Respuesta Deportiva »

TÚNEL DEL TIEMPO: ALEJANDRO HERNÁNDEZ JULIÁ, UNO DE MÉXICO EN LOS NOVENTA

rdadmin | 2017/03/25 7:39 AM

Alejandro Hernández Juliá, fue parte del último equipo Copa Davis de México que protagonizó una serie de primera ronda de Grupo Mundial en 1997.

La serie se protagonizó en Roma contra Italia del 7 al 9 de febrero. Parece que fue ayer, pero ya pasaron 20 años.

Alejandro fue un jugador muy efectivo, pero ese duel lo ganaron los italianos 4-1 aprovechando su condición de local en el legendario estadio de Mármol.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ GANÓ Y PERDIÓ EN EL GRADO A DE BRASIL

rdadmin | 2017/02/15 9:56 PM

Alejandro Hernández Serrano tuvo luz y sombra en Porto Alegre porque ganó una batalla y perdió la segunda. Alejandro es un excelente jugador que tiene que superar sus miedos porque posee el tenis para mejores días.

RESULTADOS

Bruno Pessoa (Bra)     6-2 4-6 6-1     Franco Roncadelli (Uru)

Joao Lucas Reis Da Silva (Bra)     7-6(4) 4-6 6-4     Alexandre Rotsaert (Usa)

Juan Martin Jalif (Arg)     6-2 6-1     Javier Gonzalez (Chi)

Matheus Pucinelli De Almeida (Bra)     6-3 6-1     Diego Riviere Padilha (Bra)

Olukayode Alafia Damina Ayeni (Usa)     6-3 6-2     Tomas Martin Etcheverry (Arg) [10]

Nicolas Mejia (Col)     7-5 6-1     Matheus Ferreira Leite (Bra)

Gabriel Ciro Da Silva (Bra)     6-3 6-1     Franco Ribero (Arg)

Trent Bryde (Usa) [8]     6-3 6-0     Gabriel Currlin (Sui)

Vasil Kirkov (Usa) [3]     2-6 6-3 6-4     Igor Gimenez (Bra)

Moerani Bouzige (Aus)     7-6(5) 6-4     Tobias Sonne (Arg)

Karl Friberg (Swe)     6-4 6-3     Javier Renato Rodriguez Sanchez (Per)

Axel Geller (Arg)     6-3 7-6(0)     Gabriel Decamps (Bra) [13]

Gianni Ross (Usa) [11]     6-2 7-6(5)     James Kent Trotter (Jpn)

Ignacio Antonio Becerra Otarola (Chi)     6-1 6-7(4) 7-5     Guilherme Diniz (Bra)

Philip Hjorth (Den)     7-6(3) 6-3     Tomas Kopczynski (Usa)

Sebastian Baez (Arg) [5]     7-5 6-2     Mateo Barreiros Reyes (Bra)

Gilbert Soares Klier Junior (Bra)         Constantin Bittoun Kouzmine (Fra) [6]

Sergio Luis Hernandez Ramirez (Col)     6-2 6-1     Juan Manuel Cerundolo (Arg)

Francisco Bastias (Arg)     6-4 6-1     Mateus Alves (Bra)

Danny Thomas (Usa) [12]     6-4 6-4     Taisei Ichikawa (Jpn)

Ondrej Styler (Cze) [16]     7-6(5) 6-4     Joao Vitor Goncalves Ceolin (Bra)

Sangeet Sridhar (Usa)     2-6 6-4 6-0     Juan Bautista Otegui (Arg)

Matias Soto (Chi)     6-1 6-3     Joao Ferreira (Bra)

Juan Pablo Grassi Mazzuchi (Arg)     2-6 6-4 6-2     Sam Riffice (Usa) [4]

Oliver Crawford (Usa) [7]     6-1 6-4     Thiago Seyboth Wild (Bra)

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex)     6-3 6-0     Nick Hardt (Dom)

Damien Wenger (Sui)     1-6 6-2 7-6(3)     Lucca Takeda Baptista (Bra)

Francisco Vittar (Arg) [9]     6-2 6-0     Milledge Cossu (Usa)

Patrick Kypson (Usa) [15]     6-1 6-4     Franco David Aubone (Arg)

Alejandro Hoyos Franco (Col)     4-6 7-6(7) 7-5     Christian Oliveira (Bra)

Joao Pedro Guedes Dos Santos (Bra)     6-0 6-2     Ezequiel Agustin Santalla (Arg)

Yuta Shimizu (Jpn) [2]     Walkover    Miguel Fernando Pereira (Chi)

SEGUNDA RONDA

Joao Lucas Reis Da Silva (Bra)     6-3 6-1     Bruno Pessoa (Bra)

Matheus Pucinelli De Almeida (Bra)     6-3 7-6(3)     Juan Martin Jalif (Arg)

Olukayode Alafia Damina Ayeni (Usa)     7-6(5) 0-6 6-4     Nicolas Mejia (Col)

Trent Bryde (Usa) [8]     6-3 7-5     Gabriel Ciro Da Silva (Bra)

Vasil Kirkov (Usa) [3]     5-7 7-5 6-2     Moerani Bouzige (Aus)

Axel Geller (Arg)     6-2 6-1     Karl Friberg (Swe)

Gianni Ross (Usa) [11]     6-4 6-0     Ignacio Antonio Becerra Otarola (Chi)

Sebastian Baez (Arg) [5]     6-1 6-4     Philip Hjorth (Den)

Gilbert Soares Klier Junior (Bra)     6-1 7-5     Sergio Luis Hernandez Ramirez (Col)

Danny Thomas (Usa) [12]     6-2 6-2     Francisco Bastias (Arg)

Sangeet Sridhar (Usa)     6-4 6-2     Ondrej Styler (Cze) [16]

Juan Pablo Grassi Mazzuchi (Arg)     6-3 6-7(3) 6-3     Matias Soto (Chi)

Oliver Crawford (Usa) [7]     6-1 5-7 6-4     Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex)

Francisco Vittar (Arg) [9]     3-6 6-3 6-4     Damien Wenger (Sui)

Patrick Kypson (Usa) [15]     6-1 1-0 Retired    Alejandro Hoyos Franco (Col)

Yuta Shimizu (Jpn) [2]     6-2 6-3     Joao Pedro Guedes Dos Santos (Bra)

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ Y MARÍA JOSÉ PORTILLO EN PORTO ALEGRE

rdadmin | 2017/02/13 8:37 AM

Sigue la gira Cosat y sólo dos mexicanos llegaron a Brasil en la búsqueda de puntos ITF, nos referimos a Alejandro Hernández y María José Portillo. Ambos con un lugar en el main draw.

