Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ CALIFICÓ EN WIMBLEDON JUVENIL

rdadmin | 2017/07/07 2:49 PM

El tenista mexicano Alejandro Hernández Serrano logró acceder al main draw del torneo de Wimbledon, lo cual ya es del conocimiento de Daniel Hajj Aboumrad, quien ha apoyado un equipo de jugadores juveniles.

RESULTADOS

Brian Cernoch (Usa) [1]     6-3 6-3     Jesper De Jong (Ned)

Thomas Bosancic (Aus) [16]     7-6(0) 7-5     Dominic West (Gbr)

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex)     6-3 6-4     Nikita Mashtakov (Ukr) [2]

Damian Rodriguez (Gbr)     4-6 7-6(5) 1-0 Retired    Sangeet Sridhar (Usa) [15]

Ajeet Rai (Nzl)     6-4 6-4     Simon Carr (Irl) [3]

Lukas Greif (Usa) [10]     7-6(6) 6-3     Gilbert Soares Klier Junior (Bra)

Siddhant Banthia (Ind) [4]     6-3 6-4     Joshua Rose (Gbr)

Carlos Sanchez Jover (Esp) [13]     2-6 7-6(3) 7-5     Taisei Ichikawa (Jpn)

Finn Bass (Gbr)     6-2 6-1     Benard Bruno Nkomba (Aus) [5]

Joao Lucas Reis Da Silva (Bra)     6-1 6-2     Andrew Fenty (Usa) [11]

Georgii Kravchenko (Ukr) [6]     6-2 7-5     Emile Hudd (Gbr)

Mattia Frinzi (Ita) [12]     6-2 2-6 6-4     Matias Soto (Chi)

Francesco Forti (Ita) [7]     6-2 6-3     Yanki Erel (Tur)

Jack Molloy (Gbr)     6-1 6-0     Sergio Luis Hernandez Ramirez (Col) [9]

Thiago Agustin Tirante (Arg) [8]     2-6 6-4 6-2     Harry Wendelken (Gbr)

James Kent Trotter (Jpn)     7-5 7-5     Vlad Andrei Dancu (Rou) [14]

SEGUNDA RONDA

Thomas Bosancic (Aus) [16]     6-3 6-4     Brian Cernoch (Usa) [1]

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex)     6-2 6-3     Damian Rodriguez (Gbr)

Lukas Greif (Usa) [10]     4-6 6-3 6-4     Ajeet Rai (Nzl)

Siddhant Banthia (Ind) [4]     6-7(7) 6-1 6-1     Carlos Sanchez Jover (Esp) [13]

Joao Lucas Reis Da Silva (Bra)     7-6(4) 4-6 6-1     Finn Bass (Gbr)

Mattia Frinzi (Ita) [12]     1-6 6-1 6-2     Georgii Kravchenko (Ukr) [6]

Francesco Forti (Ita) [7]     6-3 3-6 6-3     Jack Molloy (Gbr)

James Kent Trotter (Jpn)     4-6 7-6(7) 6-2     Thiago Agustin Tirante (Arg) [8]

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ SE IMPUSO 6-3, 6-4 AL 59 DEL MUNDO EN LA PREVIA DE WIMBLEDON

rdadmin | 2017/07/06 7:49 AM

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ PERDIÓ LA FINAL DE LA COPA JITIC

rdadmin | 2017/06/26 8:56 AM

El mexicano Alejandro Hernández perdió la final de la Copa Jitic en Trinidad & Tobago, lo cual se lamenta porque es un jugador que tiene tenis para más.

 

RESULTADOS

 

Semifinal

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [1]     6-1 7-5     Juan Ignacio Batalla Diez (Mex) [4]

Nick Hardt (Dom) [2]     6-0 6-2     Aydan Gomez Osorio (Cuw)

Final

Nick Hardt (Dom) [2]     6-3 6-2     Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [1]

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ YA ES SEMIFINALISTA EN LA COPA JITIC

rdadmin | 2017/06/23 12:58 PM

Alejandro Hernández se clasificó a la semifinal de la Copa Jitic para menores de 18 años al doblegar a Juan Ignacio Batalla por 6-3, 7-5.

Alejandro tuvo que aplicarse para ganar porque Juan Ignacio estuvo 5-3 arriba en el segundo set y no pudo concretar cuando tuvo la oportunidad de aprovechar su servicio.

Hernández tuvo actividad en Europa y es el favorito en ese certamen, el cual es catalogado como el más emblemático de la COTEC.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNANDEZ SERRANO DIRECTOR EN EL ASTRID BOWL

rdadmin | 2017/05/28 10:43 PM

El chamaco mexicano Alejandro Hernández en el Astrid Bowl de Bélgica. Esta justa fue conquistada por Luis Manuel Flores y por ello esperamos que Alejandro encuentre la inspiración para que pueda sacar buenos resultados.

Hernández ha batallado en la gira europea, pero sólo así se adquiere el fogueo. Guerreros a la guerra y este chico es un buen combatiente… Vamos!!!

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ PATINO EN AUSTRIA

rdadmin | 2017/05/12 10:44 AM

El acapulqueño Alejandro Hernández Serrano cayo en la semifinal del Panaceo ITF Junior Cup 2017 en manos del número uno de la  siembra, se trata del austriaco Jurij Rodionov, quien desde el inicio estableció una estrategia efectiva que le permitió comandar el match.

