Respuesta Deportiva » +DESTACADO + ABIERTO JUVENIL MEXICANO + INFANTILES Y JUVENILES + TENIS » ALEJANDRO ÁLVAREZ ZENITH CUBRIÓ TU TRIUNFO EN BÉLGICA LUIS MANUEL FLORES EN EL FINANCIERO

ALEJANDRO ÁLVAREZ ZENITH CUBRIÓ TU TRIUNFO EN BÉLGICA LUIS MANUEL FLORES EN EL FINANCIERO

rdadmin | 2017/04/17 11:51 PM

Uno de los grandes logros de un tenista mexicano en la gira europea se dio en el Astrid Bowl de Bélgica, justa previa al Roland Garros. Se inscribieron dos mexicanos Antonio Ruíz, quien entró directo y Luis Manuel Flores que tuvo que superar la fase de la calificación.

Flores nació en el año que fue glorioso para Leo Lavalle, es decir, 1985 porque ganó Wimbledon a Lalo Vélez en la final. Pocos se imaginaron que Luis ganaría ese torneo tan prestigiado y ALEJANDRO ÁLVAREZ ZENITH cubrió ese triunfo en el periódico EL FINANCIERO de circulación nacional.

LOS RESULTADOS DEL 38th Astrid Bowl, Belgian International Junior Championships EN 2002

Brian Dabul (Arg) [1]     Bye   

Peter Steinberger (Ger)     6-4 6-2     Sukhwa Young (Usa)

Robert Haybittel (Aus)     6-4 6-2     Alexandre Eischen (Bel)

Christopher Westerhof (Rsa) [16]     Bye   

Go Soeda (Jpn) [12]     Bye   

Stan Wawrinka (Sui)     6-2 6-3     Antonio Ruiz-Rosales (Mex)

Alberto Sottocorno (Bol)     3-6 6-2 6-2     Charlie Baus (Bel)

Brian Baker (Usa) [5]     Bye   

Martin Vilarrubi (Uru) [3]     Bye   

Luis-Manuel Flores (Mex)     6-0 6-2     Marcel Zimmermann (Ger)

Brendan Evans (Usa)     6-2 6-3     Robert Lathouwers (Bel)

Alexandre Bonatto (Bra) [14]     Bye   

Guillermo Hormazabal (Chi) [11]     Bye   

Mikhail Kartachov (Rus)     6-2 6-1     Jose Nenganga (Ang)

Adam Feeney (Aus)     6-2 6-2     Robert Yim (Usa)

Todd Reid (Aus) [8]     Bye   

Chris Kwon (Usa) [6]     Bye   

Florian Lemke (Ger)     2-6 6-4 6-2     Julien Onclin (Bel)

Florin Mergea (Rou)     2-6 6-4 6-2     Ryan Henry (Aus)

Komlavi Loglo (Tog) [10]     Bye   

Tai-Wei Liu (Tpe) [15]     Bye   

Raphael Durek (Aus)     6-2 6-3     Martin Stiegwardt (Ecu)

Alexander Babitch (Rus)     6-4 7-6(9)     Hicham Balbaa (Egy)

Steve Darcis (Bel) [4]     Bye   

Luka Gregorc (Slo) [7]     Bye   

Chris Guccione (Aus)     6-4 6-3     Niels Desein (Bel)

Sascha Kloer (Ger)     6-1 6-4     Haythem Abid (Tun)

Franco Ferreiro (Bra) [9]     Bye   

Nick Crawley (Gbr) [13]     Bye   

Robert Smeets (Aus)     6-3 6-3     Dennis Mertens (Bel)

Joshua Cohen (Usa)     6-3 6-1     Leonardo Tavares (Por)

Marcel Felder (Uru) [2]     Bye   

Segunda ronda

Peter Steinberger (Ger)     5-2 Retired    Brian Dabul (Arg) [1]

Robert Haybittel (Aus)     7-6(7) 3-6 6-3     Christopher Westerhof (Rsa) [16]

Stan Wawrinka (Sui)     6-4 6-4     Go Soeda (Jpn) [12]

Brian Baker (Usa) [5]     6-3 6-0     Alberto Sottocorno (Bol)

Luis-Manuel Flores (Mex)     4-6 6-2 6-2     Martin Vilarrubi (Uru) [3]

Alexandre Bonatto (Bra) [14]     7-6(5) 7-6(7)     Brendan Evans (Usa)

Mikhail Kartachov (Rus)     6-3 6-2     Guillermo Hormazabal (Chi) [11]

Todd Reid (Aus) [8]     6-4 6-1     Adam Feeney (Aus)

Florian Lemke (Ger)     6-1 6-1     Chris Kwon (Usa) [6]

Komlavi Loglo (Tog) [10]     6-4 6-4     Florin Mergea (Rou)

Raphael Durek (Aus)     7-6(3) 6-4     Tai-Wei Liu (Tpe) [15]

Steve Darcis (Bel) [4]     6-3 1-6 6-4     Alexander Babitch (Rus)

Luka Gregorc (Slo) [7]     7-5 7-6(1)     Chris Guccione (Aus)

Franco Ferreiro (Bra) [9]     6-3 6-1     Sascha Kloer (Ger)

Robert Smeets (Aus)     3-6 6-3 7-6(7)     Nick Crawley (Gbr) [13]

Marcel Felder (Uru) [2]     6-1 6-2     Joshua Cohen (Usa)

Tercera ronda

Robert Haybittel (Aus)     6-4 6-3     Peter Steinberger (Ger)

Brian Baker (Usa) [5]     6-1 6-2     Stan Wawrinka (Sui)

Luis-Manuel Flores (Mex)     4-6 6-4 6-4     Alexandre Bonatto (Bra) [14]

Todd Reid (Aus) [8]     7-5 6-4     Mikhail Kartachov (Rus)

Florian Lemke (Ger)     3-6 6-3 6-1     Komlavi Loglo (Tog) [10]

Steve Darcis (Bel) [4]     2-6 7-5 6-2     Raphael Durek (Aus)

Franco Ferreiro (Bra) [9]     6-3 6-2     Luka Gregorc (Slo) [7]

Marcel Felder (Uru) [2]     7-6(5) 6-7(7)     Robert Smeets (Aus)

Cuartos de final

Brian Baker (Usa) [5]     6-1 6-3     Robert Haybittel (Aus)

Luis-Manuel Flores (Mex)     Walkover    Todd Reid (Aus) [8]

Steve Darcis (Bel) [4]     6-3 6-4     Florian Lemke (Ger)

Franco Ferreiro (Bra) [9]     6-1 6-0     Marcel Felder (Uru) [2]

Semifinal

Luis-Manuel Flores (Mex)     6-2 6-4     Brian Baker (Usa) [5]

Steve Darcis (Bel) [4]     6-1 1-6 6-0     Franco Ferreiro (Bra) [9]

Final

Luis-Manuel Flores (Mex)     6-3 6-3     Steve Darcis (Bel) [4]

 


Notas relacionadas


Pin It on Pinterest

Respuesta Deportiva

Comparte esta nota!

Respuesta Deportiva