Generalmente los tenistas mexicanos funcionan bien en Brasil y se espera que Alejandro y María José den resultados porque deben tener muy claro que las oportunidades hay que aprovecharlas.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ SE RESBALO EN EL BANANA BOWL

rdadmin | 2017/02/07 7:20 PM

Alejandro Hernández Serrano fue superado en la segunda ronda del Banana Bowl, una justa que fue conquistada por Erik Casas en 1992.

  • Matias SOTO (CHI)     6-3 3-6 7-6(2)     Yuta SHIMIZU (JPN) [1]
  • Alexandre ROTSAERT (USA) [15]     6-1 6-3     Juan Alejandro HERNANDEZ SERRANO (MEX)
  • Axel GELLER (ARG) [11]     6-2 6-3     Damien WENGER (SUI)
  • Gianni ROSS (USA) [6]     6-4 6-3     Mateus ALVES (BRA)
  • Sergio Luis HERNANDEZ RAMIREZ (COL)     6-4 6-3     Oliver CRAWFORD (USA) [3]
  • Ondrej STYLER (CZE) [13]     7-5 6-2     Franco David AUBONE (ARG)
  • Patrick KYPSON (USA) [12]     6-2 6-2     Moerani BOUZIGE (AUS)
  • Thiago SEYBOTH WILD (BRA)     6-3 6-4     Francisco VITTAR (ARG) [5]
  • Danny THOMAS (USA) [8]     4-6 6-4 6-2     Igor GIMENEZ (BRA)
  • Marko MILADINOVIC (SRB) [9]     6-2 6-2     James Kent TROTTER (JPN)
  • Nicolas MEJIA (COL)     7-6(5) 6-4     Olukayode Alafia Damina AYENI (USA) [14]
  • Javier Renato RODRIGUEZ SANCHEZ (PER)     6-3 6-2     Tomas Martin ETCHEVERRY (ARG) [4]
  • Gabriel DECAMPS (BRA) [7]     6-4 5-7 6-3     Sangeet SRIDHAR (USA)
  • Constantin BITTOUN KOUZMINE (FRA) [10]     6-0 3-6 6-3     Francisco BASTIAS (ARG)
  • Juan Pablo GRASSI MAZZUCHI (ARG) [16]     7-5 4-6 6-3     Philip HJORTH (DEN)
  • Juan Bautista OTEGUI (ARG)     7-5 6-4     Sam RIFFICE (USA) [2]
Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ EN EL BANANA BOWL CON BUEN INICIO

rdadmin | 2017/02/07 8:45 AM

El Banana Bowl es un torneo de mucha historia. Me parece que es el más antiguo de Sudamérica, por ende, ganarlo tiene su chiste. Alejandro Hernández Serrano ganó la primera ronda y va por más.

RESULTADOS

  • Yuta SHIMIZU (JPN) [1]     BYE   
  • Matias SOTO (CHI)     6-0 6-3     Juan Martin JALIF (ARG)
  • Juan Alejandro HERNANDEZ SERRANO (MEX)     6-2 3-6 7-5     Rafael TOSETTO (BRA)
  • Alexandre ROTSAERT (USA) [15]     BYE   
  • Axel GELLER (ARG) [11]     BYE   
  • Damien WENGER (SUI)     6-1 6-0     Christian OLIVEIRA (BRA)
  • Mateus ALVES (BRA)     6-0 6-4     Ezequiel Agustin SANTALLA (ARG)
  • Gianni ROSS (USA) [6]     BYE   
  • Oliver CRAWFORD (USA) [3]     BYE   
  • Sergio Luis HERNANDEZ RAMIREZ (COL)     7-5 6-4     Lucca TAKEDA BAPTISTA (BRA)
  • Franco David AUBONE (ARG)     6-4 6-2     Mateo BARREIROS REYES (BRA)
  • Ondrej STYLER (CZE) [13]     BYE   
  • Patrick KYPSON (USA) [12]     BYE   
  • Moerani BOUZIGE (AUS)     6-1 6-4     Taisei ICHIKAWA (JPN)
  • Thiago SEYBOTH WILD (BRA)     7-6(3) 4-6 6-4     Karl FRIBERG (SWE)
  • Francisco VITTAR (ARG) [5]     BYE   
  • Danny THOMAS (USA) [8]     BYE   
  • Igor GIMENEZ (BRA)     6-4 6-4     Franco RIBERO (ARG)
  • James Kent TROTTER (JPN)     6-4 4-6 6-0     Joao FERREIRA (BRA)
  • Marko MILADINOVIC (SRB) [9]     BYE   
  • Olukayode Alafia Damina AYENI (USA) [14]     BYE   
  • Nicolas MEJIA (COL)     6-3 6-4     Roi GINAT (ISR)
  • Javier Renato RODRIGUEZ SANCHEZ (PER)     6-1 6-2     Karl HEINRICHS (BRA)
  • Tomas Martin ETCHEVERRY (ARG) [4]     BYE   
  • Gabriel DECAMPS (BRA) [7]     BYE   
  • Sangeet SRIDHAR (USA)     6-2 7-6(3)     Gabriel CURRLIN (SUI)
  • Francisco BASTIAS (ARG)     6-4 6-1     Gilbert SOARES KLIER JUNIOR (BRA)
  • Constantin BITTOUN KOUZMINE (FRA) [10]     BYE   
  • Juan Pablo GRASSI MAZZUCHI (ARG) [16]     BYE   
  • Philip HJORTH (DEN)     6-1 7-6(2)     Joao Lucas REIS DA SILVA (BRA)
  • Juan Bautista OTEGUI (ARG)     6-3 6-2     Gabriel BUGIGA (BRA)
  • Sam RIFFICE (USA) [2]     BYE   
Respuesta Deportiva »

TÚNEL DEL TIEMPO: ALEJANDRO HERNÁNDEZ SERRANO

rdadmin | 2017/01/27 12:11 PM

RESPUESTA DEPORTIVA, ha sido el único medio en México que le ha cubierto la carrera generaciones de tenistas mexicanos.