RESULTADOS

Jurij Rodionov (Aut) [1]     6-1 6-1     Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [3]

Damien Wenger (Sui) [7]     6-2 6-0     Dostanbek Tashbulatov (Kaz) [8]

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ SERRANO PASO POR PRIMERA VEZ A SEMIFINALES EN AUSTRIA

rdadmin | 2017/05/11 9:51 AM

El mexicano Alejandro Hernández Serrano al parecer ya está pudiendo exhibir en la cancha su mejor tenis porque accedió a la semifinal del Panaceo ITF Junior Cup 2017.

Hernández siempre ha estado cerca de lograr triunfos sobre jugadores que semanas después explotan. Lo mismo le llegó a suceder en el ámbito profesional a Joaquín Loyo Mayo, sobre todo en Copa Davis ante oponentes como Thomas Koch.

Al parecer ahora finalmente Alejandro  al doblegar al favorito de la justa el austriaco Gabriel Huber por 7-5, 6-4 tiene la oportunidad de pelear por el pase a la final mañana ante el número uno de la justa Jurij Rodionov .

Hernández es adiestrado por Nicolás Guizar, quien es sin duda el mejor entrenador mexicano, pues es el que ha sacado los mejores resultados con jugadores nacionales, aunado a que ha tenido la honestidad de enviar a sus alumnos a la universidad cuando detecta que no es el momento para competir de lleno en el ámbito profesional.

Serrano es financiado por Daniel Hijj, un verdadero amante del tenis que tiene a su cargo a la empresa América Movil con el respaldo de la gentil Marcela Velazco y la impetuosa Valentina Gómez, quien ha tenido la cualidad de ponerle sabor al caldo en las presentaciones del Abierto Mexicano.

RESULTADOS

Jurij Rodionov (Aut) [1]     6-1 6-3     Luca Staeheli (Sui)

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [3]     7-5 6-4     Gabriel Huber (Aut)

Damien Wenger (Sui) [7]     6-4 6-1     Lukas Krainer (Aut)

Dostanbek Tashbulatov (Kaz) [8]     6-1 6-2     Joel Javier Alt (Sui)

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ CUARTOFINALISTA EN AUSTRIA

rdadmin | 2017/05/10 8:45 AM

El tremendo acapulqueño Alejandro Hernández Serrano en su gira por Europa se detectó su intervención en un ITF que se está disputando en Austria, en esa justa el mexicano ya es cuartofinalista y todo por que venció al suizo Yannik Steinegger al son de 6/2 y 6/3.

Los miembros del equipo Telcel han sido los mexicanos que han obtenido los mejores resultados en justas ITF, incluso Alan Rubio, quien es el uno en la división para menores de 18 años, fue parte de ese proyecto.

Hernández Serrano ahora medirá fuerzas contra el austriaco Gabriel Huber, estando en juego un lugar en la semifinal.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ GANÓ EN AUSTRIA

rdadmin | 2017/05/09 6:35 PM
  • El juvenil mexicano Alejandro Hernández Serrano ganó en su aparición en el ITF austriaco, luego de vencer al local Moritz Thiem.

    En la justa también se hizo presente Marcelo Sepúlveda, empero no tuvo buena suerte al haber sido eliminado.

    RESULTADOS

    Jurij Rodionov (Aut) [1]     6-0 6-0     Taha Baadi (Can)

    Adrian Andreev (Bul)     6-4 7-5     Daniel Khin (Hun)

    Luca Staeheli (Sui)     6-4 6-3     Luca Maldoner (Aut)

    Niklas Schell (Ger)     3-6 6-0 6-3     Len Schouten (Ned) [5]

    Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [3]     6-3 7-5     Moritz Thiem (Aut)

    Yannik Steinegger (Sui)     4-6 6-3 7-5     Frederic Jacobs (Bel)

    Govind Nanda (Usa)     6-4 7-5     Aaron Schmid (Sui)

    Gabriel Huber (Aut)     3-6 7-6(7) 6-2     Dalibor Svrcina (Cze) [6]

    Damien Wenger (Sui) [7]     6-2 6-2     Evzen Holis (Cze)

    Alejandro Hoyos Franco (Col)     6-1 6-2     Neil Oberleitner (Aut)

    Lukas Krainer (Aut)     6-1 6-1     Marcelo Sepulveda Garza (Mex)

    Duje Ajdukovic (Cro) [4]     7-5 6-3     Nicaise Muamba (Can)

    Dostanbek Tashbulatov (Kaz) [8]     7-5 6-0     Tyler Zink (Usa)

    Brandon Perez (Ven)     6-2 6-4     Albert Sprlak Puk (Cze)

    Joel Javier Alt (Sui)     7-6(0) 7-6(6)     Luka Mrsic (Aut)

    Juan Manuel Cerundolo (Arg)     6-3 6-2     Tibo Colson (Bel) [2]

     

Respuesta Deportiva »

CAYÓ ALEJANDRO HERNÁNDEZ

rdadmin | 2017/05/03 9:07 PM

El tenista mexicano Alejandro Hernández tuvo mala suerte en su presentación dentro del torneo “34th Torneo Internazionale Under 18 di Salsomaggiore Terme”, pues cayó en manos del  austriaco Lukas Krainer.

La gira comienza para Alejandro, hay que darle tiempo para que agarre confianza en la arcilla pesada de las justas italianas y simplemente vuelta a la página y ya.

