (Per) a Petr Korda (Tch) 6-7 7-5 6-2

Grant Saacks (Rsa)a Jae-Sik Kim (Kor) 6-1 6-3

Felix Barrientos (Phi) a Veli Paloheimo (Fin) 6-2 6-4

Javier Sanchez (Esp) a Brett Custer (Aus) 6-7 6-3 7-5

Joao P. Silva (Por) a John Boytim (Usa) 6-2 7-6

Eduardo Velez (Mex) a Ugo Colombini (Ita) 6-4 6-4

 

CUARTOS DE FINAL

Leonardo Lavalle (Mex) a Tim Trigueiro (Usa) 5-7 6-3 6-1

Jaime Yzaga (Per) a Grant Saacks (Rsa) 4-6 6-1 7-5

Felix Barrientos (Phi) a Javier Sanchez (Esp) 4-6 6-4 6-3

Eduardo Velez (Mex) a Joao P. Silva (Por) 7-5 6-3

 

Semifinal

 

Leonardo Lavalle (Mex) a Jaime Yzaga (Per) 2-6 6-2 6-3

Eduardo Velez (Mex) a Felix Barrientos (Phi) 7-6 6-0

 

Final

 

Leonardo Lavalle (Mex) a Eduardo Velez (Mex) 6-4 6-4

 


Notas relacionadas


Pin It on Pinterest

Respuesta Deportiva

Comparte esta nota!

Respuesta Deportiva