Una prueba de ello es la fotografía de Alejandro Hernández Serrano, quien comenzaba a dar de que hablar en su natal Acapulco en las canchas de un hotel, en las que su padre dio clases de tenis antes de emigrar a Estados Unidos.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ Y JUAN IGNACO BATALLA DIRECTOS EN LA COPA DEL CAFÉ

rdadmin | 2016/12/17 9:14 PM

Los tenistas mexicanos Alejandro Hernández y Juan Ignacio Batalla están directos en el cuadro principal de la Copa del Café.

La permanencia de tenistas mexicanos en el circuito internacional será muy compleja para los tenistas mexicanos porque a más de 20 pesos por dólar todo se encareció y la inflación que se avecina será terrible. Esperamos que los chicos mexicanos aprovechen el esfuerzo familiar y el respaldo de algunas empresas como TELCEL.

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ SERRANO, A LA SEGUNDA RONDA DEL EDDIE HERR

rdadmin | 2016/11/28 9:30 PM

El mexicano Alejandro Hernández Serrano, ganó en la primera ronda del torneo Eddie Herr, mientras que Alan Rubio fue eliminado.

RESULTADOS

Miomir Kecmanovic (Srb) [1]     6-0 6-1     Siphosothando Montsi (Rsa)

Max Stewart (Gbr)     7-5 6-2     Russell Benkaim (Usa)

Patrick Kypson (Usa)     6-4 6-1     Dan Added (Fra) [9]

William Grant (Usa)     6-4 6-2     Sebastian Mermersky (Bul)

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex)     6-3 6-2     Daiki Yoshimura (Jpn)

Vasil Kirkov (Usa)     6-3 2-6 6-4     Yuta Shimizu (Jpn) [4]

Seon Yong Han (Kor)     6-3 6-4     Matias Soto (Chi)

Filip Cristian Jianu (Rou)     5-7 6-2 6-2     Keenan Mayo (Usa)

Alberto Lim (Phi) [13]     6-2 6-3     Sergio Luis Hernandez Ramirez (Col)

Ergi Kirkin (Tur) [12]     6-4 6-3     Drew Baird (Usa)

Jack Mingjie Lin (Can)     6-1 6-0     Manoel Felipe De Alencar (Bra)

Sam Riffice (Usa) [7]     6-7(4) 7-5 6-4     Kristjan Tamm (Est)

Sebastian Korda (Usa)     3-6 7-5 6-3     Toru Horie (Jpn) [8]

Lukas Greif (Usa)     7-6(6) 6-2     Vlad Andrei Dancu (Rou)

Marko Miladinovic (Srb)     6-2 6-4     Nicolas Mejia (Col)

Trent Bryde (Usa) [11]     7-6(6) 6-4     Barnaby Smith (Gbr)

Shinji Hazawa (Jpn)     7-5 6-3     Andres Andrade (Usa)

Danny Thomas (Usa)     6-3 7-5     Alan Fernando Rubio Fierros (Mex)

Kenneth Raisma (Est) [3]     6-0 6-2     Francisco Bastias (Arg)

Finn Bass (Gbr)     6-3 6-0     Duarte Vale (Por) [5]

Ray Ho (Tpe)     6-3 7-6(8)     Christian Alshon (Usa)

Govind Nanda (Usa)     6-3 6-3     Naoki Tajima (Jpn) [10]

Nick Hardt (Dom)     3-6 6-1 6-4     Alexandre Rotsaert (Usa)

Sebastian Baez (Arg)     6-4 7-5     Matteo Martineau (Fra)

Benjamin Sigouin (Can) [2]     6-1 6-2     Brian Cernoch (Usa)

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ INICIA EL MARTES SU INTERVENCIÓN EN EL ABIERTO JUVENIL MEXICANO

rdadmin | 2016/11/14 8:18 AM

Alejandro Hernández, sin duda, es uno de los tenistas juveniles mexicanos mejor fundamentados y se espera que rinda en el V Abierto Juvenil Mexicano.

Hernández, es parte de un equipo que patrocina Telcel y que ha dado de qué hablar en los últimos años porque tiene una filosofía de proteger al jugador, es decir, si un chico no tiene el resultado que lo sorporte para ser profesional a corto plazo es direccionado a la Universidad.

Alex es un candidato en mediano plazo para ser elegible en el equipo Copa Davis al igual que Alan Rubio.

TIPS PÁRA ADULTOS 3

TIPS PÁRA ADULTOS 11 CON MANUEL TEJADA

 

Respuesta Deportiva »

HISTORIA DEL TENIS MEXICANO: ALEJANDRO HERNÁNDEZ GANÓ EN F-1 EN EL AÑO 2000

rdadmin | 2016/11/05 5:18 PM

Hace 16 años el tenista bajacaliforniano Alejandro Hernández Julia se corono en el Future 1 que se disputó en Guadalajara, Jalisco. Hernández le ganó a Luis Herrera en la semifinal y en el último match a Bruno Echagaray.

 

CHEQUE TODOS LOS ENCUENTROS

 

 

Mexico F1

Guadalajara, Mexico

May 29-June 4, 2000

Surface: Clay

Main Draw      : 32

Qualifying Draw: 64

$10,000

 

Singles

Seeds: (cut: Brian Patterson – 1317)

  1. Alejandro Hernandez
  2. Lazaro Navarro
  3. Kristian Capalik
  4. Ignacio Hirigoyen
  5. Luis Herrera
  6. Javier Gutierrez
  7. Miguel Gallardo
  8. Marco Osorio

 

First Round

(1)Alejandro Hernandez d. (q)Esteban Carril 6-2 6-1

Matt Guyaux d. (LL)Niko Karagiannis 6-4 6-4   [Karagiannis replaces Steve Berke]

Diego Ayala d. (q)Joaquin Lillo 6-4 7-6(4)

(8)Marco Osorio d. (q)Antonio Gordon 6-3 6-7(5) 6-4

(3)Kristian Capalik d. Robert Samuelsson 6-2 2-6 6-2

Marcelo Amador d. Keith Brill 6-4 7-6(2)