RESULTADOS

Alan Fernando Rubio Fierros (Mex) [1]     6-4 6-2     Giulio Zeppieri (Ita)

Gilbert Soares Klier Junior (Bra) [16]     6-2 6-1     Francesco Liucci (Ita)

Bang Shuo Yin (Tpe) [12]     6-1 6-4     Davide Tortora (Ita)

Francesco Forti (Ita) [6]     6-3 6-4     Brian Bencic (Sui)

Benard Bruno Nkomba (Aus) [4]     6-7(4) 6-2 6-3     Moritz Thiem (Aut)

Seon Yong Han (Kor) [13]     6-4 6-1     Karlo Kranic (Cro)

Lorenzo Musetti (Ita)     6-3 6-1     Joao Lucas Reis Da Silva (Bra) [10]

Leonid Sheyngezikht (Bul) [8]     6-4 6-1     Yusuf Khamis (Egy)

Uisung Park (Kor) [5]     6-1 6-0     Marco Furlanetto (Ita)

Federico Iannaccone (Ita)     6-3 6-1     Bu Yunchaokete (Chn) [9]

Guido Marson (Ita)     7-5 6-3     Chase Ferguson (Aus) [15]

Chun Hsin Tseng (Tpe) [3]     7-5 6-0     Jannik Sinner (Ita)

Mattia Frinzi (Ita) [7]     6-3 6-0     Digvijay Pratap Singh (Ind)

Lukas Krainer (Aut)     6-1 6-2     Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex) [11]

Gian Marco Ortenzi (Ita)     6-1 6-2     Matheus Pucinelli De Almeida (Bra) [14]

Nick Hardt (Dom)     6-2 6-4     Leonardo Malgaroli (Ita)

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ EN EL COMPLEJO PANAMERICANO

rdadmin | 2017/04/05 8:42 AM

El que fue parte del último equipo que protagonizó una serie de Copa Davis en Grupo Mundial ante Italia en 1997, Alejandro Hernández Juliá, se presentó en la sala de prensa de la serie de Copa Davis que protagonizará este viernes México contra Paraguay en Zapopan.

Siempre atento, gentil y de muy buen humor Alejandro saludo a Gustavo Santoscoy y Javier Gaitán. Luego participo en un video y se despidió y se fue.

Respuesta Deportiva »

TÚNEL DEL TIEMPO: ALEJANDRO HERNÁNDEZ JULIÁ, UNO DE MÉXICO EN LOS NOVENTA

rdadmin | 2017/03/25 7:39 AM

Alejandro Hernández Juliá, fue parte del último equipo Copa Davis de México que protagonizó una serie de primera ronda de Grupo Mundial en 1997.

La serie se protagonizó en Roma contra Italia del 7 al 9 de febrero. Parece que fue ayer, pero ya pasaron 20 años.

Alejandro fue un jugador muy efectivo, pero ese duel lo ganaron los italianos 4-1 aprovechando su condición de local en el legendario estadio de Mármol.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ GANÓ Y PERDIÓ EN EL GRADO A DE BRASIL

rdadmin | 2017/02/15 9:56 PM

Alejandro Hernández Serrano tuvo luz y sombra en Porto Alegre porque ganó una batalla y perdió la segunda. Alejandro es un excelente jugador que tiene que superar sus miedos porque posee el tenis para mejores días.

RESULTADOS

Bruno Pessoa (Bra)     6-2 4-6 6-1     Franco Roncadelli (Uru)

Joao Lucas Reis Da Silva (Bra)     7-6(4) 4-6 6-4     Alexandre Rotsaert (Usa)

Juan Martin Jalif (Arg)     6-2 6-1     Javier Gonzalez (Chi)

Matheus Pucinelli De Almeida (Bra)     6-3 6-1     Diego Riviere Padilha (Bra)

Olukayode Alafia Damina Ayeni (Usa)     6-3 6-2     Tomas Martin Etcheverry (Arg) [10]

Nicolas Mejia (Col)     7-5 6-1     Matheus Ferreira Leite (Bra)

Gabriel Ciro Da Silva (Bra)     6-3 6-1     Franco Ribero (Arg)

Trent Bryde (Usa) [8]     6-3 6-0     Gabriel Currlin (Sui)

Vasil Kirkov (Usa) [3]     2-6 6-3 6-4     Igor Gimenez (Bra)

Moerani Bouzige (Aus)     7-6(5) 6-4     Tobias Sonne (Arg)

Karl Friberg (Swe)     6-4 6-3     Javier Renato Rodriguez Sanchez (Per)

Axel Geller (Arg)     6-3 7-6(0)     Gabriel Decamps (Bra) [13]

Gianni Ross (Usa) [11]     6-2 7-6(5)     James Kent Trotter (Jpn)

Ignacio Antonio Becerra Otarola (Chi)     6-1 6-7(4) 7-5     Guilherme Diniz (Bra)

Philip Hjorth (Den)     7-6(3) 6-3     Tomas Kopczynski (Usa)

Sebastian Baez (Arg) [5]     7-5 6-2     Mateo Barreiros Reyes (Bra)

Gilbert Soares Klier Junior (Bra)         Constantin Bittoun Kouzmine (Fra) [6]

Sergio Luis Hernandez Ramirez (Col)     6-2 6-1     Juan Manuel Cerundolo (Arg)

Francisco Bastias (Arg)     6-4 6-1     Mateus Alves (Bra)

Danny Thomas (Usa) [12]     6-4 6-4     Taisei Ichikawa (Jpn)

Ondrej Styler (Cze) [16]     7-6(5) 6-4     Joao Vitor Goncalves Ceolin (Bra)

Sangeet Sridhar (Usa)     2-6 6-4 6-0     Juan Bautista Otegui (Arg)

Matias Soto (Chi)     6-1 6-3     Joao Ferreira (Bra)

Juan Pablo Grassi Mazzuchi (Arg)     2-6 6-4 6-2     Sam Riffice (Usa) [4]

Oliver Crawford (Usa) [7]     6-1 6-4     Thiago Seyboth Wild (Bra)

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex)     6-3 6-0     Nick Hardt (Dom)

Damien Wenger (Sui)     1-6 6-2 7-6(3)     Lucca Takeda Baptista (Bra)

Francisco Vittar (Arg) [9]     6-2 6-0     Milledge Cossu (Usa)

Patrick Kypson (Usa) [15]     6-1 6-4     Franco David Aubone (Arg)

Alejandro Hoyos Franco (Col)     4-6 7-6(7) 7-5     Christian Oliveira (Bra)

Joao Pedro Guedes Dos Santos (Bra)     6-0 6-2     Ezequiel Agustin Santalla (Arg)

Yuta Shimizu (Jpn) [2]     Walkover    Miguel Fernando Pereira (Chi)

SEGUNDA RONDA

Joao Lucas Reis Da Silva (Bra)     6-3 6-1     Bruno Pessoa (Bra)

Matheus Pucinelli De Almeida (Bra)     6-3 7-6(3)     Juan Martin Jalif (Arg)

Olukayode Alafia Damina Ayeni (Usa)     7-6(5) 0-6 6-4     Nicolas Mejia (Col)

Trent Bryde (Usa) [8]     6-3 7-5     Gabriel Ciro Da Silva (Bra)

Vasil Kirkov (Usa) [3]     5-7 7-5 6-2     Moerani Bouzige (Aus)

Axel Geller (Arg)     6-2 6-1     Karl Friberg (Swe)

Gianni Ross (Usa) [11]     6-4 6-0     Ignacio Antonio Becerra Otarola (Chi)

Sebastian Baez (Arg) [5]     6-1 6-4     Philip Hjorth (Den)

Gilbert Soares Klier Junior (Bra)     6-1 7-5     Sergio Luis Hernandez Ramirez (Col)

Danny Thomas (Usa) [12]     6-2 6-2     Francisco Bastias (Arg)

Sangeet Sridhar (Usa)     6-4 6-2     Ondrej Styler (Cze) [16]

Juan Pablo Grassi Mazzuchi (Arg)     6-3 6-7(3) 6-3     Matias Soto (Chi)

Oliver Crawford (Usa) [7]     6-1 5-7 6-4     Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex)

Francisco Vittar (Arg) [9]     3-6 6-3 6-4     Damien Wenger (Sui)

Patrick Kypson (Usa) [15]     6-1 1-0 Retired    Alejandro Hoyos Franco (Col)

Yuta Shimizu (Jpn) [2]     6-2 6-3     Joao Pedro Guedes Dos Santos (Bra)

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ Y MARÍA JOSÉ PORTILLO EN PORTO ALEGRE

rdadmin | 2017/02/13 8:37 AM

Sigue la gira Cosat y sólo dos mexicanos llegaron a Brasil en la búsqueda de puntos ITF, nos referimos a Alejandro Hernández y María José Portillo. Ambos con un lugar en el main draw.

Generalmente los tenistas mexicanos funcionan bien en Brasil y se espera que Alejandro y María José den resultados porque deben tener muy claro que las oportunidades hay que aprovecharlas.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ SE RESBALO EN EL BANANA BOWL

rdadmin | 2017/02/07 7:20 PM

Alejandro Hernández Serrano fue superado en la segunda ronda del Banana Bowl, una justa que fue conquistada por Erik Casas en 1992.

  • Matias SOTO (CHI)     6-3 3-6 7-6(2)     Yuta SHIMIZU (JPN) [1]
  • Alexandre ROTSAERT (USA) [15]     6-1 6-3     Juan Alejandro HERNANDEZ SERRANO (MEX)
  • Axel GELLER (ARG) [11]     6-2 6-3     Damien WENGER (SUI)
  • Gianni ROSS (USA) [6]     6-4 6-3     Mateus ALVES (BRA)
  • Sergio Luis HERNANDEZ RAMIREZ (COL)     6-4 6-3     Oliver CRAWFORD (USA) [3]
  • Ondrej STYLER (CZE) [13]     7-5 6-2     Franco David AUBONE (ARG)
  • Patrick KYPSON (USA) [12]     6-2 6-2     Moerani BOUZIGE (AUS)
  • Thiago SEYBOTH WILD (BRA)     6-3 6-4     Francisco VITTAR (ARG) [5]
  • Danny THOMAS (USA) [8]     4-6 6-4 6-2     Igor GIMENEZ (BRA)
  • Marko MILADINOVIC (SRB) [9]     6-2 6-2     James Kent TROTTER (JPN)
  • Nicolas MEJIA (COL)     7-6(5) 6-4     Olukayode Alafia Damina AYENI (USA) [14]
  • Javier Renato RODRIGUEZ SANCHEZ (PER)     6-3 6-2     Tomas Martin ETCHEVERRY (ARG) [4]
  • Gabriel DECAMPS (BRA) [7]     6-4 5-7 6-3     Sangeet SRIDHAR (USA)
  • Constantin BITTOUN KOUZMINE (FRA) [10]     6-0 3-6 6-3     Francisco BASTIAS (ARG)
  • Juan Pablo GRASSI MAZZUCHI (ARG) [16]     7-5 4-6 6-3     Philip HJORTH (DEN)
  • Juan Bautista OTEGUI (ARG)     7-5 6-4     Sam RIFFICE (USA) [2]
Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ EN EL BANANA BOWL CON BUEN INICIO

rdadmin | 2017/02/07 8:45 AM

El Banana Bowl es un torneo de mucha historia. Me parece que es el más antiguo de Sudamérica, por ende, ganarlo tiene su chiste. Alejandro Hernández Serrano ganó la primera ronda y va por más.