(q)Luis Hormazabal d. (LL)Luis Osio 5-7 7-5 6-2   [Osio replaces Jorge Haro]

(5)Luis Herrera d. Carlos Gonzalez 7-6(3) 6-4

(6)Javier Gutierrez d. Victor Romero 6-4 6-7(5) 7-5

(q)Rafael Fontes d. (WC)Martin Rodriguez 6-2 6-0

(q)Guillermo Gomez d. (LL)Horacio Melo 6-0 6-2   [Melo replaces Lucas Engel]

(WC)David Roditi d. (4)Ignacio Hirigoyen 6-4 6-4

(7)Miguel Gallardo d. (q)Federico Contreras 7-6(5) 6-7(6) 7-6(4)

(WC)Bruno Echagaray d. (LL)Tim Davis 6-4 6-0   [Davis replaces Sandro Costa]

(WC)Luis Uribe d. (LL)Juan Carlos Maldonado 6-3 6-1   [Maldonado replaces Brian Patterson]

(2)Lazaro Navarro d. (q)Juan Pablo Barriga 6-3 6-2

 

Second Round

(1)Alejandro Hernandez d. Matt Guyaux 7-5 6-2

Diego Ayala d. (8)Marco Osorio 6-4 6-3

(3)Kristian Capalik d. Marcelo Amador 6-3 6-1

(5)Luis Herrera d. (q)Luis Hormazabal 6-3 7-6(5)

(6)Javier Gutierrez d. (q)Rafael Fontes 6-4 7-6(5)

(WC)David Roditi d. (q)Guillermo Gomez 6-1 6-2

(WC)Bruno Echagaray d. (7)Miguel Gallardo 6-3 4-6 6-4

(WC)Luis Uribe d. (2)Lazaro Navarro 7-6(7) 6-4

 

Quarterfinals

(1)Alejandro Hernandez d. Diego Ayala 6-4 6-2

(5)Luis Herrera d. (3)Kristian Capalik 3-6 6-3 6-2

(6)Javier Gutierrez d. (WC)David Roditi 7-5 2-6 6-3

(WC)Bruno Echagaray d. (WC)Luis Uribe 3-6 6-3 6-2

 

Semifinals

(1)Alejandro Hernandez d. (5)Luis Herrera 6-4 6-2

(WC)Bruno Echagaray d. (6)Javier Gutierrez 7-6(1) 3-6 7-6(1)

 

Finals

(1)Alejandro Hernandez d. (WC)Bruno Echagaray 6-3 6-4

 

 

Doubles

Seeds: (cut: Gonzalez/Lillo – 1385+NR)

  1. David Roditi/Luis Uribe
  2. Niko Karagiannis/Lazaro Navarro
  3. Javier Contreras/Marco Osorio
  4. Diego Ayala/Ignacio Hirigoyen

 

First Round

(1)(WC)David Roditi/Luis Uribe d. Esteban Carril/Antonio Gordon 3-6 7-6(5) 6-1

Marcelo Amador/Luis Osio d. (WC)Juan Pablo Barriga/Maruicio Zecena 7-5 6-2

(3)(WC)Javier Contreras/Marco Osorio d. Rico Jacober/Kiantki Thomas 6-4 6-2

Keith Brill/Robert Samuelsson d. Tim Davis/Elliott Wood 7-5 6-3

Kristian Capalik/Matt Guyaux d. Jorge Haro/Luis Hormazabal 6-3 6-7(2) 6-3

(4)Diego Ayala/Ignacio Hirigoyen d. Dimitrio Martinez/Ryan Thompson 6-2 7-5

Carlos Gonzalez/Joaquin Lillo d. Bruno Echagaray/Santiago Gonzalez 6-2 3-6 7-5

(2)Niko Karagiannis/Lazaro Navarro d. (q)Mario Aceves/Enrique Mereles 6-4 6-2

 

Quarterfinals

(1)(WC)David Roditi/Luis Uribe d. Marcelo Amador/Luis Osio 6-3 6-1

(3)(WC)Javier Contreras/Marco Osorio d. Keith Brill/Robert Samuelsson 4-6 6-3 6-3

Kristian Capalik/Matt Guyaux d. (4)Diego Ayala/Ignacio Hirigoyen 6-4 6-3

(2)Niko Karagiannis/Lazaro Navarro d. Carlos Gonzalez/Joaquin Lillo 3-6 7-5 6-2

 

Semifinals

(1)(WC)David Roditi/Luis Uribe d. (3)(WC)Javier Contreras/Marco Osorio 6-2 7-6(6)

Kristian Capalik/Matt Guyaux d. (2)Niko Karagiannis/Lazaro Navarro 6-1 6-3

 

Finals

(1)(WC)David Roditi/Luis Uribe d. Kristian Capalik/Matt Guyaux 7-6(3) 4-6 7-5

 

Mexico F1 qualifying

 

Singles

Seeds:

  1. Luis Hormazabal
  2. Niko Karagiannis
  3. Rafael Fontes
  4. Alain Lemaitre
  5. Santiago Sahagun
  6. Tim Davis

 

First Round

(1)Luis Hormazabal bye

Ryan Thompson d. Enrique Cagide 7-6(6) 6-0

Daniel Briseno d. Fernando Rodriguez 6-2 2-6 6-4

Iverson Barros bye

(2)Niko Karagiannis bye

Mauricio Zecena d. Darius Schwarz 6-3 7-5

Santiago Gonzalez d. Luis Garcia 5-7 7-5 7-6(5)