RESULTADOS

  • Yuta SHIMIZU (JPN) [1]     BYE   
  • Matias SOTO (CHI)     6-0 6-3     Juan Martin JALIF (ARG)
  • Juan Alejandro HERNANDEZ SERRANO (MEX)     6-2 3-6 7-5     Rafael TOSETTO (BRA)
  • Alexandre ROTSAERT (USA) [15]     BYE   
  • Axel GELLER (ARG) [11]     BYE   
  • Damien WENGER (SUI)     6-1 6-0     Christian OLIVEIRA (BRA)
  • Mateus ALVES (BRA)     6-0 6-4     Ezequiel Agustin SANTALLA (ARG)
  • Gianni ROSS (USA) [6]     BYE   
  • Oliver CRAWFORD (USA) [3]     BYE   
  • Sergio Luis HERNANDEZ RAMIREZ (COL)     7-5 6-4     Lucca TAKEDA BAPTISTA (BRA)
  • Franco David AUBONE (ARG)     6-4 6-2     Mateo BARREIROS REYES (BRA)
  • Ondrej STYLER (CZE) [13]     BYE   
  • Patrick KYPSON (USA) [12]     BYE   
  • Moerani BOUZIGE (AUS)     6-1 6-4     Taisei ICHIKAWA (JPN)
  • Thiago SEYBOTH WILD (BRA)     7-6(3) 4-6 6-4     Karl FRIBERG (SWE)
  • Francisco VITTAR (ARG) [5]     BYE   
  • Danny THOMAS (USA) [8]     BYE   
  • Igor GIMENEZ (BRA)     6-4 6-4     Franco RIBERO (ARG)
  • James Kent TROTTER (JPN)     6-4 4-6 6-0     Joao FERREIRA (BRA)
  • Marko MILADINOVIC (SRB) [9]     BYE   
  • Olukayode Alafia Damina AYENI (USA) [14]     BYE   
  • Nicolas MEJIA (COL)     6-3 6-4     Roi GINAT (ISR)
  • Javier Renato RODRIGUEZ SANCHEZ (PER)     6-1 6-2     Karl HEINRICHS (BRA)
  • Tomas Martin ETCHEVERRY (ARG) [4]     BYE   
  • Gabriel DECAMPS (BRA) [7]     BYE   
  • Sangeet SRIDHAR (USA)     6-2 7-6(3)     Gabriel CURRLIN (SUI)
  • Francisco BASTIAS (ARG)     6-4 6-1     Gilbert SOARES KLIER JUNIOR (BRA)
  • Constantin BITTOUN KOUZMINE (FRA) [10]     BYE   
  • Juan Pablo GRASSI MAZZUCHI (ARG) [16]     BYE   
  • Philip HJORTH (DEN)     6-1 7-6(2)     Joao Lucas REIS DA SILVA (BRA)
  • Juan Bautista OTEGUI (ARG)     6-3 6-2     Gabriel BUGIGA (BRA)
  • Sam RIFFICE (USA) [2]     BYE   
Respuesta Deportiva »

TÚNEL DEL TIEMPO: ALEJANDRO HERNÁNDEZ SERRANO

rdadmin | 2017/01/27 12:11 PM

RESPUESTA DEPORTIVA, ha sido el único medio en México que le ha cubierto la carrera generaciones de tenistas mexicanos.

Una prueba de ello es la fotografía de Alejandro Hernández Serrano, quien comenzaba a dar de que hablar en su natal Acapulco en las canchas de un hotel, en las que su padre dio clases de tenis antes de emigrar a Estados Unidos.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ Y JUAN IGNACO BATALLA DIRECTOS EN LA COPA DEL CAFÉ

rdadmin | 2016/12/17 9:14 PM

Los tenistas mexicanos Alejandro Hernández y Juan Ignacio Batalla están directos en el cuadro principal de la Copa del Café.

La permanencia de tenistas mexicanos en el circuito internacional será muy compleja para los tenistas mexicanos porque a más de 20 pesos por dólar todo se encareció y la inflación que se avecina será terrible. Esperamos que los chicos mexicanos aprovechen el esfuerzo familiar y el respaldo de algunas empresas como TELCEL.

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ SERRANO, A LA SEGUNDA RONDA DEL EDDIE HERR

rdadmin | 2016/11/28 9:30 PM

El mexicano Alejandro Hernández Serrano, ganó en la primera ronda del torneo Eddie Herr, mientras que Alan Rubio fue eliminado.

RESULTADOS

Miomir Kecmanovic (Srb) [1]     6-0 6-1     Siphosothando Montsi (Rsa)

Max Stewart (Gbr)     7-5 6-2     Russell Benkaim (Usa)

Patrick Kypson (Usa)     6-4 6-1     Dan Added (Fra) [9]

William Grant (Usa)     6-4 6-2     Sebastian Mermersky (Bul)

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex)     6-3 6-2     Daiki Yoshimura (Jpn)

Vasil Kirkov (Usa)     6-3 2-6 6-4     Yuta Shimizu (Jpn) [4]

Seon Yong Han (Kor)     6-3 6-4     Matias Soto (Chi)

Filip Cristian Jianu (Rou)     5-7 6-2 6-2     Keenan Mayo (Usa)

Alberto Lim (Phi) [13]     6-2 6-3     Sergio Luis Hernandez Ramirez (Col)

Ergi Kirkin (Tur) [12]     6-4 6-3     Drew Baird (Usa)

Jack Mingjie Lin (Can)     6-1 6-0     Manoel Felipe De Alencar (Bra)

Sam Riffice (Usa) [7]     6-7(4) 7-5 6-4     Kristjan Tamm (Est)

Sebastian Korda (Usa)     3-6 7-5 6-3     Toru Horie (Jpn) [8]

Lukas Greif (Usa)     7-6(6) 6-2     Vlad Andrei Dancu (Rou)

Marko Miladinovic (Srb)     6-2 6-4     Nicolas Mejia (Col)

Trent Bryde (Usa) [11]     7-6(6) 6-4     Barnaby Smith (Gbr)

Shinji Hazawa (Jpn)     7-5 6-3     Andres Andrade (Usa)

Danny Thomas (Usa)     6-3 7-5     Alan Fernando Rubio Fierros (Mex)

Kenneth Raisma (Est) [3]     6-0 6-2     Francisco Bastias (Arg)

Finn Bass (Gbr)     6-3 6-0     Duarte Vale (Por) [5]

Ray Ho (Tpe)     6-3 7-6(8)     Christian Alshon (Usa)

Govind Nanda (Usa)     6-3 6-3     Naoki Tajima (Jpn) [10]

Nick Hardt (Dom)     3-6 6-1 6-4     Alexandre Rotsaert (Usa)

Sebastian Baez (Arg)     6-4 7-5     Matteo Martineau (Fra)

Benjamin Sigouin (Can) [2]     6-1 6-2     Brian Cernoch (Usa)

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ INICIA EL MARTES SU INTERVENCIÓN EN EL ABIERTO JUVENIL MEXICANO

rdadmin | 2016/11/14 8:18 AM

Alejandro Hernández, sin duda, es uno de los tenistas juveniles mexicanos mejor fundamentados y se espera que rinda en el V Abierto Juvenil Mexicano.

Hernández, es parte de un equipo que patrocina Telcel y que ha dado de qué hablar en los últimos años porque tiene una filosofía de proteger al jugador, es decir, si un chico no tiene el resultado que lo sorporte para ser profesional a corto plazo es direccionado a la Universidad.

Alex es un candidato en mediano plazo para ser elegible en el equipo Copa Davis al igual que Alan Rubio.

TIPS PÁRA ADULTOS 3

TIPS PÁRA ADULTOS 11 CON MANUEL TEJADA

 

Respuesta Deportiva »

HISTORIA DEL TENIS MEXICANO: ALEJANDRO HERNÁNDEZ GANÓ EN F-1 EN EL AÑO 2000

rdadmin | 2016/11/05 5:18 PM

Hace 16 años el tenista bajacaliforniano Alejandro Hernández Julia se corono en el Future 1 que se disputó en Guadalajara, Jalisco. Hernández le ganó a Luis Herrera en la semifinal y en el último match a Bruno Echagaray.

 

CHEQUE TODOS LOS ENCUENTROS

 

 

Mexico F1

Guadalajara, Mexico

May 29-June 4, 2000

Surface: Clay

Main Draw      : 32

Qualifying Draw: 64

$10,000

 

Singles

Seeds: (cut: Brian Patterson – 1317)

  1. Alejandro Hernandez
  2. Lazaro Navarro
  3. Kristian Capalik
  4. Ignacio Hirigoyen
  5. Luis Herrera
  6. Javier Gutierrez
  7. Miguel Gallardo
  8. Marco Osorio

 

First Round

(1)Alejandro Hernandez d. (q)Esteban Carril 6-2 6-1

Matt Guyaux d. (LL)Niko Karagiannis 6-4 6-4   [Karagiannis replaces Steve Berke]

Diego Ayala d. (q)Joaquin Lillo 6-4 7-6(4)

(8)Marco Osorio d. (q)Antonio Gordon 6-3 6-7(5) 6-4

(3)Kristian Capalik d. Robert Samuelsson 6-2 2-6 6-2

Marcelo Amador d. Keith Brill 6-4 7-6(2)

(q)Luis Hormazabal d. (LL)Luis Osio 5-7 7-5 6-2   [Osio replaces Jorge Haro]

(5)Luis Herrera d. Carlos Gonzalez 7-6(3) 6-4

(6)Javier Gutierrez d. Victor Romero 6-4 6-7(5) 7-5

(q)Rafael Fontes d. (WC)Martin Rodriguez 6-2 6-0

(q)Guillermo Gomez d. (LL)Horacio Melo 6-0 6-2   [Melo replaces Lucas Engel]

(WC)David Roditi d. (4)Ignacio Hirigoyen 6-4 6-4

(7)Miguel Gallardo d. (q)Federico Contreras 7-6(5) 6-7(6) 7-6(4)

(WC)Bruno Echagaray d. (LL)Tim Davis 6-4 6-0   [Davis replaces Sandro Costa]

(WC)Luis Uribe d. (LL)Juan Carlos Maldonado 6-3 6-1   [Maldonado replaces Brian Patterson]

(2)Lazaro Navarro d. (q)Juan Pablo Barriga 6-3 6-2

 

Second Round

(1)Alejandro Hernandez d. Matt Guyaux 7-5 6-2

Diego Ayala d. (8)Marco Osorio 6-4 6-3

(3)Kristian Capalik d. Marcelo Amador 6-3 6-1

(5)Luis Herrera d. (q)Luis Hormazabal 6-3 7-6(5)

(6)Javier Gutierrez d. (q)Rafael Fontes 6-4 7-6(5)

(WC)David Roditi d. (q)Guillermo Gomez 6-1 6-2

(WC)Bruno Echagaray d. (7)Miguel Gallardo 6-3 4-6 6-4

(WC)Luis Uribe d. (2)Lazaro Navarro 7-6(7) 6-4

 