Antonio Gordon d. Dimitrio Martinez 6-2 6-4

(3)Rafael Fontes bye

Elliott Wood d. Enrique Mereles 6-3 6-3

Fabricio Arechederra d. Luis Avila 6-1 6-4

Alfonso Perez d. Nathan McCulloch 6-0 6-0

(4)Alain Lemaitre bye

Guillermo Gomez d. Oscar Zarzosa 6-4 6-7(5) 6-3

Eduardo Magadan d. Gino Berruti 6-2 5-7 6-3

Bozidar Ivankovic d. Jose Mendoza 6-4 6-3

(5)Santiago Sahagun bye

Horacio Melo d. Jorge Ascencio 6-3 6-3

Ignacio Gonzalez d. Arie Shatar 6-0 6-0

Juan Pablo Barriga d. Rico Jacober 6-2 6-2

(6)Tim Davis bye

Luis Torres d. Federico Barton 6-1 6-4

(WC)Esteban Carril d. Pablo Sahagun 6-3 6-4

Ricardo Chile d. Caesar Schwarz 6-1 6-1

Joaquin Lillo d. (WC)Luis Garcia de Quevedo w/o

Rafael Reyes-Salermo bye

Juan Carlos Maldonado d. Erick Martinez 7-6(2) 6-2

Billy Gluck d. Scott McCulloch 2-6 6-2 6-1

Luis Osio d. Altai Burguin 6-3 6-3

Julio Garza d. Art Dyson 6-4 6-2

(WC)Federico Contreras d. (WC)Vicente Pena 6-1 6-3

Mario Aceves bye

 

Second Round

(1)Luis Hormazabal d. Ryan Thompson 6-4 7-5

Iverson Barros d. Daniel Briseno 6-1 6-2

(2)Niko Karagiannis d. Mauricio Zecena 6-3 6-4

Antonio Gordon d. Santiago Gonzalez 6-3 7-6(5)

(3)Rafael Fontes d. Elliott Wood 6-2 6-2

Fabricio Arechederra d. Alfonso Perez 6-3 6-4

Guillermo Gomez d. (4)Alain Lemaitre 6-3 6-7(5) 6-3

Eduardo Magadan d. Bozidar Ivankovic 7-5 2-6 6-3

Horacio Melo d. (5)Santiago Sahagun 2-6 6-3 6-3

Juan Pablo Barriga d. Ignacio Gonzalez 6-2 6-2

(6)Tim Davis d. Luis Torres 6-2 6-4

(WC)Esteban Carril d. Ricardo Chile 6-4 6-2

Joaquin Lillo d. Rafael Reyes-Salermo 6-2 6-0

Juan Carlos Maldonado d. Billy Gluck 7-5 6-4

Luis Osio d. Julio Garza 6-3 6-2

(WC)Federico Contreras d. Mario Aceves 3-6 6-3 6-1

 

Qualifying Round

(1)Luis Hormazabal d. Iverson Barros 6-2 6-2

Antonio Gordon d. (2)Niko Karagiannis 6-4 7-6(3)

(3)Rafael Fontes d. Fabricio Arechederra 6-3 6-3

Guillermo Gomez d. Eduardo Magadan 7-6(5) 6-3

Juan Pablo Barriga d. Horacio Melo 6-0 6-1

(WC)Esteban Carril d. (6)Tim Davis 6-3 6-2

Joaquin Lillo d. Juan Carlos Maldonado 6-2 6-4

(WC)Federico Contreras d. Luis Osio 6-4 6-3

 

 

Doubles

Seeds: (none)

 

First Round

Mario Aceves/Enrique Mereles d. Guillermo Gomez/Bozidar Ivankovic 7-6(5) 7-5

(WC)Luis Avila/Juan Carlos Maldonado d. Rafael Fontes/Billy Gluck 7-5 7-6(3)

 

Qualifying Round

Mario Aceves/Enrique Mereles d. (WC)Luis Avila/Juan Carlos Maldonado 6-3 6-0

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ SE DESPIDIÓ DEL PANAMERICAN EN SEMIFINALES

rdadmin | 2016/10/14 9:08 PM

El norteamericano Lukas Greif  le cortó el paso al mexicano Juan Alejandro Hernandez Serrano [7] por 7-6 (4), 6-2, en la semifinal del Pan American de Grado B-1.

La batalla estuvo muy nivelada en el primer set. Pero en el segundo el estadounidense logró neutralizar el servicio del mexicano en dos ocasiones haciendo diferencia.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ SERRANO MUY BIEN EN OKLAHOMA

rdadmin | 2016/10/13 6:49 PM

El acapulqueño Alejandro Hernández Serrano, quien es parte del equipo Telcel a la semifinal del Panamerican, luego de doblegar al norteamericano Brian Cernoch al son de 6-4, 6-1.

 

Alejandro es adiestrado por el mejor entrenador mexicano, nos referimos a Nicolás Guizar, quien a lo largo de su carrera ha encaminado a la Universidad a muchos tenistas de buen tenis.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ DE LOS MEXICANOS QUE GANARON EN EL PAN AMERICAN

rdadmin | 2016/10/10 9:22 PM

El tenista mexicano Juan Alejandro Hernández Serrano [7] venció al estadounidense Steven Sun por 3-6, 6-4, 6-1, en el Panamerican.

Si revisa los resultados se dará cuenta de que más mexicanos ganaron, lo cual nos da mucho gusto porque el torneo es de mucho nivel.

RESULTADOS

Alan Fernando Rubio Fierros (Mex) [3]     6-3 6-4     Jarod Hing (Usa)

Edson David Ortiz Tovar (Mex) [8]     6-2 6-3     Jacob Beasley (Usa)

Luis Eduardo Morfin Friebel (Mex) [12]     6-2 6-4     Joshua Bode (Usa)

Trey Hilderbrand (Usa)     6-2 6-1     Sergio Antonio Martinez Jimenez (Mex)

Arnav Dhingra (Usa)     7-5 6-2     Santiago Hinojosa (Mex)

Brian Berdusco (Usa)     6-4 6-7(4) 6-1     Jorge Nunez (Mex)

Liam Caruana (Ita) [1]     7-5 6-2     Ronan Jachuck (Usa)

Nicaise Muamba (Can)     6-3 6-1     Noah Schachter (Usa)

Lukas Greif (Usa)     7-5 6-2     Caleb Chakravarthi (Usa) [14]

Paul Barretto (Usa)     2-6 6-3 6-4     Matthew Tsolakyan (Usa)

Kyrylo Tsygura (Usa) [5]     6-2 2-6 6-4     Austen Huang (Usa)

Brian Cernoch (Usa) [4]     6-3 6-1     Jayman Jhattu (Usa)

Brandon Perez (Ven)     6-2 7-6(4)     Robert Hammond (Usa)

William Woodall (Usa)     6-2 6-1     Tyler Zink (Usa)

Nicolas Mejia (Col) [6]     6-1 6-2     Russell Berdusco (Usa)

Sean Sculley (Usa)     6-3 6-2     Zummy Bauer (Usa)

Chih Chi Huang (Can)     6-3 6-7(5) 7-6(1)     Alexander Stater (Usa)

Tristan Mccormick (Usa)     7-5 6-2     Zachary Garner (Usa)

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ MARCHA EN MARYLAND

rdadmin | 2016/08/22 9:32 PM

El tenista acapulqueño Juan Alejandro Hernández Serrano venció al estadounidense Andres Andrade por 6-3, 6-3, en lo que fue la primera ronda del ITF de Maryland.