Quarterfinals

(1)Alejandro Hernandez d. Diego Ayala 6-4 6-2

(5)Luis Herrera d. (3)Kristian Capalik 3-6 6-3 6-2

(6)Javier Gutierrez d. (WC)David Roditi 7-5 2-6 6-3

(WC)Bruno Echagaray d. (WC)Luis Uribe 3-6 6-3 6-2

 

Semifinals

(1)Alejandro Hernandez d. (5)Luis Herrera 6-4 6-2

(WC)Bruno Echagaray d. (6)Javier Gutierrez 7-6(1) 3-6 7-6(1)

 

Finals

(1)Alejandro Hernandez d. (WC)Bruno Echagaray 6-3 6-4

 

 

Doubles

Seeds: (cut: Gonzalez/Lillo – 1385+NR)

  1. David Roditi/Luis Uribe
  2. Niko Karagiannis/Lazaro Navarro
  3. Javier Contreras/Marco Osorio
  4. Diego Ayala/Ignacio Hirigoyen

 

First Round

(1)(WC)David Roditi/Luis Uribe d. Esteban Carril/Antonio Gordon 3-6 7-6(5) 6-1

Marcelo Amador/Luis Osio d. (WC)Juan Pablo Barriga/Maruicio Zecena 7-5 6-2

(3)(WC)Javier Contreras/Marco Osorio d. Rico Jacober/Kiantki Thomas 6-4 6-2

Keith Brill/Robert Samuelsson d. Tim Davis/Elliott Wood 7-5 6-3

Kristian Capalik/Matt Guyaux d. Jorge Haro/Luis Hormazabal 6-3 6-7(2) 6-3

(4)Diego Ayala/Ignacio Hirigoyen d. Dimitrio Martinez/Ryan Thompson 6-2 7-5

Carlos Gonzalez/Joaquin Lillo d. Bruno Echagaray/Santiago Gonzalez 6-2 3-6 7-5

(2)Niko Karagiannis/Lazaro Navarro d. (q)Mario Aceves/Enrique Mereles 6-4 6-2

 

Quarterfinals

(1)(WC)David Roditi/Luis Uribe d. Marcelo Amador/Luis Osio 6-3 6-1

(3)(WC)Javier Contreras/Marco Osorio d. Keith Brill/Robert Samuelsson 4-6 6-3 6-3

Kristian Capalik/Matt Guyaux d. (4)Diego Ayala/Ignacio Hirigoyen 6-4 6-3

(2)Niko Karagiannis/Lazaro Navarro d. Carlos Gonzalez/Joaquin Lillo 3-6 7-5 6-2

 

Semifinals

(1)(WC)David Roditi/Luis Uribe d. (3)(WC)Javier Contreras/Marco Osorio 6-2 7-6(6)

Kristian Capalik/Matt Guyaux d. (2)Niko Karagiannis/Lazaro Navarro 6-1 6-3

 

Finals

(1)(WC)David Roditi/Luis Uribe d. Kristian Capalik/Matt Guyaux 7-6(3) 4-6 7-5

 

Mexico F1 qualifying

 

Singles

Seeds:

  1. Luis Hormazabal
  2. Niko Karagiannis
  3. Rafael Fontes
  4. Alain Lemaitre
  5. Santiago Sahagun
  6. Tim Davis

 

First Round

(1)Luis Hormazabal bye

Ryan Thompson d. Enrique Cagide 7-6(6) 6-0

Daniel Briseno d. Fernando Rodriguez 6-2 2-6 6-4

Iverson Barros bye

(2)Niko Karagiannis bye

Mauricio Zecena d. Darius Schwarz 6-3 7-5

Santiago Gonzalez d. Luis Garcia 5-7 7-5 7-6(5)

Antonio Gordon d. Dimitrio Martinez 6-2 6-4

(3)Rafael Fontes bye

Elliott Wood d. Enrique Mereles 6-3 6-3

Fabricio Arechederra d. Luis Avila 6-1 6-4

Alfonso Perez d. Nathan McCulloch 6-0 6-0

(4)Alain Lemaitre bye

Guillermo Gomez d. Oscar Zarzosa 6-4 6-7(5) 6-3

Eduardo Magadan d. Gino Berruti 6-2 5-7 6-3

Bozidar Ivankovic d. Jose Mendoza 6-4 6-3

(5)Santiago Sahagun bye

Horacio Melo d. Jorge Ascencio 6-3 6-3

Ignacio Gonzalez d. Arie Shatar 6-0 6-0

Juan Pablo Barriga d. Rico Jacober 6-2 6-2

(6)Tim Davis bye

Luis Torres d. Federico Barton 6-1 6-4

(WC)Esteban Carril d. Pablo Sahagun 6-3 6-4

Ricardo Chile d. Caesar Schwarz 6-1 6-1

Joaquin Lillo d. (WC)Luis Garcia de Quevedo w/o

Rafael Reyes-Salermo bye

Juan Carlos Maldonado d. Erick Martinez 7-6(2) 6-2

Billy Gluck d. Scott McCulloch 2-6 6-2 6-1

Luis Osio d. Altai Burguin 6-3 6-3

Julio Garza d. Art Dyson 6-4 6-2

(WC)Federico Contreras d. (WC)Vicente Pena 6-1 6-3

Mario Aceves bye

 

Second Round

(1)Luis Hormazabal d. Ryan Thompson 6-4 7-5

Iverson Barros d. Daniel Briseno 6-1 6-2

(2)Niko Karagiannis d. Mauricio Zecena 6-3 6-4

Antonio Gordon d. Santiago Gonzalez 6-3 7-6(5)

(3)Rafael Fontes d. Elliott Wood 6-2 6-2

Fabricio Arechederra d. Alfonso Perez 6-3 6-4

Guillermo Gomez d. (4)Alain Lemaitre 6-3 6-7(5) 6-3

Eduardo Magadan d. Bozidar Ivankovic 7-5 2-6 6-3

Horacio Melo d. (5)Santiago Sahagun 2-6 6-3 6-3

Juan Pablo Barriga d. Ignacio Gonzalez 6-2 6-2

(6)Tim Davis d. Luis Torres 6-2 6-4

(WC)Esteban Carril d. Ricardo Chile 6-4 6-2

Joaquin Lillo d. Rafael Reyes-Salermo 6-2 6-0

Juan Carlos Maldonado d. Billy Gluck 7-5 6-4

Luis Osio d. Julio Garza 6-3 6-2

(WC)Federico Contreras d. Mario Aceves 3-6 6-3 6-1

 

Qualifying Round

(1)Luis Hormazabal d. Iverson Barros 6-2 6-2

Antonio Gordon d. (2)Niko Karagiannis 6-4 7-6(3)

(3)Rafael Fontes d. Fabricio Arechederra 6-3 6-3

Guillermo Gomez d. Eduardo Magadan 7-6(5) 6-3

Juan Pablo Barriga d. Horacio Melo 6-0 6-1

(WC)Esteban Carril d. (6)Tim Davis 6-3 6-2

Joaquin Lillo d. Juan Carlos Maldonado 6-2 6-4

(WC)Federico Contreras d. Luis Osio 6-4 6-3

 

 

Doubles

Seeds: (none)

 

First Round

Mario Aceves/Enrique Mereles d. Guillermo Gomez/Bozidar Ivankovic 7-6(5) 7-5

(WC)Luis Avila/Juan Carlos Maldonado d. Rafael Fontes/Billy Gluck 7-5 7-6(3)

 

Qualifying Round

Mario Aceves/Enrique Mereles d. (WC)Luis Avila/Juan Carlos Maldonado 6-3 6-0

 

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ SE DESPIDIÓ DEL PANAMERICAN EN SEMIFINALES

rdadmin | 2016/10/14 9:08 PM

El norteamericano Lukas Greif  le cortó el paso al mexicano Juan Alejandro Hernandez Serrano [7] por 7-6 (4), 6-2, en la semifinal del Pan American de Grado B-1.

La batalla estuvo muy nivelada en el primer set. Pero en el segundo el estadounidense logró neutralizar el servicio del mexicano en dos ocasiones haciendo diferencia.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ SERRANO MUY BIEN EN OKLAHOMA

rdadmin | 2016/10/13 6:49 PM

El acapulqueño Alejandro Hernández Serrano, quien es parte del equipo Telcel a la semifinal del Panamerican, luego de doblegar al norteamericano Brian Cernoch al son de 6-4, 6-1.

 

Alejandro es adiestrado por el mejor entrenador mexicano, nos referimos a Nicolás Guizar, quien a lo largo de su carrera ha encaminado a la Universidad a muchos tenistas de buen tenis.

Respuesta Deportiva »

ALEJANDRO HERNÁNDEZ DE LOS MEXICANOS QUE GANARON EN EL PAN AMERICAN

rdadmin | 2016/10/10 9:22 PM

El tenista mexicano Juan Alejandro Hernández Serrano [7] venció al estadounidense Steven Sun por 3-6, 6-4, 6-1, en el Panamerican.

Si revisa los resultados se dará cuenta de que más mexicanos ganaron, lo cual nos da mucho gusto porque el torneo es de mucho nivel.

RESULTADOS

Alan Fernando Rubio Fierros (Mex) [3]     6-3 6-4     Jarod Hing (Usa)

Edson David Ortiz Tovar (Mex) [8]     6-2 6-3     Jacob Beasley (Usa)

Luis Eduardo Morfin Friebel (Mex) [12]     6-2 6-4     Joshua Bode (Usa)

Trey Hilderbrand (Usa)     6-2 6-1     Sergio Antonio Martinez Jimenez (Mex)

Arnav Dhingra (Usa)     7-5 6-2     Santiago Hinojosa (Mex)

Brian Berdusco (Usa)     6-4 6-7(4) 6-1     Jorge Nunez (Mex)

Liam Caruana (Ita) [1]     7-5 6-2     Ronan Jachuck (Usa)

Nicaise Muamba (Can)     6-3 6-1     Noah Schachter (Usa)

Lukas Greif (Usa)     7-5 6-2     Caleb Chakravarthi (Usa) [14]

Paul Barretto (Usa)     2-6 6-3 6-4     Matthew Tsolakyan (Usa)

Kyrylo Tsygura (Usa) [5]     6-2 2-6 6-4     Austen Huang (Usa)

Brian Cernoch (Usa) [4]     6-3 6-1     Jayman Jhattu (Usa)

Brandon Perez (Ven)     6-2 7-6(4)     Robert Hammond (Usa)

William Woodall (Usa)     6-2 6-1     Tyler Zink (Usa)

Nicolas Mejia (Col) [6]     6-1 6-2     Russell Berdusco (Usa)

Sean Sculley (Usa)     6-3 6-2     Zummy Bauer (Usa)

Chih Chi Huang (Can)     6-3 6-7(5) 7-6(1)     Alexander Stater (Usa)

Tristan Mccormick (Usa)     7-5 6-2     Zachary Garner (Usa)

 


Notas relacionadas


Pin It on Pinterest

Respuesta Deportiva