 

La verdad es que los tenistas mexicanos tradicionalmente compiten en justas de Grado III y IV y cuando ingresan a estos torneos los rivales tienen mayor peso y las victorias saben a gloria porque hay que ganar punto por punto.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ, CAYÓ EN REÑIDO MATCH EN LA FINAL DEL ITF DE EL SALVADOR

rdadmin | 2016/06/11 11:03 PM

El estadounidense de origen oriental Brian Shi [3], sorprendió al mexicano  Juan Alejandro Hernández Serrano  [1], en lo que fue la final del ITF de El Salvador por 6-7 (2), 6-3 y [10-7].

Hernández es un jugador peligroso, pero le falta tenerse más fe, pues ha dejado escapar partidos que debió cerrar. Lo bueno es que es disciplinado y si mantiene el ánimo y trabaja fuerte seguramente recibirá un premio a su trabajo.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ DIO LA SORPRESA EN LA COPA JITIC

rdadmin | 2016/06/03 11:54 PM

El tenista acapulqueño Alejandro Hernández dio la gran sorpresa en la Copa Jitic al vencer al juvenil regiomontano Luis Morfin por 6-2, 6-4.

Hernández enfrentará en la gran final a Alan Rubio. Cabe decir que Hernández y Rubio entrenaron juntos con Nicolás Guizar y ahora se vuelven a encontrar, pero como rivales.

Respuesta Deportiva »

GENTE DE TENIS: ALEJANDRO HERNÁNDEZ ESCALANTE

rdadmin | 2016/05/22 12:12 AM

ALEJANDRO:

Eres gente de tenis. Tu legado se recuerda y por eso hoy te recordamos con respeto y afecto.

Fuiste entrenador, promotor, padre de tenista y presidente de la Federación Mexicana de Tenis.

Diste tu mejor esfuerzo trabajando con José Higueras cuando fuiste presidente FMT.

Ahora eres empresario y te deseamos lo mejor.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ ELIMINADO EN CUARTOS DE FINAL EN METROPOLIA

rdadmin | 2016/05/12 9:52 PM

El juvenil mexicano Alejandro Hernández Serrano se quedó fuera de la semifinal del ITF estadounidense de Metropolia al ser eliminado por el colombiano Nicolás Mejía al son de 5-7, 6-1, 6-4.

Alejandro dio la pelea y al momento ha sido el mexicano más regular en justas ITF juveniles, pero nos parece que está presionándose de más. La tranquilidad es fundamental en este momento de su carrera.

RESULTADOS

Sebastian Korda (Usa) [11]     6-0 6-3     Andres Andrade (Ecu) [1]

Javier Renato Rodriguez Sanchez (Per) [16]     7-6(3) 6-3     Christian Alshon (Usa)

Nicolas Mejia (Col)     5-7 6-1 6-4     Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [3]

Jaycer Calleros (Usa)     6-2 7-5     Janmagnus Johnson (Usa)

Respuesta Deportiva »

EL JUVENIL MEXICANO ALEJANDRO HERNÁNDEZ EN CUARTOS DE FINAL DEL ITF METROPOLIA

rdadmin | 2016/05/12 11:38 AM

Andres Andrade (Ecu) [1]     6-2 6-3     Lukas Greif (Usa)

Tyler Zink (Usa)     6-4 6-2     Guillermo Castaneda (Mex)

Brian Berdusco (Usa)     6-2 6-2     Zachary Garner (Usa)

Boris Kozlov (Usa)     6-4 6-1     Ryan Alexander Mueller (Gua) [13]

Sebastian Korda (Usa) [11]     6-1 6-1     Bruno Pessoa (Bra)

Mark Chepurnoy (Rus)     6-2 6-2     Alexander Kiefer (Usa)

Daniel Alejandro Ortiz (Chi)     6-4 6-1     Matthew Gonzalgo (Usa)

Fletcher Scott (Usa) [7]     6-3 3-6 6-4     Thomas Guy (Nzl)

Danny Thomas (Usa) [4]     6-2 6-2     Nicolas Buitrago (Col)

Paul Hendrix (Usa)     6-2 6-3     Aaron Diemer (Can)

Alexander Stater (Usa)     7-6(4) 6-2     Erik Grevelius (Swe)

Javier Renato Rodriguez Sanchez (Per) [16]     6-2 6-1     Garrett Johns (Usa)

Tomas Kopczynski (Usa) [10]     6-7(4) 7-6(4) Retired    Zane Khan (Usa)

Ammar Alhogbani (Ksa)     6-4 6-1     William Woodall (Usa)

Marcello Moreira (Bra)     6-0 6-4     Sebastian Murillo (Usa)

Christian Alshon (Usa)     6-1 7-5     Edson David Ortiz Tovar (Mex) [5]

Brian Shi (Usa) [6]     5-0 Retired    Maxim Krapivin (Rus)

Faris Khan (Usa)     6-1 6-4     Amaury De Beer (Mri)

Keaton Allwardt (Usa)     3-6 6-1 7-6(8)     Russell Benkaim (Usa)

Nicolas Mejia (Col)     6-2 6-1     Morgan Dill (Usa) [12]

Nicaise Muamba (Can) [14]     6-1 6-0     Dimitri Bird (Usa)

Michael Heller (Usa)     6-3 6-2     Igor Gimenez (Bra)

Jordi Redelijk (Usa)     7-6(3) 3-6 6-4     Brian Bencic (Sui)

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [3]     6-3 6-4     Zummy Bauer (Usa)

Ronan Jachuck (Usa) [8]     6-2 6-3     Zicheng Zeng (Chn)

Aleksandar Petrovic (Can)     6-0 6-3     Max Garramone (Usa)

Janmagnus Johnson (Usa)     6-1 6-4     Zaharije-Zak Talic (Aus)

Jorge Nunez (Mex) [9]     6-3 6-1     Nikolai Parodi (Usa)

William Grant (Usa) [15]     7-5 6-3     Kirac Bekisoglu (Tur)

Matheus Pucinelli De Almeida (Bra)     6-3 6-3     Roger Lyn (Usa)

Jaycer Calleros (Usa)     6-3 6-2     Anton Ornberg (Swe)

Aleksandar Kovacevic (Usa)     7-6(5) 6-4     Kyrylo Tsygura (Usa) [2]

2nd Round

Andres Andrade (Ecu) [1]     6-2 6-1     Tyler Zink (Usa)

Brian Berdusco (Usa)     6-3 6-0     Boris Kozlov (Usa)

Sebastian Korda (Usa) [11]     6-4 6-3     Mark Chepurnoy (Rus)

Fletcher Scott (Usa) [7]     6-4 6-2     Daniel Alejandro Ortiz (Chi)

Danny Thomas (Usa) [4]     6-4 6-0     Paul Hendrix (Usa)

Javier Renato Rodriguez Sanchez (Per) [16]     6-2 4-6 6-3     Alexander Stater (Usa)

Ammar Alhogbani (Ksa)     6-1 6-4     Tomas Kopczynski (Usa) [10]

Christian Alshon (Usa)     6-2 4-6 6-2     Marcello Moreira (Bra)

Brian Shi (Usa) [6]     6-1 6-2     Faris Khan (Usa)

Nicolas Mejia (Col)     6-3 3-6 6-3     Keaton Allwardt (Usa)

Michael Heller (Usa)     6-2 6-1     Nicaise Muamba (Can) [14]

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [3]     6-0 6-2     Jordi Redelijk (Usa)

Ronan Jachuck (Usa) [8]     7-5 6-4     Aleksandar Petrovic (Can)

Janmagnus Johnson (Usa)     6-4 6-3     Jorge Nunez (Mex) [9]

Matheus Pucinelli De Almeida (Bra)     6-4 6-7(3) 7-5     William Grant (Usa) [15]

Jaycer Calleros (Usa)     2-6 6-3 6-1     Aleksandar Kovacevic (Usa)

3rd Round

Andres Andrade (Ecu) [1]     6-3 7-5     Brian Berdusco (Usa)

Sebastian Korda (Usa) [11]     6-2 6-2     Fletcher Scott (Usa) [7]

Javier Renato Rodriguez Sanchez (Per) [16]     6-2 4-6 6-4     Danny Thomas (Usa) [4]

Christian Alshon (Usa)     7-6(3) 6-0     Ammar Alhogbani (Ksa)

Nicolas Mejia (Col)     6-4 7-5     Brian Shi (Usa) [6]

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [3]     6-2 6-3     Michael Heller (Usa)

Janmagnus Johnson (Usa)     6-2 6-4     Ronan Jachuck (Usa) [8]

Jaycer Calleros (Usa)     6-7(4) 6-2 6-3     Matheus Pucinelli De Almeida (Bra)

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ CUMPLE EN LA COPA BADIA

rdadmin | 2016/04/28 11:00 PM

El mexicano Alejandro Hernández instalado en la semifinal de la Copa Badia y el acapulqueño va por más porque tiene el nivel y el tenis para aspirar al cetro.

RESULTADOS

Alexandre Rotsaert (Usa) [1]     6-3 4-6 6-1     Steven Sun (Usa)

Vikash Singh (Ind)     6-3 6-2     Aleksandar Kovacevic (Usa)

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [3]     4-6 6-1 6-2     Michael Heller (Usa)

Kyrylo Tsygura (Usa) [2]     6-4 6-3     Mac Kiger (Usa) [9]

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ A CUARTOS DE FINAL EN FLORIDA

rdadmin | 2016/04/27 9:48 PM

Alejandro Hernández Serrano de Acapulco está en los cuartos de final de la Copa Badia y es el único mexicano sobreviviente.

RESULTADOS

Alexandre Rotsaert (Usa) [1]     6-7(3) 6-4 6-3     Drew Baird (Usa)

Steven Sun (Usa)     4-6 7-5 6-2     Tomas Kopczynski (Usa) [10]

Aleksandar Kovacevic (Usa)     6-2 6-3     Noah Schachter (Usa)

Vikash Singh (Ind)     6-1 6-1     Ronan Jachuck (Usa) [8]

Michael Heller (Usa)     1-6 6-0 6-0     Fletcher Scott (Usa) [6]

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [3]     6-2 6-1     Evan Bynoe (Usa)

Mac Kiger (Usa) [9]     6-3 6-7(6) 6-3     Harrison Brown (Aus) [5]

Kyrylo Tsygura (Usa) [2]     4-6 6-2 6-3     Maxwell Freeman (Usa)

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ MARCHA CON PASO FIRME EN MIAMI

rdadmin | 2016/04/26 7:34 PM

Alejandro Hernández Serrano en la tercera ronda del ITF que se conoce como Copa Badia. Hernández es el único mexicano sobreviviente después de la eliminación de Edson Ortiz.

8-6 y el saque 7-6, 2-6, 10-8

con una volea de revés cerro marco al aque colombia

Alexandre Rotsaert (Usa) [1]     6-3 6-2     Russell Benkaim (Usa)

Joshua Bode (Usa)     6-1 6-1     Aaron Diemer (Can)

Manoel Felipe De Alencar (Bra)     6-4 3-6 6-3     Dimitri Bird (Usa)

Drew Baird (Usa)     7-5 6-2     Zaharije-Zak Talic (Aus) [15]

Tomas Kopczynski (Usa) [10]     6-2 4-6 6-2     Jacob Bicknell (Jam)

Jonas Erdmann (Ger)     6-2 6-2     Jack Lee (Usa)

Kyle Frankel (Aru)     7-6(2) 6-1     Pierce Rollins (Usa)

Steven Sun (Usa)     6-3 6-2     Jorge Nunez (Mex) [7]

Edson David Ortiz Tovar (Mex) [4]     6-2 6-2     Nathan Han (Usa)

Aleksandar Kovacevic (Usa)     6-2 6-1     Bruno Pessoa (Bra)

Lukas Greif (Usa)     6-4 6-2     Bradley Frye (Usa)

Noah Schachter (Usa)     6-1 6-3     Ryan Alexander Mueller (Gua) [13]

Morgan Dill (Usa) [12]     6-2 6-2     Bernardo Amaral Neves (Bra)

Vikash Singh (Ind)     7-6(3) 1-6 7-6(6)     Boris Kozlov (Usa)

Roger Lyn (Usa)     6-4 6-3     Runyu Zhao (Chn)

Ronan Jachuck (Usa) [8]     5-7 6-4 6-2     Amaury De Beer (Mri)

Fletcher Scott (Usa) [6]     7-5 6-1     Brian Bencic (Sui)

Thomas Guy (Nzl)     6-4 6-2     Randy Wilson (Usa)

Ammar Alhogbani (Ksa)     6-4 6-1     Hunter Heck (Usa)

Michael Heller (Usa)     7-6(3) 6-2     Patrick Sydow (Aru) [11]

Yang Liu (Chn)     6-4 6-3     Zachary Garner (Usa) [16]

Evan Bynoe (Usa)     7-5 6-4     Kirac Bekisoglu (Tur)

Matheus Pucinelli De Almeida (Bra)     6-3 6-0     Zummy Bauer (Usa)

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [3]     6-2 6-2     Antonio Mora (Usa)

Harrison Brown (Aus) [5]     6-2 6-1     Carlos Grande (Usa)

Tyler Zink (Usa)     6-4 2-6 6-4     Ignacio Garcia (Pur)

Brian Berdusco (Usa)     7-5 2-6 6-3     Mark Chepurnoy (Rus)

Mac Kiger (Usa) [9]     6-2 6-3     Aleksandar Petrovic (Can)

Christian Alshon (Usa)     7-6(4) 6-3     Rafael Bejar Levy (Mex) [14]

Maxwell Freeman (Usa)     6-3 6-3     Igor Gimenez (Bra)

Tatsuki Shimamoto (Jpn)     6-1 6-3     Matthew Rodriguez (Usa)

Kyrylo Tsygura (Usa) [2]     6-3 7-5     Sebastian Castillo Sanchez (Usa)

2nd Round

Alexandre Rotsaert (Usa) [1]     6-2 6-1     Joshua Bode (Usa)

Drew Baird (Usa)     6-4 6-3     Manoel Felipe De Alencar (Bra)

Tomas Kopczynski (Usa) [10]     6-1 6-2     Jonas Erdmann (Ger)

Steven Sun (Usa)     6-1 7-6(5)     Kyle Frankel (Aru)

Aleksandar Kovacevic (Usa)     4-6 7-5 7-6(2)     Edson David Ortiz Tovar (Mex) [4]

Noah Schachter (Usa)     6-4 1-6 7-6(5)     Lukas Greif (Usa)

Vikash Singh (Ind)     7-5 6-4     Morgan Dill (Usa) [12]

Ronan Jachuck (Usa) [8]     6-0 6-4     Roger Lyn (Usa)

Fletcher Scott (Usa) [6]     7-5 6-4     Thomas Guy (Nzl)

Michael Heller (Usa)     6-0 6-2     Ammar Alhogbani (Ksa)

Evan Bynoe (Usa)     4-6 7-5 6-3     Yang Liu (Chn)

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [3]     7-5 6-0     Matheus Pucinelli De Almeida (Bra)

Harrison Brown (Aus) [5]     6-4 6-4     Tyler Zink (Usa)

Mac Kiger (Usa) [9]     7-5 6-4     Brian Berdusco (Usa)

Maxwell Freeman (Usa)     6-1 7-5     Christian Alshon (Usa)

Kyrylo Tsygura (Usa) [2]     6-4 7-6(5)     Tatsuki Shimamoto (Jpn)

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ GANÓ EN COSTA RICA

rdadmin | 2016/03/01 12:04 AM

El mexicano Alejandro Hernández fue ganador en el ITF de Costa Rica, luego de una batalla muy cerrada ante un ecuatoriano que resultó respondón.

RESULTADOS

Liam Caruana (Usa) [1]     6-1 6-4     Alfredo Daniel Macias Torres (Ecu)

Gonzalo Adis (Crc)     7-6(2) 6-2     Jayman Jhattu (Usa)

Karl Poling (Usa)     7-6(4) 6-3     Allan Perez Carballo (Crc)

Sergio Luis Hernandez Ramirez (Col) [3]     7-6(3) 6-3     William Tutecky (Can)

Brian Shi (Usa) [8]     6-0 4-6 6-4     Sebastián Pinos (Ecu)

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [7]     7-6(4) 4-6 6-2     Carlos Alejandro Macias Torres (Ecu)

Gabriel Fallas (Crc)     7-5 6-4     William Woodall (Usa)

Harrison Brown (Aus)     4-6 7-6(2) 7-5     Kyrylo Tsygura (Usa) [4]

Keenan Mayo (Usa)     6-2 6-3     Sebastian Quiros (Crc) [6]

Alejandro Hoyos Franco (Col)     6-4 6-3     Zachary Garner (Usa)

Fletcher Scott (Usa)     6-3 6-4     Jorge Ortegon (Mex)

Andres Andrade (Ecu) [2]     2-6 6-3 7-6(4)     Timothy Sah (Usa)

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ CAYÓ ANTE EL FAVORITO EN CERRADO MATCH

rdadmin | 2016/02/23 9:31 PM

El japonés Yosuke Watanuki [1], tuvo que echar mano de su mejor tenis para doblegar al mexicano  Alejandro Hernández por 6-4, 7-5, en la segunda ronda de la Copa Argentina para menores de 18 años.

La jornada fue pésima para los gladiadores nacionales porque el che Raúl Caratino dejó fuera a Edson Ortiz por 6-2, 6-2, en tanto que el brasileño Thiago Seyboth Wild a Alan Rubio por 7-5, 6-4.

 

Programacion18 18-VS 18-VD 18-DS 18-DD


Notas relacionadas


Pin It on Pinterest

Respuesta Deportiva